Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_konfliktologii.docx
Скачиваний:
448
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
261.63 Кб
Скачать

9. Причины конфликта: объективные, субъективные.

Проблема выявления причин возникновения конфликтов занимает ключевое место в поиске путей их предупреждения и конструктивного завершения. Возникновение и развитие конфликтов обусловлено действием четырёх групп факторов и причин:  

1.     Объективных

2.     Организационно-управленческих

3.     Социально – психологических

4.     Личностных

Первые две группы факторов носят в основном объективный характер, третья и четвёртая – главным образом субъективный.

К числу объективных причин конфликтов можно отнести главным образом обстоятельства социального взаимодействия людей, которые привели к столкновению их интересов, мнений, установок.

Объективные причины приводят к созданию предконфликтной обстановки – объективного компонента предконфликтной ситуации.

Субъективные причины конфликта в основном связаны с теми индивидуально – психологическими особенностями, которые приводят к тому, что они выбирают именно конфликтный, а не какой-либо другой способ разрешения создавшегося объективного противоречия. Человек не идёт на компромиссное решение проблемы, не уступает, не избегает конфликта, не пытается совместно с оппонентом обоюдовыгодно разрешить возникшее противоречие, а выбирает стратегию противодействия.

 Практически в любой предконфликтной ситуации  есть возможность выбора конфликтного или одного из неконфликтных  способов её разрешения. Практически у любого конфликта существует комплекс объективно – субъективных причин. К числу наиболее часто встречающихся объективных причин, вызывающих конфликты, можно отнести следующие:

1.  Естественное столкновение значимых материальных и духовных интересов людей в процессе их жизнедеятельности.

2.  Слабая разработанность правовых и других нормативных процедур разрешения социальных противоречий, возникающих в процессе взаимодействия людей.

3.    Недостаток значимых для нормальной жизнедеятельности людей материальных и духовных благ.

4.   Образ жизни многих россиян.

5.  Достаточно устойчивые стереотипы межличностных и межгрупповых отношений граждан России.

Другая группа объективных причин конфликтов носит организационно – управленческий характер. Организационно – управленческие причиныконфликтов связаны с созданием и функционированием организаций.

Структурно-организационные причины конфликтов заключаются в несоответствии структуры организации требованиям деятельности, которой она занимается.

Функционально-организационные причины конфликтов вызваны неоптимальностью функциональных связей организации с внешней средой, между структурными элементами организации, между отдельными работниками.

Личностно-функциональные причины конфликтов связаны с неполным соответствием работника по профессиональным; нравственным и другим качествам, требованиям занимаемой должности.

Ситуационно-управленческие причины конфликтов обусловлены ошибками, допускаемые руководителями и подчинёнными в процессе решения управленческих и других задач.

Существуют различные точки зрения на роль социально-психологических причин в возникновении конфликтов.

К числу социально-психологических относятся те причины конфликтов, которые обусловлены непосредственным взаимодействием людей,фактором их включения в социальные группы.

Одной из таких причин являются возможные значительные потери и искажения информации в процессе межличностной и межгрупповойкоммуникации.

Непонимание людьми того, что при обсуждении проблемы, особенно сложной, несоблюдение позиций часто может быть вызвано не принципиальным расхождением во взглядах на одно и то же, а подходом проблеме с разных сторон, выборе различных способов оценки результатов деятельности и личности друг друга.

Личностные причины конфликтов связаны, прежде всего, с индивидуально-психологическими особенностями его участников. Компетентная, объективная, разносторонняя оценка результатов деятельности подчинённых и руководителей является важнейшим условием предупреждения межличностных конфликтов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]