Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кейс пакет отечественная история.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
19.16 Mб
Скачать

38. Гражданская война и иностранная интервенция. Итоги и уроки гражданской войны. Российская эмиграция.

Захват власти большевиками ознаменовал собой переход гражданского противостояния в новую, вооруженную фазу – гражд. войну. Однако первоначально военные действия носили локальный характер и имели цель воспрепятствовать установлению большевистской власти на местах. Некот. историки относят начало гражд. войны уже к лету 1917 г., др. считают ее началом 25 октября 1917 г. третьи указ., что лишь с мая 1918 г. гражд. война становится определяющим фактором жизни страны и это пол-е сохр. до конца 1920 г. огромные масштабы и продолж-ть гражд. войны были обусловлены остротой полит. противоречий, вмешательством иностр. держав, просторами страны, но главное колебаниями в позиции крестьянства, самого многочисленного соц. слоя. Одним из вариантов внутр. периодизации гражданской войны можно считать след.:

  1. “Пролог” (ноябрь 1917 – апрель 1918 г.).

  2. Распр-е войны на всю территорию страны (лето – октябрь 1918 г.).

  3. Усиление интервенции стран Антанты и крушение этой попытки (ноябрь 1918 – апрель 1919 г.).

  4. Решающие события войны (1919 г.).

  5. Советско-польская война и поражение Врангеля (1920 г.).

  6. “Эпилог” войны (весна 1921 – конец 1922 г.).

Осн. событиями “пролога” являлись вооруж. столкновения сторонников и противников сов. власти на Дону, Юном Урале, в Сибири и др. районах; формир-е добровольческой Красной Армии и возникновение “белого движения”; создание Добровольческой белой армии в ноябре 1917 г. в Новочеркасске (командующий – Л. Г. Корнилов) и ее т. н. “Ледяной” или 1-й Кубанский поход в марте-апреле 1918 г. высадка англ. и фр. десантов в марте 1918 г. в Мурманске; высадка англ. и япон. морской пехоты во Владивостоке в апреле 1918 г.; образование белоказачих отрядов атаманов А. М. Каледина на Дону, И. М. Калмыкова В Приморье.

Осн. событиями второго периода войны были: введ. продовольственной диктатуры, посылка в деревню продотрядов, мятеж Чехословацкого корпуса (май 1918 г.), рост борьбы против большевиков под лозунгом Учредит. собрания, массовые крестьянские выступления в Поволжье и Западной Сибири (май-июнь), создание прав-в “Комитет членов Учред. собрания”, “ Западно-Сибирский комиссариат”, образ-е Вост. фронта (июнь), ввод англ. войск в Баку (август), продвижение немецких и турецких войск (занятие немцами Украины и передача власти гетману Скоропадскому – апрель, захват турками Баку – сентябрь), образ-е антисоветских прав-в на Дону, в Архангельске, в Закавказье, антисоветские мятежи в центре страны (Ярославль, Рыбинск, Муром – июль), выступление левых эсеров в Москве (5-6 июля) и командующего Вост. фронтом М. А. Муравьева (10 июля), падение Казани и бои в районе Свияжска (август), наступление Деникина на Кубани, Краснова на Воронеж и Царицын (июль-август), падение Советской власти в Сибири и на Дальнем Востоке (июль-сентябрь). Сов. власть принимала и военно-полит. меры: введение воинской повинности трудящихся (май), создание Реввоенсовета республики 2 сентября (председатель - Л. Д. Троцкий), учреждение должности Главнокомандующего Вооруженными Силами (с июля 1919 г. – С. С. Каменев), образ-е Сев., Юж. и Зап. фронтов (сентябрь), наступление на Вост. фронте, освоб-е Казани, Симбирска и т.д.

Итогами второго периода гражданской войны стали:

  • поляризация политических сил;

  • развертывание вооруженной борьбы;

  • ликвидация Советской власти на 75 % территории к концу лета;

  • полит. раздробл-ть антибольшевистских сил, отсутствие в них единой полит. прог-мы;

  • белый и красный террор.

Третий период гражд. войны вкл. след. осн. события. В связи с революциями в Германии и Австро-Венгрии, капитуляцией стран Четвертного союза (11 ноября) образ. самост. гос-ва в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Белоруссии, Галиции, на Украине (ноябрь). В Одессе и Севастополе высадились англо-французские войска. Военный министр эсеровско-кадетской Уфимской директории, находившейся в Омске, А. В. Колчак совершил переворот –18 ноября, установив военную диктатуру. Затем его провозгласили “Верховным правителем России”. Сов. прав-во аннулировало Брестский мир. В рез-те наступления Красной Армии на Украину, Белоруссию, Прибалтику здесь были созд. Сов. республики – ноябрь 1918 – январь 1919 гг. По предл-ю президента США В. Вильсона, обсуждался вопрос перемирии и проведении мирной конференции прав-в России на Принцевых островах, окончившийся неудачно из-за отказа прежде всего Колчака. В январе-феврале 1919 г. Красная Армия наступала на Дону, проводя репрессии против осн. массы казачества. Ответом стало восстание на Верхнем Дону (март-май).

В полит. отн-и это время хар. ростом недовольства сибирского крестьянства властью Колчака, стремлением сов. прав-ва закл. соглашение со средним крестьянством, надеждами сов. руководства на скорый успех европ. революции.

Итоги третьего этапа войны: военная интервенция Антанты, в кот. ведущую роль играла Франция, не смогла оказ. решающего воздействия на ход войны. Причинами этого были недовольство в Европе и США вмешательством в дела России (движение “Руки прочь от России!”, противоречия м/у странами Антанты, отриц. отн-е к присутствию иностр. войск со стор. населения.)

Четвертый период войны имел решающий характер для исхода борьбы. Его важн. событиями оказ. рост партизанского движения в тылу Колчака и образ-е ряда партизанских армий в Сибири и на Алтае; контрнаступление сов. войск против Колчака (апрель-июнь), образ-е Туркестанского фронта (август); развал колчаковского режима, объявление нейтралитета войсками чехословаков; арест и расстрел Колчака; ликвидация сов. республик в Прибалтике (лето 1919 г.); наступление на Петроград Сев.-зап. армии генерала Н.Н. Юденича (май-июнь, сентябрь-октябрь) с занятием Донбасса, Киева, Одессы, Харькова, Царицына, Курска, Воронежа и Орла; партизанское движение в тылу Деникина (Н. И. Махно); контрнаступление Красной Армии и поражение войск Деникина; занятие Архангельска и Мурманска; поражение войск Юденича.

Итоги: эвакуация, кроме Японии, осн. сил Антанты с территории России, поражение осн. сил белого движения.

Пятый период войны вкл. советско-польскую войну (апрель-октябрь 1920 .) и борьбу с армией Врангеля (апрель-ноябрь). Рез-том войны с Польшей стало перемирие в октябре 1920 г. и мирный договор в марте 1921 г. под властью Польши оказались районы Западной Украины и Западной Белоруссии. Гос. граница прошла к западу от линии Минск-Каменск-Подольск.

Итоги: к началу 1921 г. были ликвид. осн. фронты гражд. войны, военный вопрос перестал быть главным в жизни страны.

В 1918-1919 гг. формир. соц.-экон. пол-ка Сов. власти, получившая потом название “военного коммунизма”. Она была рождена, с одной стороны, чрезв. усл. того времени (развалом экономики в 1917 г., голодом, вооруж. борьбой и т. п.), а с др. – отражала представления об отмирании товарно-ден. отн-й и рынка после победы пролетарской револ. Это сочетание вело к строжайшей централизации, росту бюрокр. аппарата, военно-приказной сис-ме упр-я, уравнительному распред-ю по классовому принципу. Осн. эл-тами этой пол-ки стали продразверстка –1919 г., запрещение свободы торговли, национализация всей пром-ти и упр-е ею через главки, всеобщая трудовая повинность, милитаризация труда, трудовые армии, карточная система распределения продуктов, принудит. кооперация населения, обязательное членство в профсоюзах, бесплатность услуг. Анализируя причины победы большевиков в войне, следует отметить, что при всех колебаниях крестьянства именно его позиция опред. этот успех. “Белое движение”, включавшее разл. полит. течения, оказ. неспособным предл. крестьянству альтерн. прог-му. Выступая с лозунгом ликвидации Сов. власти, белые не смогли выдв. общ. идею будущего гос. устройства России.