Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИМЦ методичка-лекции.docx
Скачиваний:
186
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
212.76 Кб
Скачать

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Каковы особенности речных цивилизаций?

2. Охарактеризуйте цивилизацию Месопотамии.

3. Перечислите исторические этапы Египетской цивилизации.

4. Назовите особенности Индийской цивилизации.

5. Что такое Веды? И каково их значение для Индийской цивилизации?

6. Охарактеризуйте философские течения Китая.

Лекция 4. Античная цивилизация

План:

1. Древнегреческая цивилизация

2. Древнеримская цивилизация

1. Древнегреческая цивилизация

Античная цивилизация возникла на стыке трех частей света (Европа, Азия, Африка), тесно связана с морем и относится к типу морских цивилизаций. Хронологические рамки Античной цивилизации определяются VIII в. до. н.э. - середина V в. н.э. В ее истории четко выделяются две локальных цивилизации Древнегреческая (VIII-I вв. до н.э.) и Древнеримская (VIII в. до н.э. - V в. н.э.).

Древнегреческая цивилизация сложилась в бассейне Эгейского моряна двух материках (Европа и Азия) и множестве островов. Жизнь населения этого региона тесно связана с морем, которое способствовало развитию мореплавания, колонизации, торговли, открывало возможности знакомства с цивилизациями Востока.

В Греции не было крупных рек, что не позволило здесь создать оросительные системы, характерные для речных цивилизаций Востока. Главными отраслями хозяйства были земледелие, скотоводство (козы, овцы) и садоводство. Греция была богата полезными ископаемыми (серебро, золото, медь, свинец, железо) и строительным материалом (известняк, мрамор, глина). Греки научились плавить бронзу из меди и олова, использовать ее для изготовления орудий труда и оружия.

На рубеже III-II тыс. до н.э. Балканский полуостров переживает вторжение греческих племен-ахейцев. С конца XIII в. до н.э. с севера в Грецию стали проникать дорийцы. Создатели Древнегреческой цивилизации называли себя эллинами, а римляне дали им название греки. Греки относятся к средиземноморской расе, а их язык к индоевропейской языковой семье.

История Древнегреческой цивилизации делится на следующие периоды: гомеровскийпериод (темные века) XI-IX вв. до н.э.; архаическая Греция (период Великой греческой колонизации) VIII-VI вв. до н.э.; классическая Греция V-VI вв. до н.э.; эпоха эллинизма IV-I вв. до н.э.

Уже в III тыс. до н.э. на северо-западном побережье Малой Азии у входа в Геллеспонтвозникла троянская протогородская культура, с центром в городеТроя(Гиссарлык). В III тыс. до н.э. на островахКикладского архипелагасформировалась своеобразнаякикладская культура. На рубеже III-II тыс. до н.э. на острове Критначалось становлениеминойской цивилизации. Дворцовая цивилизация Критаохватывает период около 2000-1500 гг. до н.э. Около 1450 г. до н.э. большинство поселений и дворцов наКритепогибло в результате грандиозного извержения вулкана на острове Фера.

На смену минойской культуре приходит ахейская, расцвет которой относится к XV-XII вв. до н.э. Сформировалась она в Пелопоннесе(Арголида), постепенно распространяясь в Среднюю и частично Северную Грецию, наКиклады,Родос,Крит. В XII в. до н.э. процесс цивилизационного развития греков-ахейцевбыл прерван вторжениемплемендорийцев, которые к этому времени уже обладали железным оружием.

XI-IX вв. до н.э. период продолжительного упадка и застоя. Это время называют темными веками, гомеровскимпериодом и предполисным периодом. В своем развитии Греция оказалась отброшенной на рубеж III-II тыс. до н.э. и переживала упадок земледелия и ремесла. В это время греки освоили железо, в обществе произошло имущественное расслоение.

Архаическая эпоха (VIII-VI вв. до н.э.) связана с развитием технологической базы и экономики в условиях победы производства железа, углублением общественного разделения труда, формированием подлинных городских центров и развитого типа рабовладения (рабство чужеземцев).

Период становления Древнегреческой цивилизации совпадает с великой греческой колонизацией. Колонизация развивалась в трех направлениях: западное Сицилия, Южная Италия, Южная Франция, восточное побережье Испании; северноефракийскоепобережьеЭгейского моря, проливы, соединяющие Средиземное и Черное моря, побережье Черного моря; юго-восточное Северная Африка иЛевант.

В VIII-VI вв. до н.э. возник полис - город-государство, где проживало от 5 до 10 тыс. человек. Самыми крупными полисамибылиСпартаиАфины, население которых составляло до 200 тыс. человек.Город-государствополисэто сообщество свободных граждан-собственников, гражданскаяобщина, ядром которой был город с прилегающей деревенской округой -хорой. Его центром считалась агора - рыночная площадь. В полисеимеласьцитадель, которую греки называли акрополем, т.е. верхним городом. Для греческого полисабыла свойственнаавтаркия(самодостаточность): экономическую основу жизни полисаобеспечивало сельское хозяйство, которым занимались его граждане, они же решали гражданские и военные вопросы, встающие передгородом-государством.

В целом же для полисабыли характерны 2 типа правления:олигархическое (Спарта) и демократическое (Афины). Двумя основными факторами развития греческой демократии были: высокое значение народного собрания и выборность власти. По своей социальной структуре полисделился на три слоя: полноправные граждане членыобщины-полиса; не членыполисакрестьяне, потерявшие землю иметеки(иностранцы); рабы (рабами становились только военнопленные).

В эпоху классики в течение нескольких столетий (VI-V вв. до н.э. середина IV в. до н.э.) окончательно сложился полиси полисная система ценностей. Однако уже в классический период проявляетсякризис Древнегреческой цивилизации. В ходе Греко-персидских войн (500-449 гг. до н.э.) родилось соперничество между Афинами - Делосскийморской союз (478 г. до н.э.) иСпартой - Пелопоннесскийсоюз. В итоге Пелопонесской войны (431-404 гг. до н.э.) победа досталасьСпарте.

В 338 г. македонскийцарьФилипп IIв битве при Херонее победил войско греков и создал всегреческий союзполисов. Дело отца продолжил его сынАлександр Македонский(356-323 гг. до н.э.). В результате его военных походов против персидский державы была создана обширная мировая империя, которая включала Грецию, Персию, Египет, Вавилонию, Среднюю Азию, часть Индии, простираясь от Дуная доИндаи отКавказадо Египта. Только внезапная смерть помешала Александру захватить Аравию и Северную Африку. Империя была недолговечной и вскоре после смерти Александра распалась на рядэллинистических государств: Вифиния,Пергам,Каппадокия,Понт, Этолийский союз,Ахейскийсоюз, представлявших собой своеобразное единение восточных деспотий и греческой полисной системы.

Причиной гибели эллинистических государств была не только их внутренняя нестабильность и взаимные войны, но и растущие амбиции Римского государства. С III в. до н.э. начинается наступление на эллинистический мир, которое завершившается завоеванием в 30 г. до н.э. последнего эллинистического государстваПтолемеевскогоЕгипта.

Роль Древнегреческой цивилизации в истории человечества велика, сложна и многопланова. Демократия и частная собственность, свобода человека и гражданский долг, материализм и идеализм все эти важнейшие составляющие современного цивилизационного развития родились в Древней Греции. Важнейшее достижение Древнегреческой цивилизации расцвет человеческой личности. Именно греческому философу Протагорупринадлежат слова: «Человек - мера всех вещей».

Именно первому в истории свободному сообществу греков мы обязаны появлением научного мышления. Греки создали основы философской науки в ее диалектическом единстве идеалистического и материалистического взгляда на мир. Именно они, осознав значимость прошлого для настоящего и будущего, создали науку историю. Этикаи география, психология и тригонометрия, физика и анатомия эти и многие другие науки обязаны древним грекам не только своим рождением, но и своими названиями.

Уникален вклад Древней Греции в мировую культуру и искусство. Древняя Греция дала миру театр, жанры трагедии и комедии. Древнегреческая цивилизация дала тот идеал гармонической красоты человека, который при всем многообразии культуры последующих тысячелетий так и остался непревзойденным.