Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Рабочая программа Логика

.pdf
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Раздел 2. ПОНЯТИЕ

Лекции — 4 (1) часа. Практические занятия — 6 (2) часов.

Тема 3. Понятие как форма мышления

Понятие как форма мышления. Выражение понятий в языке, соотношение понятия и термина. Способы образования понятий, их культурновозрастная детерминация.

Логические приемы формирования понятий: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение. Роль понятий в познании.

Основные логические характеристики понятий: объем, элемент объема, содержание. Закон обратного отношения между объемом и содержанием понятия.

Виды понятий. Понятия общие и единичные, с нулевым и универсальным объемом. Конкретные и абстрактные понятия. Относительные и безотносительные понятия. Положительные и отрицательные понятия. Собирательные и несобирательные понятия.

Отношения между понятиями. Сравнимые и несравнимые понятия. Совместимые и несовместимые понятия. Типы совместимости: тождество (равнозначность), подчинение (отношение рода и вида), перекрещивание. Типы несовместимости:соподчинение,противоположность,противоречие.Логикоматематические идеи Эйлера. Представление отношений между понятиями с помощью кругов Эйлера. Универсальность данного способа представления понятийных аппаратов в конкретных областях знания и культуры.

Тема 4. Логические операции с понятиями

Логические операции с понятиями. Обобщение и ограничение понятий. Роль и виды обобщений в юридических науках. Требования к ограничению.

Деление понятий. Структура, виды и правила деления понятий. Ошибки при обобщении, ограничении и делении понятий.

Классификация и ее роль в научном познании и обучении. Виды и методы построения классификаций. Юридические классификации.

Определение понятий. Теоретико-познавательное значение определений. Номинальные и реальные определения. Явные и неявные определения.

21

Явные определения: методика построения родо-видового определения. Специфика генетических определений. Неявные определения и приемы, сходные с определением: сравнение, описание, характеристика. Правила определения понятий. Ошибки в определениях понятий. Значение определений в науке и обучении, в правовых науках и текстах права. Введение и использование определений в области права.

Раздел 3. СУЖДЕНИЕ

Лекции — 4 (2) часа. Практические занятия — 6 (2) часов.

Тема 5. Виды простых суждений. Модальность суждений

Суждение как форма мышления. Суждение и предложение. Простые и сложные суждения. Виды простых суждений: атрибутивные суждения, суждения с отношениями, суждения существования (экзистенциальные). Виды атрибутивных суждений по количеству и качеству (категорические суждения). Объединенная классификация категорических суждений. Выделяющие и исключающие суждения. Распределенность терминов в простых категорических суждениях.

Отношения между категорическими суждениями по истинности (логический квадрат): отношения подчинения, противоположности (контрарности), противности (субконтрарности), противоречия и их основные характеристики. Отрицание простых суждений (опровержение высказывания).

Модальные суждения. Понятие и виды модальностей. Эпистемические, деонтические, алетические модальности.

Тема 6. Сложное суждение и его виды. Законы логики

Сложное суждение и его виды: соединительные, разделительные, условные, эквивалентные и отрицательные суждения. Понятие логической связки, соотношение логических связок с союзами естественного языка.

Способ построения сложных суждений из простых: основы языка логики высказываний. Определение правильно построенного выражения (формулы) языка логики высказываний. Табличное определение логиче-

22

ских связок: отрицания, конъюнкции, дизъюнкции (строгой и нестрогой), импликации и эквивалентности и их неформальное обоснование.

Понятия языка-объекта и метаязыка.

Проблема перевода высказываний естественного языка на язык логики. Вычисление истинностного значения сложных суждений. Тождественноистинные, тождественно-ложные и выполнимые суждения. Законы классической логики высказываний и законы традиционной логики. Основные законы логики: закон тождества, закон непротиворечия, закон исключенного третьего, закон достаточного основания. Соблюдение законов логики как необходимое условие достижения истины в познании.

Недопустимость логических противоречий.

Логические отношения между сложными суждениями: отношения совместимости по истинности, совместимости по ложности и логического следования. Совместимые и несовместимые совокупности высказываний.

Раздел 4. УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лекции — 6 (2) часов. Практические занятия — 12 (4) часов.

Тема 7. Дедуктивные умозаключения: выводы из простых суждений

Логика как наука о рассуждениях. Рассуждения дедуктивные и правдоподобные. Общая характеристика и структура дедуктивных рассуждений. Посылки, правила вывода, заключение. Умозаключение как элементарный шаг рассуждения.

Значение отношения логического следования для теории дедукции. Достоинства и ограниченность дедукции как метода познания. Роль дедукции в содержательных, формализованных и формальных теориях.

Типы классификаций умозаключений: 1) в зависимости от строгости правил вывода: демонстративные (необходимые) и недемонстративные (правдоподобные); 2) по направленности вывода: дедуктивные, индуктивные, по аналогии; 3) в зависимости от количества посылок: непосредственные и опосредованные.

Дедуктивные умозаключения: выводы из простых суждений. Непосредственные умозаключения: выводы по логическому квадрату, обращение,

23

превращение, противопоставление предикату. Простой категорический силлогизм. Термины силлогизма. Общие правила силлогизма. Фигуры и модусы силлогизма. Специальные правила фигур. Сокращенный силлогизм (энтимема), методы анализа энтимем, их роль в познании и аргументации. Понятие о сложных (полисиллогизмы) и сложносокращенных (сориты и эпихейрема) силлогизмах.

Тема 8. Дедуктивные умозаключения: выводы из сложных суждений

Умозаключения, основанные на свойствах логических связок (без учета их внутренней структуры). Наиболее часто встречающиеся виды умозаключений (традиционные умозаключения), правильность которых определяется только по виду их логической формы:

чисто условные (все посылки — условные суждения);

условно-категорические (одна посылка — условное суждение, вторая — простое категорическое);

разделительно-категорические (одна посылка — разделительное суждение, вторая — простое категорическое);

условно-разделительное (с несколькими условными и одной разделительной посылкой).

Правильные формы (модусы) данных умозаключений. Восстановление энтимем на основе условных и разделительных суждений. Роль такого рода умозаключений в аргументации.

Логика традиционная и современная; классическая и неклассическая. Модальная логика как раздел неклассической логики, в котором исследуются логические отношения между высказываниями, в оценке которых используются модальные понятия («необходимо», «возможно», «доказуемо», «обязательно», «разрешено», «запрещено», «хорошо», «плохо» и т.п.). Представление об эпистемической и деонтической логике. Убежденность, достоверность, мнение, вера, сомнение как основные деонтические модальности. Принцип деонтической полноты и деонтической непротиворечивости как критерии рационального рассуждения в сфере действия норм, дающие разумные основания для действия. Логика норм и нормативные рассуждения и реальные кодексы права.

24

Тема 9. Недедуктивные умозключения

Индуктивные умозаключения, их виды. Полная индукция, популярная индукция, статистическая индукция, научная индукции. Способы повышения достоверности неполной индукции. Понятие причинных зависимостей. Основные методы установления причинно-следственных связей (методы Бэкона-Милля): метод сходства, метод различия, объединенный метод сходства и различия, метод сопутствующих изменений, метод остатков. Роль индуктивных методов познания в эмпирическом исследовании и гуманитарном знании.

Умозаключение по аналогии. Виды умозаключений по аналогии: аналогия свойств и аналогия отношений. Нестрогая и строгая аналогия. Аналогия как основа общенаучного метода моделирования. Роль аналогии в правовом процессе и в процессе расследования, в том числе при производстве криминалистических экспертиз.

Раздел 5. ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АРГУМЕНТАЦИИ

Лекции — 4 (2) часа. Практические занятия — 10 (4) часов.

Тема 10. Доказательство как логическая основа аргументации. Доказательство и опровержение

Понятие аргументации. Психологические, лингвистические и логические факторы убеждающего воздействия. Доказательность и убедительность в рассуждении. Основные аспекты теории аргументации.

Понятие доказательства. Доказательство как логическая основа аргументации. Структура доказательства: тезис, аргументация, демонстрация. Виды доказательств: прямое и косвенное. Разновидности косвенного доказательства.

Понятие опровержения. Способы опровержения: опровержение тезиса; критика аргументов; выявление несостоятельности демонстрации.

Правила доказательного рассуждения. Правила по отношению к тезису; правила соотношения аргументов; правила демонстрации. Ошиб-

25

ки, возникающие при нарушении правил доказательства, и сознательно применяемые уловки. Виды логических ошибок: паралогизмы и софизмы. Логические парадоксы.

Тема 11. Аргументация: структура, способы, виды

Аргументация как особый тип рассуждения. Структура аргументации: тезис, аргументы, демонстрация. Основные виды аргументативных процессов. Требования обоснованности и рациональности знания в сфере аргументации. Проблема абсолютного обоснования.

Цели и участники аргументативных процессов. Пропонент и оппонент (оппоненты). Поле аргументации. Возможные соотношения полей аргументации её участников.

Понятие обоснования как центральное в теории познания и в методологии научного познания. Роль принципа (закона) достаточного основания для обоснования научного знания и аргументации. Абсолютное и относительное обоснование.

Классификация способов аргументации, основные подходы. Виды аргументации.

Характеристика универсальной аргументации, сфера ее применения, виды. Основные методы эмпирической аргументации. Теоретическая аргументация и ее методы. Взаимосвязь теоретического и эмпирического в научном познании.

Контекстуальная аргументация: аргументы к традиции, к авторитету, к образцу, к интуиции, к вере, к здравому смыслу, к вкусу, особенности их использования и сфера применимости.

Аргументация и коммуникация. Принципы построения коммуникативного диалога. Спор как диалогический аргументативный процесс. Виды спора, цели и характерные особенности. Спор простой и организованный, устный и письменный. Публичный спор, его специфика и задачи.

Характеристики дискуссии как вида спора. Дискуссия как метод решения проблем и как способ познания. Разновидности дискуссии.

Отличительные черты полемики как вида спора. Приемы, используемые в полемике.

Диспут, дебаты, прения, их основные черты и сфера применения.

26

Тема 12. Вопрос и гипотеза как формы познания

Роль вопросно-ответных техник в процессе общения. Вопросы и квазивопросы. Структура вопроса. Виды вопросов. Характеристика ответа, виды ответов. Критерии правильности вопросов и ответов. Вопросно-ответные техники как метод управления ситуацией общения.

Эмпирическое и теоретическое познание. Основные формы теоретического научного знания: проблема, гипотеза, теория.

Проблема и проблемная ситуация. Вопрос как форма выражения проблемы. Виды решения проблем.

Гипотеза как форма развития научного знания. Виды гипотез: общие и частные. Построение гипотезы и этапы ее развития, способы подтверждения. Версия как вид гипотезы в юридической практике. Методы сравнения версий.

Лекции

Основными требованиями, предъявляемыми к лекциям, является их

авторский характер,

глубокая содержательность и достаточная информативность,

соответствие обозначенной теме,

доступность для студенческого восприятия.

При чтении курса логики важно раскрыть значимость логики для правовых наук, для практической работы юриста, продемонстрировать на конкретных примерах применительно к теме лекции роль различных типов выводов, логических приёмов и операций в судебной и следственной практике.

Среди методических приемов и форм, применяемых в процессе чтения лекционного курса, можно выделить следующие:

Традиционный метод чтения лекционного курса предполагает устное изложение лектором учебного материала, который воспринимается студентами на слух и конспектируется ими классически (в тетради) или на компьютерные носители.

Наиболее эффективным является применение традиционного метода, в сумме с методами инновационными (использованием дистанцион-

27

ного проектирования, электронных материалов, распространяемых по компьютерным сетям и др.).

Весьма результативной формой чтения лекций является лекция-диалог, требующая непосредственного включения студентов в ткань чтения лекции. Лекция-диалог предполагает использование традиционных методов в сочетании с инновационными.

Проблемные лекции, при чтении которых преподаватель обращается к подробному изложению и разбору одного или нескольких наиболее сложных или интересных вопросов темы, рассчитаны, прежде всего, на достаточно подготовленные аудитории.

Изложенные методические приемы не исключают возможности применения иных методических приемов чтения лекций, к которым можно прибегнуть с учетом подготовленности студентов и технической оснащенности лекционного помещения (зала или аудитории).

Тематика лекций для очной формы обучения

Раздел 1. ЛОГИКА КАК НАУКА

Тема лекции 1. Логика в системе культуры, истории науки

ифилософии (1 час)

1.Общая характеристика логики. Развитие самосознания и появление рассуждения.

2.Рационализм древнегреческой культуры: мышление и язык как объекты специального анализа. Возникновение логики как науки. Аристотель как основоположник логики.

3.Роль логики в средневековой культуре. Логика и схоластика.

4.Логика и естествознание: индуктивная логика Ф. Бэкона.

5.Логика в европейской и российской системе образования.

6.Логика в ХХ веке: современный этап развития логики.

Задания для подготовки к лекции

1.Найти основные определения логики.

2.Что понимается под «культурой мышления»?

28

3.Уяснить исторический характер развития логики как науки.

4.Истоки возникновения логики.

5.Основные работы Аристотеля по логике.

6.Выяснить соотношение понятий «традиционная логика», «современная логика», «символическая логика», «математическая логика».

Тема лекции 2. Предмет логики, основные понятия

иметоды (1 час)

1.Определение предмета логики.

2.Чувственная и рациональная сторона познания. Рациональное познание, его основные характеристики.

3.Нормативный характер логики.

4.Формы и законы мышления.

5.Логика и язык.

6.Место логики в системе наук.

Задания для подготовки к лекции

1.Дать сравнительную характеристику формальных и содержательных правил мышления.

2.Выяснить основные формы чувственного познания.

3.Каковы характерные черты рационального познания?

4.Понятие формы мышления.

5.Дать характеристику основных формально-логических законов.

6.Прояснить соотношение формальной правильности и истинности рассуждения.

Раздел 2. ПОНЯТИЕ

Тема лекции 3. Понятие как форма мышления (2 часа)

1.Понятие и слово. Способы образования понятий.

2.Основные логические характеристики понятия.

3.Виды понятий.

4.Отношения между понятиями.

29

Задания для подготовки к лекции

1.Рассмотреть понятия: имя, смысл, значение.

2.Виды имен и принципы отношения именования.

3.Парадоксы теории именования.

4.Выявить логические характеристики понятия.

5.Рассмотреть объем понятия как множество.

6.Каковы основания типологии понятий?

7.Каковы логические отношения между понятиями?

Тема лекции 4. Логические операции с понятиями (2 часа)

1.Обобщение и ограничение понятий.

2.Деление понятий: структура, виды и правила деления.

3.Ошибки при обобщении, ограничении и делении понятий.

4.Определение понятий. Виды определений.

5.Правила и ошибки в определении понятий.

6.Введение и использование определений в области права.

Задания для подготовки к лекции

1.В чем заключается практическое значение обобщения и ограничения понятий?

2.Какова структура деления понятий?

3.В чем смысл правил деления?

4.Каково значение классификации в правовых науках?

5.Цель и природа определения.

6.Роль определения в юриспруденции.

Раздел 3. СУЖДЕНИЕ

Тема лекции 5. Виды простых суждений. Модальность суждений (2 часа)

1.Суждение как форма мышления. Суждение и предложение.

2.Виды простых суждений.

3.Категорические суждения, их классификация.

4.Распределенность терминов в простых категорических суждениях.

30