Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на зачет по логике.docx
Скачиваний:
391
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
237.4 Кб
Скачать

Билет №1.

  1. Предмет логики как науки.

Логика — наука о законах и формах, приемах и операциях мышления,

с помощью которой человек познает окружающий мир.

Основные формы мышления: понятие, суждение, умозаключение. Именно их изучает логика.

Логика выступает как квинтэссенция формального мышления и в качестве таковой является основой всякого рационального познания. Формальное мышление – это последовательность умственных действий по заранее фиксированным правилам.

  1. Силлогистический вывод. Непосредственные умозаключения, их виды.

Умозаключения – это последовательность суждений, в которой последнее суждение выводится из предыдущих. Все суждения мы можем разделить на дедуктивные, то есть те, в которых истинность посылок гарантирует истинность заключения, и недедуктивные. Дедуктивные, в свою очередь, делятся на силлогистические и несиллогистические.

Особенностью силлогистических умозаключений является то, что выводы в них делаются на основе соотношения терминов, входящих в структуру простых суждений (т.е. субъекта и предиката). Силлогистические заключения делятся на непосредственные и опосредованные.

Непосредственные умозаключения – это выводы из одной посылки, представленной категорическим суждением. К ним относятся:

  1. превращение;

  2. обращение;

  3. противопоставление предикату;

  4. выводы по логическому квадрату.

Превращение – это логическая операция, при которой в категорическом суждении связка и предикат меняются на противоположные. Количество суждения остается неизменным.

  1. Все S есть Р – Ни один S не есть не-Р. (Все свидетели дают правдивые показания – Ни один свидетель не дает лживых показаний)

  2. Ни одно S не есть Р – Все S есть не-Р. (Ни одна незаконная сделка не является действительной – Все незаконные сделки являются недействительными)

  3. Нек. S есть Р – Нек. S не есть не-Р. (Некоторые государства являются европейскими – Некоторые государства не являются неевропейскими)

  4. Нек. S не есть Р – Нек. S есть не-Р. (Нек. преступления не являются умышленными – Нек. преступления являются неумышленными).

Обращение – преобразование суждения, в результате которого субъект исходного суждения становится предикатом, а предикат – субъектом заключения. Качество не меняется.

  1. Все S есть Р – Нек. Р есть S. (Все адвокаты – юристы. – Нек. юристы – адвокаты). Обращение с ограничением. Выделяющие А обращаются без огр.

  2. Ни одно S не есть Р – Ни одно Р не есть S (Ни один студент нашей группы не является неуспевающим. – Ни один неуспевающий не является студентом нашей группы.)

  3. Нек. S есть Р – Нек Р есть S. (Некоторые студенты нашей группы – отличники – Некоторые отличники – студенты нашей группы). Выделяющие – с приращением (Нек. – Все).

  4. О – не обращаются. Термин, не распределенный в посылке, не должен быть распределен и в заключении).

Противопоставление предикату – преобразование суждения, в результате которого субъектом становится понятие, противоречащее предикату, а предикатом — субъект исходного суждения.

  1. Все S есть Р – Ни одно не-Р не есть S.

  2. Ни одно S не есть Р – Нек. не-Р есть S.

  3. Нек. S не есть Р – Нек. не-Р есть S.

  4. I – не подлежат противопоставлению предикату.

Выводы по логическому квадрату.