Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
005 - Практическая работа - 5 - БВ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
154.11 Кб
Скачать

филиал Московская железная дорога Образовательное подразделение Московская дорожная техническая школа №1

Предмет: Устройство мотор-вагонного подвижного состава

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №5 на тему: "Быстродействующий выключатель. Проверка состояния и ремонт силовых и блокировочных контактов, привода, шунтов, дугогасительного устройства, полярности удерживающей катушки"

Выполнил:

слушатель группы ММ-196 ЛУКИН Михаил Вячеславович

Проверил:

преподаватель ЛАПИН Федор Федорович

Оценка работы:

г. Москва

2007г.

Быстродействующий выключатель бвп-105а

Быстродействующий выключатель служит для защиты силовых цепей тяговых двигателей от токов короткого замыкания и токов перегрузки. Работая совместно с дифференциальной защитой посредством контактора защиты (КЗ) выключается и при малых токах короткого замыкания, и при утечках тока в силовой цепи. Время отключения быстродействующего выключателя – 0,015 и 0,03с. Быстродействующий выключатель (рис. 1) состоит из магнитной системы: удерживающая катушка 16 с магнитопроводом 1 и размагничивающего витка 14 (3 витка); дугогасительной системы: две дугогасительные катушки 3 с полюсами 2 и две дугогасительные камеры с дионными решетками; контактной системы: два неподвижных контакта 4 и два подвижных контакта 5; пневматического привода вентиль 10, цилиндр с диафрагмой 8 и системы рычагов 12; низковольтного устройства с блокировками включающегося рычагом 13.

Рис. 1: Быстродействующий выключатель БВП-105А

Монтажное устройство БВ включает в себя два основания –верхнее и нижнее, которые соеденены четырьмя стойками, две из них изолированные. На изолированных стойках монтируют магнитопровод, удерживающий катушки, пневматический цилиндр, и рычаги подвижных контактов. Внутри магнитопровода имеется размагничивающий виток. К неизолированным стойкам крепят изоляционную плиту на которой установлены полюса с дугогасительной катушкой, дугогастельные камеры, неподвижные контакты. Вентиль крепят на нижнем основании.

Работа быстродействующего выключателя

При включении БВ, удерживающая катушка (БВ-У),получает питание и создает магнитный поток, который не в состоянии притянуть якорь из-за большого воздушного зазора в 30мм (+-5мм). Кнопкой «возврат защиты» подается питание на вентиль возбуждения БВ по схеме (БВ-В), который открывает доступ воздуха в цилиндр привода. Диск мембраны поднимается вверх и своим штоком нажимает на якорь и на рычаги подвижных контактов. Якорь прижимается к магнитопроводу, подвижные контакты подходят к неподвижным, но не замыкаются, остается зазор 7мм (+1мм). Теперь магнитный поток удерживающей катушки (БВ-У) в состоянии удержать якорь в притянутом состоянии. Как только ожесточится вентиль возбуждения БВ, воздух из цилиндра выйдет в атмосферу и тогда рычаги подвижных контактов под действием пружины проворачиваются и контакты замыкаются. Магнитный поток размагничивающего витка направлен встречно магнитному потоку удерживающей катушки.

При протекании тока через размагничивающий виток менее тока уставки БВ (для поездов с электродинамическим торможением 650А), он своим магнитным потоком ослабляет поток удерживающей катушки, проходящей по общему магнитопроводу через якорь, но не на столько, чтобы якорь отпал. Если ток будет идти больше тока уставки, якорь отпадает и БВ отключается под действием отключающих пружин.

Гашение дуги

Принцип гашения дуги основан на выталкивании проводника с током (которым является дуга) из магнитного поля, создаваемого дугогасительными катушками и полюсами. Магнитное поле дуги взаимодействует с магнитным полем дугогасительных катушек по правилу левой руки, в результате дуга выбрасывается на рога дугогасительной камеры, двигаясь по дугогасительным рогам, дуга удлиняется, доходит до критической длины, разрывается и гаснет.

Если дуга оказывается на столько сильной что не успевает погаситься на дугогасительных рогах, то силой магнитного потока она выбрасывается на деионную решетку дугогасительной камеры, на которой разбивается и гаснет.