Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты КП.docx
Скачиваний:
134
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
292.83 Кб
Скачать

114.Финансирование выборов. Избирательные фонды

ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 12.06.2002 (в редакции ФЗ от 24.12.2004);

ФЗ «О статусе члена СФ и статусе члена ГД ФС РФ» от 08.05.1994 (в редакции ФЗ от 16.12.2004);

ФЗ «О выборах депутатов Госдумы ФС РФ» от 20.12.2002 (в редакции ФЗ от 23.06.2003);

Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов соответствующего уровня в РФ производятся избиркомами за счет средств, выделенных на эти цели из соответствующего бюджета. Ассигнования на подготовку и проведение выборов предусматриваются отдельной строкой в соответствующем бюджете на очередной финансовый год. Главными распорядителями средств, предусмотренных в соответ. бюджетах на проведение выборов являются комиссии, организующие выборы, финансирование которых осуществляется в 10 срок со дня официального опубликования решения о назначении выборов.

Отчеты ЦИК РФ, избиркомов субъектов РФ и муниципальных образований о расходовании бюджетных средств на выборы, представляются соответственно в палаты ФС РФ, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ, представительные органы МСУ.

Порядок открытия и ведения счетов и перечисления денежных средств, отчетности, устанавливается ЦИК РФ по согласию ЦБ РФ (аналогично избиркомом субъекта РФ по согласованию с ГУ ЦБ по субъекту). Плата за услуги банка не взимается и проценты не начисляются. Комиссии, получающие денежные средства из бюджетов различных уровней, ведут раздельные бухучет и отчетность по средствам, полученным из указанных бюджетов.

Порядок создания избирательных фондов:

1. Кандидаты обязаны создавать собственные фонды для финансирования своей избирательной кампании в период после письменного уведомления комиссии об их выдвижении до их регистрации этой комиссией. Законом субъекта РФ может быть установлено, что на выборах в органы МСУ при определенном числе избирателей в округе (но не более 5 тысяч) создание кандидатом фонда необязательно при условии, что финансирование кандидатом своей избирательной кампании не производится. В этом случае кандидат уведомляет избирком об указанных обстоятельствах. Объединения, блоки, выдвинувшие списки кандидатов, для финансирования своей избирательной кампании обязаны создавать фонды после регистрации их уполномоченных представителей, в том числе по финансовым вопросам, соответствующими комиссиями.

2. Кандидаты вправе, а объединения, блоки, обязаны назначать уполномоченных представителей по финансовым вопросам.

3. Кандидаты, баллотирующиеся только в составе списка кандидатов, выдвинутого объединением, блоком, не вправе создавать собственные избирательные фонды.

4. Фонды кандидатов, объединений, блоков могут создаваться за счет: а) собственных средств кандидата, объединения, блока; б) средств, выделенных кандидату выдвинувшим его объединением, блоком; в) добровольных пожертвований граждан; г) добровольных пожертвований юридических лиц; д) средств, выделенных кандидату, объединению, блоку соответствующей комиссией, в случае, если это предусмотрено законом.

5. Запрещается вносить пожертвования в фонды кандидатов, зарегистрированных кандидатов, объединений, блоков: а) иностранным государствам и юр. лицам; б) ин. гражданам, за исключением случаев, предусмотренных м/н. договорами; в) лицам без гражданства; г) гражданам РФ, не достигшим возраста 18 лет на день голосования; д) российским юр. лицам с иностранным участием, а также юр.лицам с госучастием, если доля иностранного участия (госучастия) в их уставном капитале превышает 30 % на день официального опубликования решения о назначении выборов (для открытых АО - на день составления списка акционеров за предыдущий год); е) межд. организациям и межд. общественным движениям; ж) органам гос. власти и органам местного самоуправления; з) гос. и муниципальным учреждениям; к) организациям, учрежденным гос. и муниципальными органами, а также организациям, учрежденным юр. лицами, указанными в подпунктах "д" и "и" ; л) воинским частям, военным учреждениям, правоохранительным органам; м) благотвор. организациям, религиозным объединениям и учрежденным ими организациям; н) анонимным жертвователям; о) юр. лицам, зарегистрированным менее чем за 1 год до дня голосования на выборах.

6. Пожертвования, указанные в пункте 6 и внесенные с нарушением требований закона, или часть пожертвования, превышающая установленный законом размер, подлежат возврату жертвователям, а пожертвования, внесенные анонимными жертвователями, - перечислению в доход соот.бюджета.

7. Законом устанавливаются предельные размеры перечисляемых в избирательные фонды денежных средств кандидата, блока, объединения, а также предельные размеры расходования средств избирательных фондов. При повторном голосовании допускается увеличение до 20 % предельных размеров расходования средств избирательного фонда.

8. Все денежные средства, образующие избирательный фонд, перечисляются на спец.счет, открытый с разрешения комиссии в филиалах Сбербанка РФ, а при их отсутствии - в других банках, расположенных на территории округа. В случае отсутствия на территории округа банка то по согласованию с избиркомом в другом банке.

Порядок расходования средств избирательных фондов.

1. Право распоряжаться средствами фондов принадлежит создавшим их кандидатам, объединениям, блокам.

2. Средства фондов имеют целевое назначение - могут использоваться только на покрытие расходов, связанных с проведением своей избирательной кампании.

3. Договоры (соглашения) с гражданами и юр.лицами о выполнении определенных работ (об оказании услуг), связанных с избирательной кампанией кандидата, объединения, блока, заключаются лично кандидатом либо его уполномоченными представителем по финансовым вопросам, уполномоченным представителем по финансовым вопросам объединения, блока. Расчеты осуществляются только в безналичном порядке.

4. Граждане и юридические лица вправе оказывать финансовую поддержку кандидату, объединению, блоку, только через соответствующие фонды. Запрещаются бесплатное выполнение (по заниженным расценкам) юр. лицами товаров (работ, услуг), прямо или косвенно связанных с выборами. Допускаются добровольное бесплатное личное выполнение гражданином работ (услуг), без привлечения третьих лиц.

5. Банк-держатель избирательного счета по требованию комиссии, кандидата, объединения, блока, обязан предоставлять периодически им информацию о поступлении и расходовании средств. По требованию указанных лиц Банк обязан в 3 дня, а за 3 дня до дня голосования - немедленно представить заверенные копии первичных документов, подтверждающих поступление и расходование средств фондов.

6. Комиссия до дня голосования на выборах периодически направляет в СМИ для опубликования сведения о поступлении и расходовании средств фондов.

7. Кандидат, объединение, блок, обязаны представить в комиссию не менее 2 финансовых отчетов (не позднее чем за 10 дней до дня голосования, и не позднее чем через 30 дней после опубликования результатов) по фонду.

8. Неизрасходованные денежные средства возвращаются пропорционально вложенным средствам. По истечении 30 дней со дня голосования с остатками неизрасходованных денежных средств банк по письменному указанию комиссии перечисляет на счет комиссии причитающиеся ей денежные средства, а оставшиеся - в доход соответствующего бюджета.

10. Комиссии осуществляют контроль за порядком формирования и расходования средств фондов (создаются контрольно-ревизионные службы).