Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(НЕ УДАЛЯЙТЕ).docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
67.84 Кб
Скачать

Вопрос 26. Договор розничной купли-продажи

Основным законом, регулирующим розничную куплю-продажу, является ГК РФ.

Розничная купля-продажа - публичный договор, что устанавливает обязанность розничных предприятий продавать товары любому, кто к ним обратится, не делая между покупателями различий в цене на продаваемые товары и в других условиях продажи.

Договор розничной купли-продажи - соглашение, по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Особенности договора розничной купли- продажи: 1) продавец по договору розничной купли- продажи - коммерческая организация, которая осуществляет предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу (торговое предприятие). Закон РФ «О защите прав потребителей» установил обязанность торговых предприятий предоставлять потребителям необходимую информацию о продавце товара. В связи с этим торговые предприятия обязаны иметь вывеску с указанием профиля и форм организации их деятельности, фирменного наименования и режима работы. Непосредственно на вывеске должен быть указан также юридический адрес торгового пред- приятия либо местонахождения его собственника; 2) покупатель по договору розничной купли- продажи - физическое или юридическое лицо, приобретающее товар у розничной торговой организации или индивидуального предпринимателя для личного семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью; 3) специфика товара по договору розничной купли-продажи заключается в том, что он пред- назначен для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью; В соответствии с Законам РФ «О защите прав потребителей» потребитель - только гражданин, имеющий намерение приобрести либо приобретающий или использующий товары исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли. Закон РФ «О защите прав потребителей» не распространяется на отношения с участием организаций (юридических лиц), выступающих в качестве покупателей по договору розничной купли-продажи.

Договор розничной купли-продажи - публичное соглашение. Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товаров. Отсутствие у покупателя товарного, кассового или иного документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора розничной купли-продажи и его условий. Торговое предприятие не вправе отказаться от заключения договора при наличии соответствующего товара. Цена товара, а также иные условия договора купли-продажи должны быть одинаковыми для всех потребителей.

Вопрос 27. Вопрос 28. Порядок заключения, изменения и расторжения договоров.

Договор заключается посредством направления оферты одной из сторон и ее акцепта другой стороной. Оферта– адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение заключить договор. Оферта должен содержать существенные условия договора. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом. Оферта публичная – это содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в оферте условиях с любым, кто отзовется на данную оферту. Акцепт – ответ лица, которому была адресована оферта, о ее полном и безоговорочном принятии.

Договор вступает в силу с момента его заключения, действует до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Окончание срока действия договора не влечет прекращения договорных обязательств, кроме случаев прямого указания на это в законе или в договоре. Местом заключения договора может быть признано место жительства гражданина, место нахождения юридического лица, и иное место заключения договора, не противоречащее законодательству и иным правовым актам. Моментом заключения договора признается момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта; либо момент передачи соответствующего имущества по договору; либо момент государственной регистрации договора, если иное не установлено законом.

Основания изменения и расторжения договоров:

1) по закону;

2) по соглашению сторон;

3) по решению суда:

• при существенном нарушении договора;

• при существенном изменении обстоятельств;

• в иных случаях, предусмотренных законодательством или договором, заключенным между сторонами.

Существенным признается нарушение договора, которое влечет для другой стороны такой ущерб, при котором она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении данного договора.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда обстоятельства изменились настолько, что, если бы стороны договора могли бы знать ранее об этом (предвидеть данное изменение обстоятельств), договор вообще не был бы заключен или был бы заключен на значительно отличающихся (других) условиях. При наличии таких обстоятельств стороны могут изменить условия договора и привести его в соответствие с изменившимися обстоятельствами. Стороны могут придти и к соглашению совсем расторгнуть заключенный между ними договор.

Соглашение об изменении и расторжении договора совершается всегда в той же форме, что и договор (если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора, обычаев делового оборота). Закон также устанавливает претензионный порядок разрешения вопроса об изменении или расторжении договора. Он заключается в том, что до обращения в суд, заинтересованная сторона должна направить другой стороне по договору свои предложения об изменении его условий или расторжении договора совсем. И только в том случае, когда получен отказ другой стороны от данного предложения либо отказ не получен вовсе в течение срока, указанного в предложении или установленного законом либо договором, заинтересованная сторона может обратиться в суд с соответствующими требованиями.

Итак, заявление в суд об изменении или расторжении договора направляется после:

1) получения отказа на предложение изменить или расторгнуть договор;

2) неполучения ответа в срок, указанный в предложении (установленный законом или договором), а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.