Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП все лекции II семестра.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
275.97 Кб
Скачать

1906 Год.

Документы: Акт «Об учреждении ГС»: преобразование его из совещательного в законодательный орган (верхняя палата), имеющего равные законодательные права с ГД. Изменился и его состав: лица по назначению и по выборам (50:50), но из-за неясности закона список чиновников объявлялся 1 января каждого года. Высоко… и корпоративная система: большинство мест занимали помещики, духовенство, профессура, торговая и промышленная буржуазия. ГС призван не пропускать законопроекты, проходящие через ГД, но не приемлемые для Правительства. Характер ГС, как верхней палаты, юридически подчеркивался тем, что председатель его (назначался из неизбираемой части), а не ГД вносил законопроект на усмотрение Императора.

20 февраля 1906: Акт «Об учреждении ГД», определяющий ее компетенцию: 1) разработка и обсуждение законодательных предложений; 2) утверждение госбюджета; 3) обсуждение вопросов о строительстве железных дорог и учреждении АО. Дума избиралась на 5 лет, досрочный роспуск был возможен по решению императора. С законодательной инициативой в Думе имели право выступать: входившие министры, комиссии депутатов, ГС. Все законопроекты проходили следующий пусть: ГД -> ГС -> утверждение императора. Депутаты ГД являлись независимыми от народа, они теряли свои права при переходе в статус иностранца или по иным основаниям.

Изменения в государственном управлении были внесены в новую редакцию ОГЗРИ от 23 апреля 1906 (за 3 дня до начала работы I ГД). Определение царской власти как неограниченной устранено: Ст.3: Император осуществляет законодательную власть в единении с ГС и ГД. Законопроекты, не принятые ГД и ГС отклонялись. Согласно ст.87, указы, принятые во время думских каникул «вследствие чрезвычайных обстоятельств» не могли вносить изменения ни в основные законы, ни в учреждения ГС и ГД, ни в положения о выборах. Если в течение 2-х месяцев после восстановления работы ГД и ГС эти указы не вносились на их одобрение, т.е. теряли силу.

Прерогативы императора:

              1. высшее государственное управление

              2. возможность пересмотра Основных законов

              3. руководство внешней политикой

              4. верховное командование ВС

              5. объявление чрезвычайного события

              6. вручение титулов, орденов

              7. право помилования, смягчения наказания

              8. прекращение судебных дел.

Подпись императора под указом скреплялась подписью соответствующего министра (принцип контрасигнатуры).

Отсутствует ответственность министра перед Парламентом. Министры и его председатель назначались императором, несли ответственность перед ним.

III ГД – 3.06.1907. Формировалась в соответствии с Положением о выборах в новую ГД. Нормы права изменились в пользу верхушки общества, преимущественно дворянства; активным избирательным правом наделялись 15%; III ГД придерживалась государственной правительственной политики. В период ее работы были решены многие вопросы: аграрная реформа, ликвидирован институт земских начальников, принят закон о социальном страховании рабочих, созданы больничные кассы, приняты акты крестьянского землепользования.

IV ГД работала во время I мировой войны.

Мнения: Милюков – эти преобразования – лжеконституционализм. ГД – безвластное учреждение.

До 1917 года Россия была конституционной монархией. Есть мнение: в связи с созданием ГД монархия стала дуалистической.

Идеализация дореволюционной России. Советская же Россия продолжала традиции царской.

Столыпин имел большие разногласия с кадетами.