Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_konfliktologii.docx
Скачиваний:
450
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
261.63 Кб
Скачать

34. Функции третьей стороны в конфликте. Основные задачи посредника.

Третья сторона занимает в структуре конфликта вполне определенное «место». В одних конфликтах потребность в третьей стороне может и не возникнуть, а в урегулировании других ее роль может быть решающей. Поэтому отождествлять ее с косвенными или неосновными участниками, на наш взгляд, некорректно.

Итак, кроме противоборствующих сторон, в структуру социально-политического конфликта может входить третья сторона, которая включает посредников, судей, миротворцев и др. Структура и функции третьей стороны в конфликте достаточно подробно описаны в зарубежной и отечественной литературе. Поэтому мы остановимся только на ее основных характеристиках и функциях.

Третья сторона призвана тем или иным образом способствовать разрешению конфликта. Она может предложить свои услуги в разрешении конфликта сама, вмешаться в конфликт по просьбе конфликтующих сторон, ее участие в урегулировании конфликта может быть инициировано «общественностью».

Функции и значение третьей стороны в переговорном процессе во многом обусловлены ее статусом на переговорах:

  • посредничество - участие в переговорном процессе с целью оптимизации процесса поиска взаимоприемлемого решения. Оно осуществляется с обоюдного согласия переговаривающихся сторон;

  • оказание «добрых услуг» - эта функция менее значимая и обязывающая, чем посредничество. Она может ограничиться, например, предоставлением своей территории для проведения переговоров или способствовать налаживанию коммуникаций. Оказание добрых услуг возможно при согласии даже одной стороны;

  • наблюдение за ходом переговоров - наблюдатели самим фактом присутствия на переговорах создают условия для снижения напряженности между сторонами и способствуют конструктивному диалогу, но сами непосредственно в переговорный процесс не вовлекаются;

  • арбитраж - его главное отличие в том, что решения, принимаемые арбитром, становятся обязательными для исполнения каждой из сторон1.

Третья сторона должна обладать определенными качествами и характеристиками:

  • политическим капиталом - опытом в разработке и принятии важных политических решений, в успешном разрешении сложных политических противоречий;

  • компетентностью - знаниями и навыками, необходимыми для успешного решения конкретных (типичных) конфликтов;

  • авторитетом и доверием договаривающихся сторон и общественности;

  • беспристрастностью — позиция третьей стороны в переговорном процессе должна быть максимально нейтральной.

Третьей стороне отводится промежуточная (равноудаленная) позиция между конфликтующими сторонами. Ее основная функция в конфликте — способствовать его урегулированию, что не исключает и ее особого интереса в «чужом» конфликте. Роль третьей стороны в политическом конфликте, как правило, считается не только престижной, но и выгодной. Она свидетельствует о том, что субъект (субъекты), исполняющий эту роль, обладает различными положительными качествами.

Третья сторона может не только выполнять посреднические функции в конфликте, но и непосредственно принимать окончательное решение по его урегулированию (разрешению). Таким статусом третья сторона может обладать в следующих случаях:

  • конфликтующие стороны наделяют третью сторону необходимыми полномочиями и обязуются выполнять принимаемые ею решения. Такое посредничество можно назвать арбитражем;

  • соответствующие государственные или международные организации наделяют третью сторону необходимыми полномочиями для урегулирования конфликта (обязательный арбитраж).

В современном мире доминирующую роль как в провоцировании политических конфликтов, так и в их урегулировании играют мощные в экономическом и военном плане государства и блоки. Они в любом межгосударственном конфликте могут играть роль «косвенной стороны» и участвовать в формировании третьей стороны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]