Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(НЕ УДАЛЯЙТЕ).docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
67.84 Кб
Скачать

Вопрос 21.

Основы правового регулирования оптового товарооборота заложены в Конституции РФ, закрепившей такие важнейшие принципы организации экономики России, как единство экономического пространства; свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств; поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности; равная защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; право граждан на занятие предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельностью (ст. 8, 34). Провозглашая принцип: "разрешено все, что не запрещено законом", п. 2 ст. 34 Конституции РФ запрещает занятие экономической деятельностью, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

Важное значение в регулировании правоотношений имеет ГК РФ, установивший, что гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, в том числе и участников оптового товарооборота, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Особое место в регулировании оптового товарооборота занимает Закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", который определяет организационные и правовые основы предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции в оптовом товарообороте и направлен на обеспечение условий для создания и эффективного функционирования товарных рынков. Статьи 5—10 Закона о конкуренции устанавливают запреты на действия хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение, действия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, которые имеют или могут иметь своим результатом ограничение конкуренции и (или) ущемление интересов других хозяйствующих субъектов, индивидуальных предпринимателей или физических лиц, а также недобросовестную конкуренцию.

В развитии оптового товарооборота немаловажную роль сыграли и Указы Президента РФ , например, "О свободе торговли» и Постановления Правительства.

Основными участниками оптового товарооборота являются изготовители товаров: производственные организации, производственные кооперативы, индивидуальные предприниматели; оптовые торговые и посреднические организации; индивидуальные предприниматели; потребители товаров: юридические лица и индивидуальные предприниматели, приобретающие товары для обеспечения собственной деятельности или для продажи товаров населению по договорам розничной купли-продажи.

К особым участникам оптового товарооборота относятся специальные субъекты — организаторы оптовой торговли, организованных рынков: товарные биржи, оптовые ярмарки, выставки-продажи, торги, аукционы, оптовые и специальные рынки.

Вопрос 22. Правовое положение товарных бирж и биржевые сделки

Товарная биржа - организация с правами юридического лица, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам.

На Товарной бирже осуществляется оптовая торговля качественно однородными и легко взаимозаменяемыми товарами, преимущественно энергетическим сырьем (нефть, уголь) и сельскохозяйственными (семена, мясо, сахар, кофе и др.). Как правило, товар продается и покупается без предварительного его осмотра покупателем на основе ознакомления с качественными характеристиками товара по образцу, стандарту, описанию и т. п. Продается и покупается не конкретная партия, а установленное количество товара определенного рода и качества, в том числе стандартный контракт и коносамент на указанный товар. Биржевым товаром не могут быть недвижимое имущество и объекты интеллектуальной собственности.

Товарные биржи обладают специальной правоспособностью, так как вправе осуществлять деятельность, только непосредственно связанную с организацией и регулированием биржевой торговли. Она не может осуществлять торговую, торгово-посредническую и иную деятельность, не связанную с организацией биржевой торговли, не вправе делать вклады, приобретать доли (паи), акции предприятий и организаций, если они не ставят целью осуществление биржевой торговли. Однако данное ограничение не распространяется на юридических и физических лиц, являющихся членами биржи. В настоящее время товарные биржи могут создаваться и действовать в форме некоммерческих партнерств, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) и автономных НКО.

Биржевой сделкой является зарегистрированный биржей договор (соглашение), заключаемый участниками биржевой торговли в отношении биржевого товара в ходе биржевых торгов. Исходя из этого определения, основными признаками биржевых сделок являются: место заключения - биржевое собрание; субъекты - члены биржи, аккредитованные брокеры, постоянные и разовые посетители, являющиеся участниками биржевых торгов; объект - биржевые товары, допущенные к торгам; обязательная регистрация сделки в определенные сроки и в определенном порядке.

В ходе биржевых торгов, организуемых товарной биржей, могут совершаться сделки купли-продажи биржевого товара, а также Заключаться договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является биржевой товар. К договорам, являющимся производными финансовыми инструментами, заключаемым на биржевых торгах, применяются положения ст. 51 Федерального закона от 22 апреля 1996 Г. «О рынке ценных бумаг», если это не противоречит существу отношений, возникающих из таких договоров.

Участниками биржевой торговли могут совершаться сделки, связанные со следующими обстоятельствами:

- взаимная передача прав и обязанностей в отношении реального товара;

- взаимная передача прав и обязанностей в отношении реального товара с отсроченным сроком его поставки - форвардные сделки;

- взаимная передача прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара, а также коносаментов - фьючерсные сделки. Эти сделки предполагают уплату денежной суммы за товар через определенный срок после заключения сделки по цене, которая установлена в контракте, и имеют целью получение разницы в ценах, возникающей к сроку завершения сделки;

-уступка прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта на поставку биржевого товара − опционные сделки;

- другие сделки в отношении биржевого товара, контрактов или прав, установленные в правилах биржевой торговли.

Биржевые сделки не могут совершаться от имени и за счет биржи. Она не является участником правоотношений, возникающих в ходе биржевой торговли, и не несет ответственности за неисполнение обязательств по биржевым сделкам. Вместе с тем Закон о товарных биржах предусматривает ряд обязанностей биржи, направленных на установление определенных гарантий участникам биржевой торговли, в частности при совершении форвардных, фьючерсных и опционных сделок (ст. 28 Закона о товарных биржах).