Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИМЦ методичка-лекции.docx
Скачиваний:
186
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
212.76 Кб
Скачать

4. Неолитическаяреволюция

В эпоху неолитапроизошел грандиозный переворот, названный английским ученымГордоном Чайльдом неолитическойреволюцией.Неолитическаяреволюция - это переход от присваивающего хозяйства (охоты, собирательства, рыболовства) к хозяйству производящему (земледелию и скотоводству). Этот период фундаментальных преобразований занял от 2 до 4 тыс. лет и привел кцеленаправленному воспроизводству главных продуктов питания на основе развития земледелия и скотоводства.

В ходе неолитическойреволюции появились раннеземледельческие комплексы илираннеземледельческие культуры, которые стали исходным пластом первых цивилизаций(иордано-палестинский комплекс, Малая Азия, Северная Месопотамияс примыкающими к ней областями Западного Ирана, раннеземледельческий центр на Балканах).

В эпоху неолитапроизошло первоеобщественное разделение труда, земледелие и скотоводство выделились в отдельные виды деятельности. Скотоводство отделилось от земледелия, и появились оседлые земледельческие и кочевые скотоводческие племена.

Неолитвремя новых технологий и материалов. Каменная индустрия достигла совершенства и высокой техники обработки орудий труда. Начиная с эпохинеолита, человек сам стал создавать необходимые ему материалы (керамика и текстиль, а в конце неолитасплав металлов). Появилась матриархальная семья, где муж переселялся в дом жены и в ее родовой коллектив. Возникали более крупные, чем род, объединения людей -племена. Изобразительное искусство эпохи неолитав отличие от реалистического изобразительного искусствапалеолитастановится условно-схематичным.

Специфика труда земледельцев и скотоводов способствовала накоплению и первичной систематизации различного рода знаний о живой и неживой природе. По мере накопления знаний человек неолитавсе меньше отождествлял себя с природой и все больше осознавал свою зависимость от неведомых ему сверхъестественных сил. Религиозные верованиянеолитаусложнились, создавая и поддерживая множество норм итабу, складываласьмагическаяпрактика.

5. Переход к цивилизации (энеолит)

В IV тысячелетии до н.э. на смену каменному веку приходит век металла. Первый металл, использованный человеком - медь. Переходный период, когда медные изделия еще не получили широкого распространения называют энеолитомлибо халколитом, т.е. медно-каменным веком.

Появление металла внесло изменения во все виды хозяйственной деятельности и сопровождалось крупными изменениями в экономической и социальной жизни. В итоге раннеземледельческий мир стал постепенно переходить к цивилизации.

Переход к цивилизацииосуществлялся, прежде всего, в обществах раннеземледельческих культур. В долинах рекЕвфрат, НилиИндпоявились первыеречные цивилизации. В результате таяния и окончательного исчезновения ледников на севере, юг переживал тяжелейшую засуху. Сложные условия требовали новых приемов и принципов обработки земли и, прежде всего, освоенияирригационного земледелия. Осуществить ирригационные работы в медно-каменном веке можно было только нескольким объединившимся общинам.

Развитие земледельческо-скотоводческого труда обеспечивало возможность накопления излишков и высвобождения времени и средств для изготовления различного рода предметов потребления. Переход в цивилизациюзавершило второе общественное разделение труда ремесло окончательно отделилось от земледелия. Ремесло стимулировало развитиеобмена. Обмен происходил как внутри общинымежду ремесленником и земледельцем, так и между отдельнымиобщинамииплеменами. На этапе перехода кцивилизациичасть изделий и продуктов производилась непосредственно для обмена.

С развитием пахотного земледелия и степного скотоводства мужчина становится главой семьи. Возникает патриархальная семья, которая состояла из нескольких, обычно трех или четырех поколений ближайших родственников. Родовой коллектив начал разрушаться. Родовая общинасменяласьсоседской общиной, где только земля оставалась общей, а остальное имущество семей становилось частной собственностью.

В процессе постепенного перехода к цивилизациипоявляется общественное неравенство, фиксируемое сначалаобычаем, а потом законом. Формируются новые органы управления, которые опираются на силу, служащую порядку: армия, полиция, законодательство, суд, бюрократия, т.е. государство.

Начавшийся переход к цивилизациисопровождался стремительным ростом объема информации, когда традиционные формы ее передачи устная и художественная уже не справлялись. На рубеже IV-III тыс. до н.э. в Шумере была создана письменность. Появление письменности важнейший признакцивилизации.

К числу очагов древнейших цивилизаций, возникших независимо и самостоятельно, относятся Шумер, Египет,Хараппа, Китай,крито-микенскаяГреция, группа мезоамериканскихцивилизацийи древниецивилизацииПеру.