Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты КП.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
292.83 Кб
Скачать

33. Статья 1 Конституции рф: содержание, анализ

Статья 1: «1. РФ - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. 2. Наименования РФ и Россия равнозначны».

Демократический характер - установление демократического политического режима: гражданам предоставлены и гарантируются политические права и свободы; допускается деятельность оппозиции, исключается произвол и анархия; представительная демократия осуществляется народом через выборные учреждения (Cтатья 3).

Федеративное государство - состоит из нескольких равноправных субъектов, некоторые из которых (республики) называются в Конституции государствами; республики и другие субъекты равноправны (всего 89 субъектов) - Статья 5 - 1. РФ состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов РФ. 2. Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство. 3. Федеративное устройство РФ основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, равноправии и самоопределении народов в РФ. 4. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты РФ между собой равноправны.

Правовое государство - в своей деятельности подчиняется праву и главная цель - обеспечение прав и свобод человека. Признаки:

1.Высший приоритет правам и свободам человека и гражданина. Все что не запрещено, то дозволено.

2.Независимость суда - Судьи неприкосновенны и несменяемы.

3.Верховенство Конституции по отношению ко всем НПА (статья 15).

4.Приоритет международного права (статья 15 часть 4).

Республика - форма гос. правления со следующими признаками:

1.верховная власть в государстве принадлежит выборным органам: парламенту, президенту;

2.источником власти является народ, который реализует эту власть посредством выборов высших и местных представительных органов власти, а также органов местного самоуправления;

3.срочность полномочий высших представит. органов власти;

4.использование институтов демократии;

5.юридическая и политическая ответственность главы государства и других должностных лиц.

Признаки республики: наличие высших выборных органов власти; участие граждан в управлении делами государства; разделение властей.

В связи с определенными достоинствами недостатками форм правления, во многих государствах используется смешанная форма правления с элементами президентской и парламентской республик. Смешанные республики устанавливаются, главным образом, в странах, свергнувших тоталитарный режимы (Россия, Болгария, Польша, Португалия и другие).

35.Конституционное закрепление идеологического и политического многообразия и многопартийности

Статья 13 Конституции РФ:

1. В РФ признается идеологическое многообразие.

2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

3. В РФ признаются политическое многообразие, многопартийность.

4. Общественные объединения равны перед законом.

5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, нац. и религиозной розни.

1. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Идеология - систематизированное, теоретически обоснованное духовное выражение интересов определенных социальных групп.

Идеологическое многообразие означает свободное существование различных политических и иных взглядов, школ, идей; оно является закономерным следствием таких конституционных прав и свобод человека и гражданина как: свобода мысли и слова, свобода совести и т.д.

Наиболее важные гарантии действенности идеологического многообразия: отмена цензуры, свобода информации, издательской деятельности, преподавания, реализация принципа политического многообразия.

Принцип идеологического многообразия, установленный в Конституции - одно из важнейших завоеваний народов России.

Законодательная основа принципов идеологического и политического многообразия:

Конституция РФ (статья 13),

ФЗ РФ «Об общественных объединениях» от 19.05.1995,

ФЗ РФ «О политических партиях» от 11.07.2001,

ФЗ РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997.

Демократия в РФ осуществляется на основе принципа политического многообразия (плюрализма), который означает создание возможностей оказывать влияние на политический процесс всем социально-политическим или иным организациям, деятельность которых имеет политический аспект и находится в камках Конституции.

Политический плюрализм способствует повышению эффективности народовластия, вовлечению в политическую деятельность широких слоев населения, легализирует конституционную политическую оппозицию.

Для реализации принципа политического плюрализма необходимо, чтобы все социально-политические структуры функционировали на четкой правовой, прежде всего, конституционной основе.

Политический плюрализм - это свобода политических мнений и политический действий, что проявляется в деятельности независимых объединений граждан. Это не только возможность состоять в любой действующей в рамках Конституции партии, но и не состоять ни в какой партии, быть беспартийным. Это гарантирует равные права гражданам на участие в политическом процессе, независимо от их партийной принадлежности.