Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ветров.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
59.96 Кб
Скачать

1.Теоретические основы организации коммерческой деятельности.

1.1Рынок и его структура

Рынок представляет собой сферу экономики, где физические и юридические лица с помощью денег обмениваются результатами своего труда.

Рынок- механизм реализации рыночной экономики, который появляется почти везде, где есть товарное производство.

Элементы рынка: 1.физические и юридические лица со своими потребностями, 2.соответствующие возможности (способность купить), 3.желание приобрести тот или иной товар, 4.наличие продавцов, способных и желающих продать.

Отсюда : Важность понимания нужд покупателя, так как это ведет к акту покупки; Рынок может сокращаться и расширяться; Новые рынки могут быть созданы или расширены путем увеличения возможности купить при помощи более широкого распределения товара.

Основное свойство экономики рыночного типа: распространение рыночных отношений во все хозяйственные сферы, охват всех регионов, всеобщность рыночных отношений

1.2Товарные рынки и коммерческая деятельность.

Рынок в соответствие с его предназначением это совокупность процессов, в результате которых осуществляется купля-продажа и обмен товаров, а потребитель получает то, в чем нуждается.

В основе этих процессов лежит модель товарного рынка: потребность ,спрос, предложение, продукт, цена, сделка, обмен.

Потребности формируются в конкретные желания, которые с учетом предложения и денежных возможностей покупателей трансформируются в спрос на товары. Осуществляется купля-продажа, оформляется сделка и обмен. Рынок выступает как цельная система, обеспечивающая формирование ассортимента продукции, объема выпуска.

Освоение рыночных ниш:1. Более глубокое внедрение на рынок( освоенные товары на освоенные рынки),

2.расширение границ рынка( освоенные товары на новые рынки),

3. разработка товара( новые товары на освоенные рынки ),

4.диверсификация производства.

Коммерция - движущий фактор потребительского рынка. Стратегия коммерции должна быть направлена на доведение товаров до потребителей, сопровождаемое коммерческими действиями и операциями, тактика которых -снижение затрат.

1.3Отраслевые особенности коммерции на рынках.

Форма и организация коммерции, зарекомендовавшая себя на одних рынках, часто оказывается непригодными для других.

Товарно-рыночная дифференциация экономики -это возникновение новых рынков, постоянный процесс обусловленный специализацией и разделением труда.

Общее разделение труда выражается разделением общественного производства на крупные сферы материального производства(промышленность, с\х, транспорт).

Коммерческий потенциал рынка определяется объемом продукции, который способны закупить сегменты рынка у продавцов.

Коммерческий потенциал есть спрос всех потребителей внутри страны на отдельный товар, предназначенный для производственного и личного потребления. Изменение потенциала всегда связано с инвестициями или изъятием капитала из отдельных секторов экономики. Коммерческий потенциал составляют продукты и услуги, рынки, производственная и сбытовая мощности, организационная структура, персонал.

Коммерческая ориентация рынка предполагает для каждого предприятия определение нужд потребителей и предложение им товаров и услуг, которые отличаются от аналогичных товаров конкурентов.

Коммерция-это всестороннее изучение рынка, спроса, вкусов и потребностей, ориентация производства на эти требования. С др. стороны это активное воздействие на существующий на рынке спрос, на формирование потребностей.