Скачиваний:
18
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
129.41 Кб
Скачать

Оценка ценных бумаг

Мязова Яна Сергеевна

5.09.2011 г.

Оценка ценных бумаг. Понятие и сущность

Оценка стоимости ценных бумаг проводится при совершении сделок купли-продажи и внесении ценных бумаг в уставной капитал акционерного общества, а также при оформлении залога для получения кредита и для определения текущей рыночной стоимости компании или стоимости ее активов.

Оценочная экспертиза может быть проведена для определения рыночной стоимости:

- во-первых, долевых ценных бумаг (обыкновенные привилегированные акции),

- во-вторых, долговых ценных бумаг (облигации или вексель),

- в-третьих, производных ценных бумаг (опционы и фьючерсы),

- в-четвертых, ценных бумаг, имитированных государственными органами, финансовыми институтами (биржи и банки), предприятиями и организациями.

Самыми распространенными на финансовой арене в РФ являются акции и векселя.

Цели проведения оценки ценных бумаг:

  • При проведении сделок купли-продажи

  • Определение рыночной стоимости акций в случае выкупа акций акционерным обществом по требованию его акционеров

  • Определение стоимости размещения или выкупа эмиссионных ценных бумаг акционерного общества (привлечение независимого оценщика является обязательным для определения цены выкупа акционерным обществом у акционеров принадлежащих им акций в соответствии со ст.76 ФЗ «Об акционерных обществах»

  • Получение кредитов под залог, а также разрешение разногласий между кредитором и заемщиком по вопросу стоимости залогового обеспечения.

Основные факторы, которые влияют на оценочную стоимость ценных бумаг:

  1. Соотношение спроса и предложения

  2. Ликвидность данной ценной бумаги

  3. Котировки аналогичных ценных бумаг

  4. Доходность или текущая стоимость будущего дохода

  5. Характеристики эмитента:

  • Местонахождение

  • Отраслевая принадлежность

  • Финансовые показатели

  1. Надежность ценной бумаги

  2. Оценка риска неисполнения обязательств.

Оценка акций проводится по сути как процесс определения стоимости данной компании или бизнеса, а точнее той доли стоимости бизнеса, которая приходится на оцениваемый пакет акций. Оценочная экспертиза может быть проведена для определения рыночной стоимости обыкновенных и привилегированных акций, эмитированных открытыми или закрытыми акционерными обществами. Основой для оценки акций является определение их стоимости, как финансового инструмента, способного приносить прибыль их владельцу.

Основными способами извлечения прибыли является получение дивидендов, а также рост стоимости акции, связанный с улучшением финансовых показателей компании или с расширением ее бизнеса и увеличением стоимости ее активов, поэтому основными методами оценки акций являются:

  • Метод рынка капитала

  • Метод чистых активов

  • Метод дисконтирования денежных потоков

  • Капитализация прибыли.

При проведении оценочной экспертизы большое значение имеет размер оцениваемого пакета, поэтому в случае, когда оценивается контрольный пакет к стоимости пакета добавляется премия за контрольный характер, т.е. за возможность назначать руководство и возможность осуществлять управление компанией. Величина премии за контрольный пакет может составлять приблизительно 30-40% по сравнению со средней ценой, рассчитанной исходя из стоимости бизнеса и количества эмитированных акций, а скидка за неконтрольный характер пакета может составлять примерно 20-30%. Кроме этого, важной характеристикой существенно влияющей на стоимость пакета является ликвидность оцениваемых ценных бумаг (акций). Наивысшей ликвидностью обладают акции ОАО, котирующиеся на основных биржевых площадках, а наименьшей ликвидностью обладают акции ЗАО, не присутствующие в открытом обороте.

Основные ситуации оценки стоимости акций:

  • Оценка рыночной стоимости акций при реструктуризации предприятия, т.е. при его ликвидации, слиянии, поглощении либо выделении самостоятельных предприятий из состава холдинга

  • Оценка акций при внесении их в уставный капитал другого юр.лица

  • Оценка стоимости акций при их передаче в доверительное управление

  • В случае купли-продажи

  • В случае залога.

Перечень документов, необходимых для оценки акций:

  1. Копии учредительных документов (устав, учредительный договор, свидетельство о регистрации)

  2. Копия проспектов эмиссии и отчета об итогах выпуска ценных бумаг

  3. Документально подтвержденные виды деятельности и организационная структура компании

  4. Копия договоров аренды на недвижимое имущество, если таковое имеется

  5. Данные бухгалтерской отчетности за последние 3-5 лет, т.е. бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках

  6. Последнее заключение аудитора, если проводилась аудиторская проверка

  7. Ведомость основных фондов

  8. Инвентарные списки имущества

  9. Данные о всех активах, т.е. это данные о запасах, данные о недвижимости и о векселях

  10. Расшифровка кредиторской задолженности

  11. Расшифровка дебиторской задолженности (по срокам образования, по видам деб.зад-ти, доля сомнительной задолженности)

  12. Информация о наличии дочерних компаний и холдинга, если таковые имеются, финансовая документации по ним

  13. Бизнес-план на ближайшие 3-5 лет с указанием планируемой валовой выручки по товарам или услугам, размерам необходимых инвестиций, размерам затрат и чистой прибыли по годам

Данный перечень документов является предварительным и может быть сокращен или расширен после детального ознакомления оценщика с заданием на экспертизу.

Акции

Акция – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после ликвидации акционерного общества. Акция предоставляют ее владельцу ряд имущественных и неимущественных прав. Имущественные права – это права на получение дивидендов и на получение ликвидационной стоимости. Неимущественные права – право на участие в общем собрании акционеров, голоса на общем собрании акционеров (право голоса), на получение информации о деятельности акционерного общества и о составе акционеров, право вносить вопросы в повестку дня общего собрания акционеров.

Акционерное общество может эмитировать обыкновенные и привилегированные акции. Доля привилегированных акций в оплаченном уставном капитале акционерного общества не может превышать 25%. Обыкновенные акции предоставляют своим владельцам все права, предусмотренные акционерным законодательством. Все обыкновенные акции одного акционерного общества имеют один номинал. В свою очередь привилегированные акции не дают права голоса на общем собрании акционеров, кроме случаев, предусмотренных законом, но гарантируют фиксированный дивиденд и величину ликвидационной стоимости акции, которые фиксируются в уставе. Разные выпуски привилегированных акций одного акционерного общества могут предоставлять своим владельцам разные права и привилегии и могут иметь разные номиналы. Размер дивидендов по привилегированным акциям, как размер ликвидационной стоимости привилегированных акций может быть зафиксирован в уставе следующим образом: в виде зафиксированной денежной суммы, либо в виде % от номинальной стоимости акции.

Соседние файлы в папке 9 семестр