Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иванченко практика..docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
25.27 Mб
Скачать

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М. Ф. Решетнева

УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ЭКОНОМИКА

Методические указания к семинарским занятиям для Магистрантов направления 080200.62 «Менеджмент » очной и заочной форм обучения

Красноярск 2014

УДК 330.101.542(075)

Управленческая экономика: метод. указания к семинарским занятиям и самостоятельной работе для магистрантов направления 080200.62 «Менеджмент» очной и заочной форм обучения / сост. Л. А. Иванченко; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. Красноярск, 2014. – 42 с.

Оглавление

Общие ведения………………………………………………………………..

Тема 1.

Предмет управленческой экономики. Базовые экОномические понятия……………………………………..

4

Тема 2.

СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА РЫНКЕ………………………….

9

Тема 3.

АНАЛИЗ ФИРМЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ…………....

16

Тема 4.

ТЕОРИЯ И ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА И ИЗДЕРЖЕК……………………………………………………………

19

Тема 5.

ОсОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФИРМОЙ И ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ КОНКУРЕНТНЫХ МОДЕЛЕЙ……………………………………..

24

Тема 6.

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ О ПЛАНИРУЕМЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ НА ОСНОВЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

38

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ………………………………

41

Общие сведения

Дисциплина «Управленческая экономика» относится к базовой части профессионального цикла ООП ВПО подготовки магистров по направлению 080200.68 «Менеджмент».

Целью изучения дисциплины является формирование у магистров научного мировоззрения, а также умений анализировать экономические ситуации на уровне поведения хозяйствующего субъекта в условиях рыночной экономики, в том числе и в России.

Практические занятия и самостоятельная работа магистров по дисциплине предусмотрены рабочей программой. Целью практических занятий является закрепление изучаемого лекционного курса, развитие экономического мышления, приобретение необходимого для будущего специалиста умения производить экономические расчеты и анализировать полученные результаты. Практическое занятие может быть проведено в форме устного опроса по теме, письменного ответа на тестовые занятии, контрольной работы и решения задач.

В процессе самостоятельной работы студент сможет освоить базовые приемы экономического анализа и использовать полученные навыки в процессе дальнейшего обучения.

Структура издания отражает последовательность изложения материала в лекционном курсе и включает в себя 6 тем. В темах приведены контрольные задания и вопросы, тесты, задачи, кейсы. Контрольные вопросы и задания, тесты и задачи могут быть использованы магистрами для самопроверки.

В процессе подготовки к семинарским занятиям в целях самопроверки усвоения понятийного аппарата дисциплины магистрам необходимо ответить на вопросы по каждой теме. Вопросы помогут выделить главное в учебном материале, обобщить и систематизировать полученные знания.

Решение тестов направлено на развитие самостоятельной работы студентов, получения ими практических навыков, закрепление теоретических знаний. Тесты имеют различный уровень сложности. Они включают теоретические вопросы, логические вопросы, расчетные задания. Они предполагают от одного до нескольких вариантов ответа, последние отмечены в методических указаниях звездочкой (*).

В целях лучшего освоения и осмысления учебного материала на практических занятиях предусмотрено решение задач, которые имеют разный уровень сложности. В первую группу входят задачи, на которые требуется дать более или менее развернутый ответ, нарисовать схему или для решения которых требуются начальные навыки аналитической работы, во вторую группу – задачи, для решения которых студенты должны полностью освоить каждую тему, владеть экономическими понятиями и знать, как их использовать при решении. Третью группу составляют задачи повышенной сложности, они могут быть предложены студентам для самостоятельной работы.

Кейсы представляют собой упражнения, разработанные на основе конкретных экономических ситуаций. Преимуществами этой формы работы являются то, что она позволяет продемонстрировать прикладной характер дисциплины, студенты получают навыки применения полученных знаний к анализу конкретных экономических проблем.

Предлагаемое издание по дисциплине может быть использовано преподавателем для организации активной работы студентов на практических занятиях, текущего и промежуточного контроля их знаний, а также студентами для выполнения самостоятельной работы, подготовки к практическим занятиям и к экзамену по курсу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]