Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИМЦ методичка-лекции.docx
Скачиваний:
186
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
212.76 Кб
Скачать

2. Эпоха Возрождения

Возрождение (Ренессанс) стало одной из самых ярких страниц в истории европейской цивилизации. Наибольшего расцвета Возрождение достигло на своей родине в Италии. Хронологически итальянскийРенессансвключалПроторенессанс (вторая половина XIII - XIV вв.), Ранний Ренессанс (в литературе с XIV в., в изобразительном искусстве и архитектуре с XV в.), Высокий Ренессанс (конец XV - первая четверть XVI вв.) и Поздний Ренессанс(XVI в.). Северное Возрождение (другие страны Европы) датируется XV –началом XVII вв.

Эпоха Возрождения стала временем возрождения античного наследия, которое возвращалось не только в образах искусства и литературы, но прежде всего в самой гуманистической идее возвышения человека, гармонии его духа и тела. Это было осознание ценности земного бытия, попытка создания образа прекрасной гармоничной личности, которой чужда аскетическая мораль христианства. Именно этим духом пронизаны произведения представителей раннего итальянского гуманизма XIV в. поэта и философа Франческо Петрарки и писателя Джованни Боккаччо.

В изобразительном искусстве художники пытались воскресить классические образцы Античности. Часто, помимо Библейских сюжетов, (Мадонна, Снятие с креста и др.) они изображали античных богов и героев (Венера, Марс, Аполлон,Геракл).

Художники Возрождения отражали эпоху, в которую жили и творили. На полотнах Рафаэля,Веласкеса, Тицианапредставлены светские и духовные правители, члены королевских семей, придворные. Главными героями становятся и люди простого звания.

В архитектуре на смену готике пришел новый стиль ренессансныйреализм, высшие образцы которого представлены собором Св. Петра вРиме(самое большое церковное здание в мире), дворцами Ватикана, архитектурой Лувра.

Героем литературы Возрождения стал человек с его земными страстями и желаниями. Появилась светская литература самых разнообразных жанров новеллы, хроники, пасторальные, авантюрные, плутовские, рыцарские и сатирические романы, пасквили, лирическая поэзия, публицистика, драматургия. Во Франции творил Ф. Рабле, создавший сатирико-фантастический философский роман «Гаргантюа и Пантагрюэль», в ИспанииМ. Сервантессоздал образ бескорыстногорыцаряв романе «Дон Кихот». Необычный подъем, переживаемый драматургией, дал миру английского драматургаУ. Шекспира(трагедии «Король Лир», «Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Отелло», комедия «Укрощение строптивой»), а также испанского драматургаЛопе де Вега(драма «Собака на сене»).

Изменяющийся западноевропейский мир не мог не пересмотреть и свое отношение к церкви. В XVI в. римско-католическая церковь переживала глубокий кризис, который затронул и основы ее учения, и культ, и институты. В ходе Реформациив XVI в. возникло третье направление христианствапротестантизм, который разделился на лютеранство,кальвинизм и англиканскую церковь. Новая религиозная идеология протестантизма, более чем католицизм, отвечала духу Прединдустриальнойцивилизации.

3. Европейская цивилизация эпохи Просвещения

XVIII век называют веком Просвещения. Просвещение - идейное течение, под влиянием которого развивалась Прединдустриальная цивилизация.

XVIII век время торжества веры в человеческий разум, распространения знаний и идей, добытых с помощью собственного разума. Преобладающим умонастроением становился оптимизм, вера в прогресс, в то, что история развивается от несправедливого устройства общества к справедливому.

Мыслители Просвещения (Дж. Локк,Ж. Ж. Руссо,Д. Дидро,Ш. Монтескье) утверждали, что люди от природы наделены естественным правом на жизнь, свободу и равенство, что имеющиеся в обществе различия между людьми установлены не Богом, не природой, а самими людьми. И поэтому люди могут изменять то, что создали сами. Общество справедливо и нравственно, если оно соблюдает права человека, ибо только такое общество развивается по естественным законам. Просветители считали, что сделать человека счастливым можно, обеспечив его естественные права.

По своему мировоззрениюмногие просветители былидеистами или атеистами. Сторонники деизма считали Бога Великим архитектором Вселенной, который создал мир, но затем уже не вмешивался в человеческую историю. Религию они считали полезной лишь потому, что оно содержит свод нравственных правил, помогающих поддерживать общественный порядок.

Просвещение политизировало общественное сознание, побуждало понимание необходимости модернизациисоциальной организации общества, способствовало росту крайних проявлений подобных революционных настроений. Революция представляет собой быструю, насильственную, фундаментальную трансформацию общества. Революции характерны для общества на переходном этапе, от традиционного к модернизированному.

В XVI-XVIII вв. Европа пережила три крупных революции: Нидерландскую (1566-1609 гг.), которая длилась 43 года; Английскую (1640-1660 гг.), которая длилась 20 лет; и Французскую (1789-1794 гг.), длившуюся 5 лет. Все эти революции эпохи Прединдустриальной цивилизацииимели сходные предпосылки. Во-первых, революция происходит тогда, когда социально-экономическое развитие общества вступает в противоречие с застывшей, косной политической структурой. Во-вторых, когда складывается обстановка тяжелого кризиса, создающего революционную ситуацию (поражение в войне, неудачная политика правительства и т.д.). В-третьих, сознание людей должно быть готово к переменам. Люди должны верить в возможность и желательность изменения государственного строя. Доминирующей идеей революций выступает справедливое социальное устройство.

Великая французская революция стала значимой вехой в цивилизационном развитии Европы. Она смела все сословные барьеры, распродала земли многих дворян крестьянам, ввела новое государственное устройство парламентскую республику, способствовала развитию парламентской демократии, сделалагосударствогарантом равных прав для всех граждан.

Как уже было сказано ранее, кардинальная модернизация, выступающая стержневым компонентом Прединдустриальнойцивилизации, не могла не сформировать новый тип человека. Социальное происхождение теперь уже не предопределяло судьбу, многое зависело от трудолюбия и предприимчивости, от веры в собственные силы. Не случайно, что именно в 1719 г. появился роман английского писателяДаниэля Дефо«Робинзон Крузо», который как бы иллюстрировал одну из главных идей своего времени: «Человек должен быть во всем обязан самому себе».

Процессы модернизациине могли не оказать своего влияния и на повседневную жизнь человека Прединдустриальнойцивилизации. Растет число населения Европы, в XVII в. в Европе проживало 95 млн. человек, а в XVIII в. - 130 млн.Урбанизацияпривела к росту городского населения: в Лондоне оно составило уже 675 тыс. человек, в Париже 600 тыс., в Мадриде 160 тыс.

Таким образом, к концу XVIII в. Складываются предпосылки возникновения Индустриальной цивилизации.