Скачиваний:
30
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Оценка нематериальных активов Специфика оценки и алгоритм оценки

В РФ традиционно комплекс нематериальных активов оценивается в подавляющем большинстве случаев только затратным подходом.

В рамках затратного подхода применяются два метода – метод скорректированных чистых активов и метод ликвидационной стоимости. При ликвидации компании (формировании ликвидационной стоимости объекта) стоимость части активов близка к 0, в то время как при возможности дальнейшего функционирования стоимость этих же активов может быть значительной.

Пример: предположим, что предприятие банкрот и распродает активы. Может ли данное предприятие продать программный продукт? Ответ: Компания, которая приобрела продукт, продать его при ликвидации не может.

При анализе затратного подхода можно выявить две особенности:

  1. этот метод широко используется для оценки НМА

  2. не существует систематизированной методики оценки отдельных объектов НМА.

Оценка как компании, так и отдельных ее активов в рамках затратного подхода опирается на информацию, представленную в финансовой отчетности. Если финансовая отчетность составлена в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности и проверена независимым экспертом (аудитором) оценщик должен дополнительно проверить наличие надлежащим образом оформленных прав на объекты НМА и скорректировать данные баланса в соответствии с датой оценки. Если финансовая отчетность не соответствует требованиям международных стандартов оценщик должен оценить каждый нематериальный актив в отдельности и комплекс НМА в целом.

В соответствии с международными стандартами финансовой отчетности НМА – это идентифицированный не денежный актив, не имеющий физической формы. В соответствии с международными стандартами актив – ресурс, который контролирует организацией в результате прошлых событий и от которого ожидается поступление в организацию будущих экономических выгод.

Актив удовлетворяет критерию идентифицируемости и соответствует понятию НМА:

  • если может отделен от организации для последующей перепродажи

  • если возникает из договорных или других юридических прав, в независимости от того, являются ли эти права передаваемыми или отделяемыми от данной организации.

Таким образом, в международных стандартах объект является НМА, если он:

  • не имеет физической формы,

  • имеет не денежный характер,

  • подконтролен организации,

  • возможна его идентификация,

  • если объект будет приносить экономические выгоды.

Финансовые вложения и деловая репутация в международных стандартах учитываются специально разработанными методиками. В российском стандарте (ПБУ 14) дополнительными условиями признания объекта НМА является использование в течение длительного времени и наличие оформленных соответствующим образом документов. Понятие интеллектуальная собственность, входящая в состав НМА в международном праве трактуется более широко, чем в гражданском законодательстве РФ.

Большинство объектов НМА в РФ относятся к идентифицируемым активам. Для адекватной оценки как комплекса НМА в целом, та и отдельных его частей необходимо:

  1. Осуществить идентификацию объектов НМА

  2. Определить суммарную стоимость комплекса НМА

  3. Осуществить разнесение общей суммы, характеризующей стоимость НМА по отдельным объектам НМА.

Суммарная стоимость комплекса НМА рассчитывается двумя способами:

  • Как сумма рассчитанных обособленно отдельных НМА, при этом однородные объекты могут быть сгруппированы и оцениваться различными подходами

  • Стоимость комплекса НМА определяется как остаток между результатом оценки компании доходным подходом и рыночной стоимости осязаемых активов.

Соседние файлы в папке 9 семестр