Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИМЦ методичка-лекции.docx
Скачиваний:
186
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
212.76 Кб
Скачать

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Раскройте понятие цивилизация.

2. Назовите авторов цивилизационных теорий эпохи Просвещения.

3. В чем состоит суть теории локальных цивилизаций?

4. Охарактеризуйте исторический подход школы Анналов.

5. Дайте характеристику теории общественно-экономических формаций.

6. В чем особенность цивилизационных теорий второй половины XX века?

Лекция 2. Переход от первобытности к цивилизации

План:

1. Становление человеческого общества

2. Расселение человека, формирование рас

3. Мезолит

4. Неолитическаяреволюция

5. Переход к цивилизации (энеолит)

1. Становление человеческого общества

«Детством» человечества является первобытная эпоха. Это стадия развития человечества от появления человека до формирования первых цивилизаций.

Процесс появления человека на Земле явился результатом долгого исторического развития. Около 5-6 млн. лет назад в Южно Африке появились представители австралопитеков, которые являли собой переходную форму от древних человекообразных обезьян к древнейшим людям - архантропам.

В течение длительного периода австралопитекисуществовали одновременно сархантропами.РодЧеловек (Homo) появился 3-2 млн. лет назад, об этом свидетельствуют находки английскогоантропологаи археологаЛуиса Лики,сделанные им восточной Африке, в Олдувайском ущелье, в 1960 г. Этим древнейшим людям, архантропам, ученые дали видовое название Человек умелый (Homo habilis). Кисть его была способна к труду, что позволяло производить орудия из кварца. С течением времени появилсяЧеловек прямоходящий (Homo erectus). Наиболее древний Человек прямоходящий-питекантроп. Возраст питекантропа1,5 млн. лет.Архантропыжили первобытным человеческим стадом, вели бродячую жизнь, пользовались огнем, но добывать его еще не умели. Орудиями труда этого времени были ручныерубила и отщепы. Постепенно появилось табу на гаремную семью, и возник промискуитет-неупорядоченные брачно-половые отношения.

Первыми проявлениями сознания были мыслительные акты, происходившие в самом процессе труда по изготовлению орудий. Возникла древнейшая речь, которая была в основном звуковой (гортанные звуки и выкрики), но значительно дополнялась вспомогательными средствами выражения мыслей мимикой, телодвижениями и жестами. Первобытный человек имел дологическое мышление, основанное на принципе сопричастности.

Около 200 тысяч лет назад возник новый физический тип человека - неандерталец. Неандертальцыжили оседло в пещерах, постоянно пользовались огнем, который умели добывать. Они делали каменные орудия –остроконечники, скребла, шили одежду из шкур, пользуясь кремневыми проколками. Охота на крупных животных способом облавы и загона для неандертальцабыла важнейшим источником существования. Занимались так же собирательством. Брачно-половые отношениянеандертальцевпроисходили в рамках стада внутри узкого круга лиц.

Сорок тысяч лет назад в конце палеолитасформировался новый вид человека -Человек разумный(Homo sapiens). Homo sapiens уже не только приспосабливался к окружавшему его миру, но и научился приспосабливать этот мир для удовлетворения своих потребностей. Вместо стада появился экзогамный коллектив род, внутри которого браки окончательно запрещались, а членыродасоставляли родовуюобщину. Первой формой брака в истории человечества былгрупповой брак, когда женщины всех поколений одного родаявлялись реальными или потенциальными женами мужчин всех поколений другогорода. На первых этапах родство считалось только по женской линии. Такойродназывался материнским.

Человек разумныйзанимался в основномохотой и собирательством, некоторое значение приобретало рыболовство. Охота велась на северного оленя, который давал мясо, жир для освещения, шкуры для одежды, сухожилия для ниток, рог и кость для изготовления орудий, скульптур и поделок. Человек создал орудие дальнего действия - копье, бросаемое с помощью копьеметалки.

Уже довольно четко прослеживалось половозрастное разделение труда: мужчины изготовляли орудия, занимались охотой и рыболовством, женщины собирательством, приготовлением пищи, воспитанием детей, в целом содержанием домашнего очага как целостной стационарной хозяйственной базы.

Важную роль несло первобытное искусство. Первобытный охотник запечатлел на стенах пещер образы окружающего его мира, которые его больше всего интересовали и волновали. Пещеры с рисунками Человека разумногонашли в Испании, во Франции, в Италии и на Урале. На стенах этих пещер и на скалах нарисованы фигуры животных и сцены охоты. Завершение процессасапиентациисовпало с широким распространением круглой скульптуры. Как правило, это было изображение обнаженных, реже в одежде, женщин.ПалеолитическиеВенеры найдены в России (Костенки возле Воронежа), Словакии, Франции. Бельгии, Италии, Германии, Австрии.

Огромная роль природы и животного мира отразилась в религиозных представлениях Человека разумного, о чем свидетельствует наличие культа зверя и распространившийсятотемизм.