Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по вопросам к экз ИОГП.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
746.5 Кб
Скачать

1.Предмет и метод иогп.

История государства и права изучает политические и правовые институты вплоть до сегодняшнего дня и здесь органически стыкует­ся с действующим правом. Она, следовательно, занимается не только правом ушедшим, но и живущим, растущими его отраслями и инсти­тутами. Историю государства и права интересуют конкретные поли­тические и правовые явления, но прежде всего она исследует факти­ческий материал для установления межотраслевых закономерностей, для показа общих поступательных, прогрессивных тенденций разви­тия государства и права.

Историко-правовая наука использует различные методы — как общефилософские, общесоциологические, так и свои специфические. К первым относится диалектический метод, метод материалистичес­кой диалектики. Что же касается вторых, то прежде всего следует отметить хронологический метод. История есть движение явлений во времени, поэтому историческая наука немыслима без хроноло­гии, познать ее закономерности невозможно без сравнения, сопо­ставления фактов и явлений. Но такое сравнение следует проводить не только во времени: от периода к периоду, но и в пространстве, сопоставляя развитие государства и права одного народа с разви­тием политико-правовых систем других народов. Следовательно, историко-правовой науке свойствен и сравнительный метод исследо­вания. Наконец, историко-правовые явления следует рассматривать не изолированно, а в системе. Значит, необходимо применение сис­темного метода анализа.

История нашей Родины знает все типы государства и права — от рабовладельческого до социалистического. Правда, не каждый на­род прошел все эти ступени. Рабовладельческие государства суще­ствовали только в Причерноморье, Закавказье и Средней Азии. Сла­вяне, прибалтийские народы, казахи и другие миновали рабовладель­ческую формацию и пришли сразу к феодализму.

Для нашей истории характерен плавный, постепенный переход от рабовладельческого к феодальному и от феодального к буржуазному государству и праву, хотя дело не обходилось и без скачков. С XIX в. Россия сделала несколько шагов по пути превращения феодальной монархии в буржуазную. Даже Февральская революция не покончи­ла со всеми пережитками феодализма. Только Октябрьская револю­ция резко изменила судьбу нашей страны, установила принципиаль­но новый общественный и государственный строй.

2.Предпосылки образования древнерусского гос-ва и права.

Образование Древнерусского государства.

Процессы классообразования у славян проходили на фоне формирования племенных союзов, распада большой семьи и перерастания родовой общины в соседскую. Форма общественных отношений в VII-VIII вв. – «военная демократия». Её признаками являлись:

-участие всех членов племенного союза в решении важнейших общественных проблем.

-особая роль народного собрания как высшего органа власти

-всеобщее вооружение населения

Это равенство всех членов общества.

Правящий класс формировался из двух слоёв:

1) старой племенной знати(вожди, жрецы, старейшины).

2) из общинников.

Родоплеменные отношения заменялись территориальными, политическими и военными связями. Образовывались славянские племена, организация и сохранение этих организаций требовала усиление власти. (Князь и княжеская дружина).

В 882 г. два крупнейших политических центра древних славян, киевский и новгородский, объединились под властью Киева, образовалось Древнерусское гос-во. Др-е гос-во стало своеобразной федерацией племён, по своей форме это была раннефеодальная монархия. Первые упоминания – в договорах Руси и Византии 911 года. Законодательства тогда еще не было.

Основной (и практически единственный) правовой источник – правовой обычай или обычное право. О чем свидетельствует договор с Византией в котором помянуто, что с убийцей по русскому закону нужно поступать так-то, а по Византийскому иначе. То есть была ссылка на какой-то русский свод правил защищаемых Киевской Русью.