Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_konfliktologii.docx
Скачиваний:
450
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
261.63 Кб
Скачать

16. Стадии юридического (правового) конфликта.

  1. Возникновение у одной стороны или обеих сторон мотивов юридического характера. (в деле Матвеевых у супруги после разговора с родственниками возникло решение подать заявление о расторжении брака);

  2. Возникновение правовых отношений между сторонами конфликта. (в приведенном примере они возникли после подачи Матвеевой заявления в суд);

  3. Развитие (изменение, прекращение) правовых отношений в связи с рассмотрением дела юридической инстанцией; (эта стадия может быть достаточно длительной и претерпевать различные изменения; даже при нормальном течении дела будут иметь место предварительное доследование случившегося, предание обвиняемого суду, судебное рассмотрение дела, кассационное, надзорное производство и т.д.).

  4. Издание правового акта, завершающего правовой конфликт; (может быть вынесено несколько решений или дело может быть пересмотрено и т.д.) (в приведенном примере – вынесение судом решения о разводе)

Однако возможна и иная динамика. Во-первых, последовательность стадий развития конфликта может не совпадать с изложенной. Например, сначала, т.е. до конфликта, уже существует правоотношение и только позже появляется юридическая мотивация поведения (например, после консультации одного из участников с адвокатом). Во-вторых, некоторые стадии вообще могут отсутствовать. Так, в криминальном конфликте может не быть самостоятельной стадии возникновения правовой мотивации; ссора, закончившаяся убийством, сразу порождает четко сформировавшееся уголовно-правовое отношение 1) между преступником и государством, а затем 2) с правоохранительными органами. По сути дела речь идет о двух конфликтах: межличностный конфликт преступника и потерпевшего произошел и исчерпан в момент убийства потерпевшего, но на этой почве возникает другой юридический конфликт (преступника с правоохранительными органами), протекающий в рамках процессуальных действий сторон. Наконец, возможны весьма сложные юридические конфликты с многократным чередованием различных эпизодов и стадий.

17. Типология юридических конфликтов.

по субъектам отношений они могут быть:

  • межличностными,

  • групповыми,

  • институциональными;

по времени протекания:

  • краткосрочными,

  • затяжными;

по методам воздействия

  • насильственными,

  • ненасильственными;

по отраслям права – это конфликты, связанные с вопросами гражданского, трудового, финансового, семейного административного уголовного, уголовно-процессуального права и др.

Смешанные юридические конфликты связаны одновременно с двумя отраслями права.

Известны также конфликты, носящие многоотраслевой характер.

Конфликты, связанные с деятельностью соответствующих государственных органов:

  • судебный конфликт,

  • конфликт по поводу работы прокуратуры,

  • конфликт по поводу работы полиции и других правоохранительных органов,

  • конфликт по поводу работы арбитража и др.

Как правило, конфликты в этой сфере возникают из-за излишнего бюрократизма, некомпетентности, уровня правовых знаний, следственных ошибок – все это, разумеется, снижает меру доверия граждан к институтам, призванных их защищать.

Конфликты, различающиеся по противоречивости самого права, что порождает юридические конфликты в нормативном правовом поле. По этому основанию можно выделить несколько типов конфликтов:

  • Конфликты, порожденные противоречиями между двумя или несколькими нормативными актами.

  • Конфликты, порожденные противоречиями между нормами права и правоприменительной практикой.

  • Конфликты, порожденные различием в понимании правовых норм: здесь может встречаться неоднозначное, а порой и двусмысленное толкование некоторых норм если они декларативны и неопределенны в применении юридической процедуры. Люди склонны интерпретировать формулировки юридических актов таким образом, чтобы меньше всего пострадали их интересы. Отсюда и возникают всевозможные конфликты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]