Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по вопросам к экз ИОГП.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
746.5 Кб
Скачать

47. Политические партии России в начале хх века: борьба за либерализацию государственной и правовой системы страны.

Сдвиги в экономической и социальной структуре, новая полити­ческая обстановка обусловили консолидацию и формирование опре­деленных групп общества, трех лагерей. К первому можно отнести правительственный лагерь, который включал в себя царскую семью, придворную знать, чиновников и военных, реакционное духовенст­во, наиболее консервативную часть помещиков-дворян, а также не­которую часть верхушки крупной торгово-промышленной буржуа­зии, основной задачей которых являлось сохранение самодержавно­го строя, пресечение любых попыток внести изменения в обществен­ный и государственный строй. Второй лагерь включал в себя буржу­азию и либеральных помещиков. У него была двуединая задача — предотвратить народную революцию, добиваться умеренной кон­ституционной монархии. Третий лагерь — революционно-демокра­тический. Основной целью его являлось свержение самодержавия и установление демократической республики. Это движение возглавил пролетариат в союзе с крестьянством.

Каждая из этих основных групп российского общества была пред­ставлена соответствующими политическими партиями, которые ста­ли возникать в начале XX в.

Царизм длительное время препятствовал даже дворянству в со­здании своей политической партии. Особенно он опасался такого шага после восстания декабристов. Однако в начале XX в. обстановка из­менилась. В минуты опасности реакционные помещики сплотились вокруг самодержавия, требуя решительных действий по расправе с революционным движением.

Некое подобие политической партии дворянства было создано в мае 1906 г., когда возникла общероссийская дворянско-помещичья организация под названием «Объединенное дворянство». На соот­ветствующем съезде образовался исполнительный орган. э.той орга­низации — Совет объединенного дворянства. Этот орган избирался сроком на три года. Совет объединенного дворянства оказывал зна­чительное влияние на царя и в целом на политику всего правитель­ственного лагеря.

В годы первой русской революции возникла монархическая по­литическая партия — Союз русского народа, основой которой явля­лись боевые черносотенные организации, создававшиеся для распра­вы с революционерами. Царизм пытался создать видимость того, что сам народ в лице черносотенцев, не дожидаясь правительственных мер, вел борьбу с революционным движением путем организации пог­ромов и убийств. К правительственному лагерю примыкали много­численные организации духовенства во главе с обер-прокурором Свя­тейшего Синода Победоносцевым.

В 1905 г. окончательно сложился либерально-буржуазный лагерь. Вначале это выразилось в движении либеральной земской оппозиции, во главе которой стояли либеральные дворяне — наиболее образо­ванная часть оппозиции, тяготевшая к буржуазии. Земцы были за ка­питалистическое развитие страны, но вместе с тем не посягали на са­модержавие. Они требовали от царизма уступок в виде весьма уме­ренной конституции. Идеалом наиболее левых земцев было установ­ление в России конституционной буржуазной монархии.

Конституционная платформа земцев была опубликована в 1902 г. в нелегальном журнале «Освобождение», издававшемся за границей. Конкретным их требованием был созыв земского собора, которому и надлежало решить конституционные проблемы.

На съезде земских и городских деятелей, который состоялся пос­ле 17 октября 1905 г., произошел раскол. Правое крыло съезда обра­зовало партию октябристов (Союз 17 октября), в которую вошли дель­цы-капиталисты и крупные помещики. Октябристы стремились к тому, чтобы добиться у самодержавия некоторых уступок. Они ста­вили своей целью реализацию обещаний царя, изложенных им в ма­нифесте от 17 октября 1905 г. Видными деятелями партии октябрис­тов были такие крупнейшие богачи, как Родзянко и Гучков.

Несколько более левой (причем больше на словах) была буржуаз­ная конституционно-демократическая партия (кадеты). В нее входи­ли представители преимущественно средней буржуазии. Она также была за то, чтобы добиваться уступок от царизма, не допуская широ­кого революционного движения народных масс. Идеалом кадетов яв­лялось установление в стране конституционной монархии. Наиболее видным деятелем этой партии был Милюков.

Основными движущими силами революционно-демократическо­го лагеря были пролетариат и трудовое крестьянство. На рубеже XX в. возникает социал-демократическая рабочая партия — революцион­ная партия нового типа, вскоре расколовшаяся на большевиков и меньшевиков. В дальнейшем меньшевики выделились в самостоятель­ную политическую партию, которая являлась выразительницей инте­ресов мелкой буржуазии и занимала непоследовательную позицию в рабочем движении.

В 1901 г. из остатков народнических организаций образуется по­литическая партия так называемых социалистов-революционеров (эсе­ров). Эта партия отражала в определенной мере интересы крестьян­ства, но в первую очередь его верхушки. В этот период эсеры высту­пали против правительственного лагеря, ставили своей целью рево­люционное свержение самодержавия и установление демократичес­кой республики