Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты КП.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
292.83 Кб
Скачать

142.Порядок деятельности палат фс рф

Постановление СФ ФС РФ «О регламенте совета Федерации ФС РФ» от 30.01.2002 (в редакции Постановления СФ ФС РФ от 09.02.2005);

Постановление ГД ФС РФ «О регламенте ГД ФС РФ» от 22.01.1998 (в редакции Постановлений ГД РФ от 02.03.2005);

СФ действует на постоянной основе, его деятельность основывается на принципах коллективного свободного обсуждения и решения вопросов, заседания проводятся открыто (палата может проводить закрытое заседание). В СФ не допускается создание формализованных фракций, парламентских объединений.

СФ образует комитеты и постоянные комиссии для предварительного рассмотрения одобренных ГД и переданных на рассмотрение СФ проектов законов РФ о поправках к КРФ, ФКЗ, ФЗ. Временные комиссии создаются для решения конкретной задачи и (или) на определенный срок. Сессии СФ проводятся: весенняя с 25.01 по 15.07, осенняя с 16.09 по 31.12. Постановления СФ принимаются большинством голосов от общего числа членов СФ (если иной порядок принятия решений не предусмотрен КРФ).

Депутаты ГД работают на профессиональной основе и не могут находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой. В ГД действуют депутатские объединения - фракции и депутатские группы. ГД образует комитеты из числа депутатов палаты, которые осуществляют предварительное рассмотрение законопроектов и их подготовку к рассмотрению ГД.

На парламентских слушаниях обсуждаются вопросы, отнесенные к ведению ГД Конституцией РФ. Информация о теме парламентских слушаний, времени и месте их проведения передается СМИ не позднее чем за 10 дней до начала парламентских слушаний. Состав лиц, приглашенных на парламентские слушания, определяется комитетами, комиссиями ГД, которыми организуются эти слушания. Парламентские слушания проводятся ГД по инициативе Совета ГД, комитетов и комиссий ГД, депутатских объединений

Парламентские слушания проводятся открыто. Сессии ГД проводится: весенняя с 12.01 по 20.06, осенняя с 01.09 по 25.12.

Постановления ГД принимаются большинством голосов от общего числа ее депутатов (если иной порядок принятия решений не предусмотрен КРФ).

144.Основные стадии законодательного процесса

Постановление СФ ФС РФ «О регламенте совета Федерации ФС РФ» от 30.01.2002 (в редакции Постановления СФ ФС РФ от 09.02.2005);

Постановление ГД ФС РФ «О регламенте ГД ФС РФ» от 22.01.1998 (в редакции Постановлений ГД РФ от 02.03.2005);

Законы принимаются палатами ФС в особом порядке, который реализуется в законодательном процессе - совокупность действий, посредством которых осуществляется законодательная деятельность ФС.

Первая стадия - законодательная инициатива (внесение на рассмотрение ГД законопроекта). Право законодательной инициативы принадлежит ее субъектам (Президент РФ, СФ, члены СФ, депутаты ГД, Правительство РФ, закон.органы субъектов РФ, а также КС РФ, ВС РФ, ВАС РФ по вопросам их ведения).

При внесении законопроекта в ГД должны быть представлены:

-пояснительная записка, содержащая предмет законодательного регулирования и изложение концепции законопроекта;

-текст законопроекта;

-перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, изменению, дополнению, принятию;

-финансово-экономическое обоснование;

-заключение Правительства РФ.

Вторая стадия - предварительное рассмотрение законопроекта. Он направляется Советом ГД в соответствующий комитет, назначаемый ответственным за него. Одновременно законопроект направляется в комитеты, комиссии, депутатские объединения, Президенту РФ, в СФ, в Правительство РФ, в КС РФ, ВС РФ, ВАС РФ для подготовки и представления отзывов, предложений и замечаний.

Третья стадия - рассмотрение законопроектов в ГД. Рассмотрение может осуществляться в трех чтениях (если ГД не будет принято другое решение).

В первом чтении обсуждается концепция законопроекта, дается оценка соответствия его основных положений КРФ, его актуальности, практической значимости. Обсуждение начинается с доклада инициатора законопроекта и содоклада ответственного комитета ГД. По результатам обсуждения ГД может принять его в первом чтении и продолжить работу над ним; отклонить его; принять закон. Отклоненный законопроект возвращается субъекту права законодательной инициативы.

В течение 5 дней законопроект направляется субъектам права законодательной инициативы. Срок представления поправок устанавливается не менее 15 дней. Ответственный комитет изучает и обобщает поправки и представляет вместе с законопроектом таблицу поправок, рекомендованных к отклонению, и таблицу одобренных поправок. Совет ГД принимает решение о включении законопроекта, подготовленного ко второму чтению, в календарь рассмотрения палатой вопросов во втором чтении.

В начале второго чтения с докладом выступает представитель ответственного комитета, затем выступает полномочный представитель Президента РФ в ГД, представитель инициатора законопроекта, полномочный представитель Правительства в ГД. ГД переходит к рассмотрению поправок, рекомендованных к отклонению. После этого ставится на голосование предложение о принятии каждой рекомендованной поправки. После этого ставится на голосование предложение о принятии законопроекта во втором чтении. Голосование по вопросу о принятии закона в целом в день принятия законопроекта во втором чтении может быть проведено только при наличии окончательного текста законопроекта при условии, что проведены правовая и лингвистическая экспертизы.

Принятый во втором чтении законопроект направляется в ответственный комитет для устранения возможных внутренних противоречий, установления правильных взаимосвязей статей и редакционной правки.

Четвертая стадия - принятие закона. Совет ГД назначает третье чтение законопроекта для голосования, чтобы принять его в качестве закона. Не допускается внесение в него поправок и возвращение к его обсуждению. Принятый ГД ФЗ в течение 5 дней передается на рассмотрение СФ. Если он не подлежит обязательному рассмотрению СФ и если в течение 14 дней он не был рассмотрен СФ, то в течение 5 дней он направляется Президенту РФ для подписания и обнародования.

Пятая стадия - рассмотрение и одобрение ФЗ СФ. Поступивший из ГД ФЗ направляется в течение 48 часов всем членам СФ. Председатель СФ определяет комитет, ответственный за подготовку заключения по этому закону. Рассмотрение принятого ГД ФЗ на заседании СФ начинается с оглашения заключения ответственного комитета и проекта постановления. СФ принимает решение одобрить или отклонить закон без обсуждения либо обсудить его. По результатам обсуждения СФ принимает решение: одобрить или отклонить принятый ГД закон. ФЗ считается также одобренным СФ, если в течение 14 дней он не был рассмотрен им. Постановление СФ об отклонении или одобрении принятого ГД ФЗ в срок не более 5 дней направляется в ГД. В случае принятия решения об одобрении его текст вместе с постановлением СФ в 5-дневный срок направляется Председателем СФ Президенту РФ для подписания и обнародования.

Особая стадия - преодоление разногласий, возникших между СФ и ГД в связи с отклонением СФ принятых ГД законов. Отклоненный СФ закон направляется Советом ГД в ответственный комитет, рассматривающий возражения СФ, дающий по ним заключение и вносящий предложение о преодолении разногласий. Для преодоления возникших разногласий может быть создана согласительная комиссия. Она рассматривает каждое возражение СФ в отдельности, стремясь выработать единый текст соответствующего ФЗ. Она составляет протокол и таблицу статей закона, в которые были внесены изменения. При повторном рассмотрении ФЗ ГД обсуждаются только предложения, содержащиеся в протоколе согласительной комиссии. Если при повторном рассмотрении ФЗ, отклоненного СФ, ГД не приняла предложений согласительной комиссии и выразила несогласие с решением СФ об отклонении закона, он ставится на голосование в ранее принятой редакции. Принятый в таком виде ФЗ в течение 5 дней направляется Президенту РФ для подписания и обнародования (с уведомлением СФ).

Завершающая стадия - подписание и обнародование закона. Президент РФ, которому направлен ФЗ, в течение 14 дней подписывает его и обнародует. Если Президент РФ в течение 14 дней с момента поступления ФЗ отклонит его, ГД и СФ вновь рассматривают этот закон. По итогам рассмотрения принимается рекомендация принять ФЗ в редакции, предложенной Президентом РФ; согласиться с предложением Президента РФ о нецелесообразности принятия ФЗ; принять ФЗ с учетом предложений Президента РФ; создать специальную комиссию для преодоления возникших разногласий и предложить Президенту РФ направит для работы в ней своих представителей; одобрить ФЗ в ранее принятой редакции. На ФКЗ право отлагательного вето Президента не распространяется.