Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по вопросам к экз ИОГП.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
746.5 Кб
Скачать

44.Военная реформа в России во второй половине XIX в.

Причины реформы. Поражение в крымской войне было вызвано технической, тактической отсталостью. 200м стреляло наше оружие их 1300м. Ужасные условия в армии погибло 100000 человек в мирное время. Армия самая многочисленная сокращена до 1.5 млн. Реформу провел назначенный военным министром Милютин. Реформа с 1762 –1784, включала ряд мероприятий:

-изменен принцип комплектования армии

-введена всеобщая рекрутская повинность, но армия не могла принять всех и призывали около 30% остальных записывали в ополчение. Кому идти на службу решали жребием, существовали многочисленные льготы. Служили в армии 6 лет и 9 лет запаса, на флоте 7 лет и 3 года запаса. Служба была бессословной. Окончившие вузы служили 0.5 года , гимназии –1.5 года, начальную 4 года. В 1888г принят новый воинский устав, введены единые сроки службы: 5 лет действительной и 12 лет в запасе.

-Реорганизованы военные училища. Кадетские училища частью остались, а частью переведены в военные гимназии с более высоким уровнем подготовки. Для подготовки младших офицеров созданы специальные юнкерские училища. Офицерский корпус пополнялся выпускниками вузов, которые служили 0.5 года. Но только во время войны призывали к реальной службе. В юнкерские училища стали принимать не только дворян, хотя по-прежнему преобладали дворяне.

-Реорганизован аппарат военного управления. Раньше командующие гвардией, артиллериями, военными округами, были великими князями, право личного доклада царю, не подчиняясь военному министру, теперь весь аппарат подчинялся военному министру.

-Территория России разделена на 15 военных округов – во главе командующий округа.

-Проведена военно-судебная реформа по уставу 1864 года, отменены телесные наказания, но избиение солдат офицерами оставалось.

-Приняты новые военные уставы. В них новые принципы обучения войск: для войны, а не для парадов. Изменился устав караульной службы.

- Началось перевооружение армии. Внедряется нарезное оружие, строятся первые броненосцы, стали иметь стальные пушки вместо чугунных.

- Милютин очень много сделал для изменения имиджа солдата, раньше служба воспринималась как каторга, теперь – почетное право и обязанность. Введен термин “защитника отечества”.

45.Развитие права России во второй половине XIX в.

На основе кодификаций, проведенных в дореформенный период, были изданы второе и третье Полное собрание законов. В него вошла значительная часть пореформенного законодательства. Такие же новеллы включались и в Свод законов.

В ограниченном виде применялись нормы обычного права: в крестьянских волостных судах, в некоторых областях торгово-промышленной деятельности. С 1863 г. издается периодическое Собрание указаний и распоряжений правительства, издаваемое под контролем Сената. В него входили уставы акционерных обществ, кредитных обществ, постановления министров и сенатская практика.

Толкование законов и решение юридических коллизий находилось в ведении Сената. Разъяснения Сената стали обязательными для юридической практики. Отдельные постановления Сената, утвержденные императором, приобретали статус законов.

Правовое регулирование экономики осуществлялось набором правовых норм из различных отраслей права. В пореформенный период в России происходил быстрый рост различных организационно-правовых форм экономической деятельности.

В праве окончательно сформировалось понятие юридического лица. Закон разделял все юридические лица на публичные, частные, соединения лиц, учреждения.

Вещи по закону делились на движимые и недвижимые, родовые и благоприобретенные. Заповедные земли могли принадлежать только потомственным дворянам, они не отчуждались ни в какой форме, не облагались налогами, на них не распространялись сроки давности, они не могли дробиться. С 1899 г. появилась новая категория недвижимости – временнозаповедные земли.

Закон давал определение собственности: «Власть, установленная гражданскими законами, исключительная и независимая от лиц посторонних, владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом вечно и постоянно». Право собственности защищалось исковой давностью, срок которой устанавливался в 10 лет. Также существовали ограничения, налагаемые на право собственности, в том числе «сервитуты».

В 1895 г. крестьянским обществам было запрещено отдавать свои надельные земли в залог частным лицам.

Имущество крестьянского двора могли наследовать только члены семьи, а надельную землю – лица, приписанные к сельскому обществу. К наследованию в крестьянских семьях допускались посторонние лица, ставшие членами крестьянского двора: усыновленные, приемыши, незаконнорожденные. Раздел крестьянского двора мог производиться только с согласия большинства сельского общества. В 1886 г. Законодатель существенно ограничил разделы крестьянских хозяйств.

Основаниями для возникновения обязательств служили: договор, «как бы договор», правонарушение, «как бы правонарушение», «прочие факты». Заключалось много договоров: подряда и поставки, казенного подряда, имущественного найма (допускалась аренда предприятий на срок до тридцати шести лет), займа и ссуды (допускалась шестипроцентная ссуда), товарищества (полного, на вере, на паях).

В 1870 г. принимается положение об акционерных компаниях, о страховании, личном найме, доверенности или поручительстве.

Обеспечение обязательств осуществлялось посредством задатка, залога, неустойки, поручительства. Специфическими договорами были договор запродажи и мировая сделка.

Договора могли заключаться в разных формах: крепостным порядком, засвидетельствованием, домашним порядком.

В 1831 г. принимается положение «О найме рабочих для казенных общественных работ», в 1870-1874 гг. разрабатывается проект закона о найме рабочей силы, новых принципах трудового права. Ограничивалась продолжительность рабочего времени – не более 11,5 часов в сутки, - использование труда детей и подростков. Начала образовываться фабричная инспекция, которая осуществляла надзор за соблюдением фабричного законодательства.

Быстро развивалось коммерческое законодательство. Издаются «Устав о промышленности заводской и фабричной» (регламентирующий деятельность казенных, частных и частных посессионных предприятий), новый «Ремесленный устав», типовые «Торговый устав» и «Биржевой устав», «Вексельный устав» и «Устав о торговой несостоятельности».

Система уголовного права пореформенного периода строилась на основе «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных», новые редакции которого появились в 1857, 1866, 1885 гг. (в нем предусматривалось 180 видов наказаний и не менее 2 тысяч составов преступлений).

В 1863 г. были отменены телесные наказания, наложение клейм и штемпельных знаков на лицо.

Вплоть до 1903 г. применялись церковные наказания (покояние, заточение в монастырь), оказавшие влияние на полицейский устав. Субъектом преступления до 1903 года могли быть юридические лица, например, крестьянская община.

Закон различал следующие категории преступлений:

  • Тяжкие преступления (за которые м. быть назначена смертная казнь, каторга, поселение);

  • Преступления (за которые могли назначаться заключение в крепость, тюрьму, исправительный дом);

  • Проступки (за которые назначались арест, штраф).

Закон разделял умысел на предумышленный и внезапный, умышленные преступления – на совершенные хладнокровно или в состоянии аффекта.

Виды соучастии по Уложению 1885 г. делились на :

  • Скоп, включавших главных виновников и участников и образовывающийся в момент совершения преступного действия;

  • Сговор, в котором участвовали зачинщики, сообщники, подстрекатели, пособники;

  • Шайка, состоящая из главных виновников, сообщников и пособников.

Наказания делились на:

  • Главные (смертная казнь, поселение, заключение в исправительный дом, крепость, тюрьму, арест, штраф);

  • Дополнительные (лишение всех или особенных прав состояния, звания, титулов, семейных прав, конфискации имущества);

  • Заменяющие (принудительное лечение, опека).

Судебный процесс в пореформенный период включал новые принципы и институты, которые были выработаны в ходе судебной реформы 1864 г.:

  • бессословность суда;

  • процессуальное равенство сторон;

  • обеспечение защиты и участие присяжных заседателей;

  • свободная оценка доказательств;

  • принятие презумпции невиновности;

  • отделение судебного процесса от административного вмешательства.