Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП все лекции II семестра.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
275.97 Кб
Скачать

Буржуазные реформы второй половины XIX века (Чупова).

Подготовка реформ продолжалась в течение всего XIX в. Крепостное право к 50-м гг. XIX становилось неэффективной системой управления. Продолжался рост российских городов, насущной становилась необходимость в свободных руках для заводов и фабрик. Растет экспорт в Европу российского хлеба, но товарность помещичьего хозяйствования не растет.

1839 Бенкендорф: «Крепостное право – пороховой погреб под императором».

1845 – Уложение о наказаниях: сохранялась инквизиционная форма процесса, устарела и система судов.

Реформа крепостного права.

На заседании ГС 28 января 1861 Александр II подвел итоги подготовки к крестьянской реформе, где выразил ее основное направление: «Я надеюсь, господа, что при рассмотрении проектов, вы убедитесь, что все права помещиков учтены».

1856 – Александр II произносит речь перед московским дворянством о необходимости отмены крепостного права сверху, а не снизу из-за крестьянских волнений.

Первым разработчиком проекта крестьянской реформы был МВД Ланской. Помощником Ланского был Левитин (Министерство гос. имуществ). Реформаторы начали с опыта отмены крепостного права. Вскоре обозначились 3 направления реформы:

  1. немедленное освобождение крестьян без земли

  2. отмена крепостного права с сохранением их земельных наделов с условием выкупа – сразу была необходима большая сумма на выкуп

  3. проведение ряда подготовительных мероприятий для первоначального перевода крестьян во временнообязывающее состояние.

Следующий этап – деятельность Секретного комитета (с января 1857). Но уже в ноябре того же года его деятельность признали безрезультатной. На местах были созданы губернские комитеты из выборных дворян в 1857 г. Этим комитетам были даны общие указания – рескрипты – бля обсуждения способов освобождения крестьян. В них были обозначены 2 направления:

  1. выкуп крестьянами усадебной оседлости

  2. наделение крестьян землей за отбывание повинностей.

В 1858 губернские крестьянские комитеты были созданы по всей стране для подготовки проектов, позже эти проекты передаются в МВД.

В 1859 – Секретный комитет переименован в Главный комитет, который возглавил князь Орлов, позже – Великий князь Константин Николаевич.

Губернские комитеты руководились Положением от 28 апреля 1858, изданным Императором. Вопросы о размере наделов, повинностей за землю и сокращении вотчинной власти (власть помещика над крестьянами – управление, уголовн. и гражд. юрисдикции). Предлагались сохранение повинности, уменьшение крестьянских наделов (они были невелики, т.к. распространено было общинное землевладение). Такие консервативные проекты вызвали негодование. Местные проекты рассматривались в СПБ в 1858 в комиссиях.

Редакционная комиссия закончила свою работу 10 окт. 1860, когда проект поступил в ГС. В начале 1861 года он обсуждался там, принципиальных изменений в нем не было, кроме предложений о дарственном наделе.

19 февраля 1861 года (годовщина вступления на престол Александра II) были подписаны документы: Манифест и 17 НПА: Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости; Положение об устройстве дворовых людей (челядь), вышедших из крепостной зависимости; Положение о выкупе крепостными их усадебной оседлости и т.д.

  1. Манифест «Об освобождении крестьян» написан митрополитом Филаретом. Крестьяне стали именоваться «свободные сельские обыватели»

  2. «Общее положение о крестьянах» определяло их личные и имущественные права и обязанности; закрепляло основание и функции сельских и волостных органов самоуправления; регулировало переход крестьян из-под помещичьей юрисдикции; устанавливало казенные, земские, мирские повинности (налоги, выплаты в местные органы управления).

Правительство предполагало осуществление реформы в течение 2 лет.

        1. Открыть в губерниях губернские присутствия по делам о бывших помещичьих крестьянах;

        2. Ввести институты мировых посредников; размер надела, выкупа земли – вопросы, решаемые ими

        3. Образовать крестьянское общ. управление

        4. Составить и ввести уставные грамоты – сделка между помещиком и общиной, в которой устанавливается размер земного надела и повинности за пользование землей. Земельные наделы были небольшими, чтобы крестьяне брали в аренду дополнительные участки. Выкуп земли происходил не по рыночной стоимости, в по 6 %-ной прибыли от того дохода, который помещик получал до реформы.

Для кредитования выкупных организаций были созданы банки. Деньги крестьянам не выдавались, они были отданы помещикам в форме ценных бумаг. Таким образом, отношения выкупа складывались между крестьянином и государством, а не помещиком. Крестьяне должны были в течение 49 лет погасить долг с процентами. Такая система расчетов привела к тому, что стоимость земли была выше рыночной. Выплачивалась до 1905 года (сокращено на 50 %-от), в 1907 г – отменены.

Итог: 1)Получение личной свободы

2)Земли крестьяне не получили - ее было очень мало

3)Устранение препятствий на пути капиталистически развивающейся страны.