Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП все лекции II семестра.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
275.97 Кб
Скачать

Финансовые реформы.

Задача: максимально централизовать государственные средства. Для этого ответственным распорядителем доходов и расходов становился Министр финансов, действия которого контролировались гос. контролером.

22 мая 1862 – установлен порядок расходования средств из гос. бюджета – стала составляться единая государственная смета, гос. бюджет начал публиковаться. Проведена реорганизация системного контроля: на местах – учреждения, независимые от местной власти. В руках государства были сосредоточены все государственные деньги, было покончено с финансовой независимостью министерств.

Земская реформа.

В земствах во главу угла была поставлена забота о благе местного населения. Жалованные грамоты 1785 не отменялись, и эти органы МСУ сохранялись.

Разработки начались в 1859 году – создана комиссии под председателем зам. МВД Милютина. Цель – придать этим органам больше самостоятельности. Были проанализированы две системы местного управления:

  • Англо-американская: самоуправление, выборный характер, безвозмездное управление

  • Континентальная: местная администрация, формируемая выборами, плата за деятельность (+меньшая самостоятельность и подчиненность праву).

Земства были самостоятельны.

Судебная реформа.

Самая завершенная, последовательная и прогрессивная. Ограничена монархия – СС замкнута и независима. Для дореформенного суда была свойственна тож-ть органов, сложность и запутанность процесса, сложно было определить подсудность, взяточничество, инквизиционная форма процесса. Пытки были запрещены с 1801 года.

Подготовка реформы началась в 1857 году – был разработан проект Устава гражданского судопроизводства начальником СЕИВК Блудовым, но он не был одобрен.

В 1862 были опубликованы основные положения (3 направления):

- судоустройство

- уголовный процесс

- гражданский процесс.

20 Ноября 1864 года – 4 закона:

          1. Учреждение судебного установления

          2. Устав уголовного судопроизводства

          3. Устав гражданского судопроизводства

          4. Устав и наказаниях, налагаемых мировыми судьями.

Основа реформы: равенство всех перед законом, разделение судебной и административной власти, несменяемость судей, независимая организация адвокатуры, гласность, устность, состязательность судебного процесса, создание суда присяжных (общество являлось не слушателем, а участником процесса). МАТЕРИАЛ о комплектовании: учебник + доклад. В провинции большинство присяжных – крестьяне; 1883 – в 20 провинциальных губерниях находились присяжные дворяне и чиновники – 14,9%, крестьяне – 57,4%, купцы – 9,4%, мещане – 18,3%. Подавляющая часть крестьян не обладала имущественным цензом, онм становились присяжными как выборные лица от крестьянского самоуправления.

Гласность судебного процесса – отчетность чаще всего в периодической печати + открытость дверей суда. Независимость судей обеспечивалась высокой з/п (10000 руб./год). В суды пришли молодые профессиональные юристы с университетским образованием.

Наличие крестьянских судов являло собой дуализм крестьянской системы. Вопрос: есть ли основания утверждать, что крестьянская реформа замедлила вхождение крестьян в гражданское общество и ускорила его раскол?

Сословность крестьянского самоуправления и волостных судов по реформе 1861 вводились в связи с исчезновением власти помещика. Это был временная мера.

Введение гласного бессословного суда фактически ограничивало самодержавие – это был первый элемент разделения властей.

Судоустройство.

Судебные уставы от 22 ноября 1864 года. Статья 1 – судебная власть принадлежала:

  • Мировым судьям

  • Съездам мировых судей

  • Окружным судам

  • Судебным палатам

  • Правительствующему Сенату, как верховному кассационному суду.

Самостоятельно: компетенция судов.

Особые суды: волостные суды для крестьян, для духовенства, для военных и для высших сановников.

Была изменена система предварительного следствия: теперь оно осуществлялось не полицией, а судебными следователями, которые входили в состав окружных судов.

! Солженицын: «Суд присяжных – сомнительное благоприобретение для России, т.к. умаляло профессионализм суда» суд присяжных порой ведет к парадоксальной невежественности. Это характерно и для английского суда, достаточно одряхлевшего».

Страна была переполнена адвокатскими речами. Солженицын: «этими речами вошло в привычку перекладывать вину преступника на проклятую российскую действительность».