Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты КП.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
292.83 Кб
Скачать

30 Вопросы референдума

Статья 6 ФКЗ «О референдуме РФ» от 28.06.2004 - Вопросы референдума и порядок их вынесения на референдум

1. Конституционное Собрание вправе вынести на всенародное голосование проект новой Конституции РФ. Порядок принятия Конституционным Собранием такого решения, а также порядок вынесения на всенародное голосование проекта новой Конституции РФ определяется ФКЗ, принимаемым в соответствии со статьей 135 Конституции РФ.

2. На референдум выносится проект нормативного акта или вопрос, обязательное вынесение на референдум которых предусмотрено м/н договором РФ. Вынесение на референдум указанных проекта нормативного акта или вопроса, назначение, подготовка и проведение референдума осуществляются в соответствии с настоящим ФКЗ с учетом особенностей, предусмотренных соответствующим м/н договором РФ.

3. Вопросы государственного значения, не указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, выносятся на референдум исключительно в порядке, предусмотренном настоящим ФКЗ.

4. На референдум могут выноситься вопросы, отнесенные Конституцией РФ к ведению РФ, а также к совместному ведению РФ и субъектов РФ.

5. На референдум не могут выноситься вопросы:

- об изменении статуса субъекта (субъектов) РФ, закрепленного Конституцией РФ;

- о досрочном прекращении или продлении срока полномочий Президента РФ, Госдумы, а также о проведении досрочных выборов Президента РФ, депутатов Госдумы, либо о перенесении сроков проведения таких выборов;

- об избрании, назначении на должность, досрочном прекращении, приостановлении или продлении полномочий лиц, замещающих государственные должности РФ;

- о персональном составе федеральных органов гос. власти, иных федеральных государственных органов;

- об избрании, о досрочном прекращении, приостановлении или продлении срока полномочий органов, образованных в соответствии с м/н договором РФ, либо должностных лиц, избираемых или назначаемых на должность в соответствии с м/н договором РФ, а также о создании таких органов либо назначении на должность таких лиц, если иное не предусмотрено м/н договором РФ;

- о принятии и об изменении федер. бюджета, исполнении и изменении внутренних финансовых обязательств РФ;

- о введении, об изменении и отмене федеральных налогов и сборов, а также об освобождении от их уплаты;

- о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения;

- об амнистии и о помиловании.

6. Вопрос, выносимый на референдум, не должен противоречить Конституции РФ, ограничивать, отменять или умалять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод.

7. Вопрос, выносимый на референдум, должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, чтобы на него можно было дать только однозначный ответ.

8. Разные инициативные группы по проведению референдума могут предложить для вынесения на референдум разные, в том числе альтернативные, вопросы.

9. Принятие федеральным органом государственной власти, иным государственным органом решения по существу вопроса, который в соответствии с настоящим ФКЗ может быть вынесен на референдум, не является обстоятельством, препятствующим проведению референдума по данному вопросу, за исключением случая, предусмотренного частью 27 статьи 15 настоящего ФКЗ (Инициативная группа по проведению референдума до официального опубликования решения о назначении референдума вправе отозвать свою инициативу).

10. Принятие федеральным органом государственной власти, иным государственным органом решения по существу вопроса, который в соответствии с м/н договором РФ подлежит обязательному вынесению на референдум, не допускается.

11. Проведение референдума в случаях, порядке и сроки, которые предусмотрены Конституцией РФ, м/н договором РФ, настоящим ФКЗ, является обязательным.