Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по вопросам к экз ИОГП.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
746.5 Кб
Скачать

37.Государственный строй России в первой половине XIX в.

1. По форме правления Россия в первой половине XIX в. оставалась абсолютной монархией. Во главе государственного аппарата стоял император, на­деленный атрибутами абсолютного монарха. В своей деятель­ности по управлению государством царь опирался на разветв­ленный чиновничий аппарат.

В качестве высшего совещательного органа до 1801 г. дей­ствовал Совет при Высочайшем дворе, в состав которого входили приближенные царя. В период 1801—1810 гг. функционировал Непременный совет, состоявший из 12 представителей титуло­ванной знати и выполнявший исключительно совещательные функции. В 1810 г. царским манифестом был учрежден Госу­дарственный совет — высший законосовещательный орган Российской Империи.

Председателем Государственного совета был император; в случае своего отсутствия он назначал председательствующего из членов Государственного совета. В состав Совета входили назначаемые императором высшие государственные чиновни­ки и помещики. Общая численность этого Органа в различные годы составляла 40—80 человек.

Государственный совет состоял из пяти департаментов: законов, дел военных, дел гражданских и духовных, государст­венной экономии, дел царства Польского. Делопроизводство осуществлялось канцелярией, возглавляемой государствен­ным секретарем. Государственный совет был ликвидирован в 1917г. Со второй четверти XIX в. законопроекты стали разраба­тываться в царской канцелярии. Собственная Его Император­ского Величества канцелярия постепенно становилась органом, возглавившим систему центральных органов государственного управления. Она состояла из шести отделений, которые, в свою очередь, подразделялись на экспедиции. Канцелярия держала царя в курсе всех вопросов государственного управ­ления.

2. С созданием новых центральных органов управления роль сената уменьшилась. Он окончательно утверждается в качестве высшего судебного учреждения страны. Департамен­ты сената становятся высшими апелляционными инстанция­ми для судов губерний.

3. В 1802 г. началась министерской реформа. В соответст­вии с царским манифестом «Об учреждении министерств» вместо коллегий образовывались министерства: военно-сухо­путных сил, военно-морских сил, иностранных дел, юстиции, внутренних дел, финансов, коммерции и народного просве­щения. Министерства управлялись по принципу единонача­лия. Министрам вверялась исполните1ьная власть в пределах деятельности порученных им министерств. Министры долж­ны были ежегодно представлять в сенат отчет о своей деятель­ности, но фактически они были ответственны перед импера­тором.

Министры и товарищи министров(помощники) назнача­лись императором, другие высшие чиновники — императором по представлению министра, низшие назначались министра­ми. Аппарат министерств подразделяв на департаменты и канцелярии.

Для решения межведомственных опросов одновременно с созданием министерств был образован Комитет министров. Председательствовал на его заседаниях император. В состав Комитета входили министры, главноуправляюшие на правах министров, председатель Государственного совета, председа­тели департаментов Государственной совета, государствен­ный секретарь и другие чиновники в соответствии с назначе­нием императора.

В 1812 г. было принято Учреждена Комитета министров. В соответствии с этим актом Комитет министров являлся цент­ральным органом управления общей компетенции, в которую

.ходили рассмотрение вопросов управления государством, проектов законов, материалов в отношении должностных лиц, заслушивание ежегодных отчетов министров и т. д. С усилением роли канцелярии значение Комитета мини­стров стало падать.

4. В первой половине XIX в. были упразднены верхний зем­ский суд, губернский магистрат и верхняя расправа. Палаты Суголовного и гражданского суда в губерниях стали судами вто­рой инстанции. Палата гражданского суда также выполняла некоторые нотариальные функции.

С 1808 г. стали образовываться коммерческие суды, которые рассматривали вексельные дела, дела о торговой несостоятель­ности и т. д. Среди других ведомственных судов можно отметить: военные, морские, горные, лесные, путей сообщения, духов­ные и волостные крестьянские суды. В столицах были созданы надворные суды, рассматривавшие дела всех сословий. В 1802 г. было образовано Министерство юстиции, на ко­торое возлагалось судебное управление.

5. В 1802 г. создано Министерство внутренних дел. Одной из его функций являлось руководство деятельностью местных административно-полицейских учреждений. С период с 1811 по 1819 г. в России существовало Министерство полиции, со­стоявшее из министра, двух канцелярий и трех департаментов (полиции исполнительной, хозяйственной и медицинской). В 1819 г. данное министерство было объединено с Министерст­вом внутренних дел.

В 1801 г. была упразднена Тайная экспедиция. В 1826 г. по указу Николая I было создано Третье отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Третье отделение имело функции политического сыска: борьба с революционе­рами и сектантами; высылка и размещение подозрительных людей; управление тюрьмами; наблюдение за всеми иностран­цами в государстве. Исполнительным органом Третьего отде­ления был созданный в 1827 г. жандармский корпус.

В 1837 г. в связи с делением уездов на более мелкие адми­нистративно-территориальные единицы —станы была реор­ганизована система полицейских органов. Появилась по­лицейская должность станового пристава. Он назначался, губернатором из кандидатов, представленных местным дво­рянством. Становой пристав подчинялся земскому исправни­ку, нижнему земскому суду и уездному полицейскому управ­лению. В своей деятельности он опирался на сельскую выбор­ную полицию и вотчинную полицию помещиков. Должность станового пристава была ликвидирована в 1917 г.

6. Армия строилась на организационно-правовых началах, заложенных еще Петром I. Русская армия в этот период оставалась одной из самых силь­ных в Европе.