Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты КП.docx
Скачиваний:
134
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
292.83 Кб
Скачать

76.Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в рф

Статья 62, часть 3 Конституции РФ:

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных ФЗ или м/н договором РФ.

ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002:

Лицо без гражданства - лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства;

Иностранный гражданин - лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства;

ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002:

В целях настоящего ФЗ понятие "иностранный гражданин" включает в себя понятие "лицо без гражданства".

Иностранные граждане пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия выданной ему визы.

Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ. Срок действия разрешения - 3 года. В течение срока действия этого разрешения и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство (территориальным органом федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел).

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет - по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на 5 лет. Количество продлений не ограничено.

Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах РФ на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим ФЗ, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с ФЗ требуется специальное разрешение

Временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта РФ.

Иностранные граждане в РФ не имеют права избирать и быть избранными в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также участвовать в референдуме РФ и ее субъектов.

Постоянно проживающие в РФ иностранные граждане имеют право избирать и быть избранными в органы МСУ, а также участвовать в местном референдуме.

Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Иностранный гражданин не имеет права:

-находиться на муниципальной службе;

-замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под Государственным флагом РФ;

-быть членом экипажа военного корабля РФ или другого эксплуатируемого в некоммерческих целях судна, а также летательного аппарата государственной или экспериментальной авиации;

-быть командиром воздушного судна гражданской авиации;

-быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности РФ;

Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу); могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы РФ, другие войска, воинские формирования и органы в качестве лица гражданского персонала.

Приглашение на въезд в РФ выдается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, либо федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, или его территориальным органом.

Иностранный гражданин, въехавший в РФ, обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня прибытия в РФ.

Территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, производит регистрацию иностранных граждан, въехавших в РФ, за исключением иностранных граждан, имеющих дипломатические привилегии иммунитеты и члены их семей.

Регистрация иностранного гражданина, въехавшего в РФ, производится по письменному заявлению этого гражданина, поданному лично или через приглашающую организацию в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел.