Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП-ЗАЧЁТ.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
387.07 Кб
Скачать

61. Понятие и основные признаки органа гос-ва.

В соотв. с К. на федер. уровне действ. орг. гос. вл.,~ присущи такие призн. как: ( эти же призн. присущи и орг. гос. вл. SРФ. 1) Кажд. орган гос-ва явл. составным звеном единого гос аппарата.3) Каждый орган гос-ва обладает гос-властным хар-ром, т.е. наделен гос-властными полномочиями издавать в рамках своей компетентности общеобязат. п.а., обеспечивать исполнение этих актов вплоть до применения мер принуждения.3) Кажд. орган гос-ва наделен в соотв. с К. собственной компетенцией, т.е. совок-тью юр. прав и обяз-тей.4) Каждому органу гос-ва присуща собств. организационная стр-ра, ~ опред-ся функц. назначением и компетенцией этого органа.5) Каждый орган гос, в соотв. с поставленными перед ними задачамиuseспецифич., организационно-правовые формы и методы работы.

Критерии определения места гос. органа.1) Исходя из К. формы осущ-ния гос. власти. 2) Конкретное функц. назнач-е органа гос-ва в осущ-нии власти народа. 3) Роль в решении задач и функций гос-ва. В соотв. с этими критериями и республ. формой правления власть на фед. уровне осущ-ют: Президент РФ, ФС РФ., Прав-во РФ и фед. органы исполнит. власти. Суды РФ. Форма правления - способ орг-ции верховной гос. власти. В республике органы гос. власти выборные, на опред. период. и периодически сменяемы. Президент в презид. республике явл. одновременно главой гос-ва и главой исполнит. власти. Он избир-ся народом и прав-во подотчетно не парламенту, а Президенту. В парламентской республике Президент назнач-ся парламентом. Прав-во дей-ет во главе премьер-министра. В РФ президент не явл-ся главой прав-ва, а только главой гос-ва. Парламент участвует в формировании прав-ва, в частности, в утверждении кандидатуры председателя прав-ва, ~ назначает Президент (т.е. парламент только утверждает). прав-во подотчетно президенту, но и парламенту => в РФ смешанный тип или полупрезидентский тип республики.

62. Виды государственных органов и особенности их формирования.

Орган госй власти (точки зрения):

  • это одна из структур госго аппарата;

  • это обособленная структура госго аппарата;

  • это подразделение госго аппарата, наделенное специфическими функциями;

  • это подразделение госго аппарата обладающее собственной компетенцией.

Для нас органом госй власти будет часть механизма гос-ва, выступающая в виде обособленного подразделения госго аппарата, наделенная собственной компетенцией.

Органы гос-ва осуществляют конкретные государственные функции. Отличаются они тем, что органы госй власти принимают решения общеобязательного характера (они обязательны для всех лиц, находящихся на подведомственной этому органу территории).

Виды органов госй власти:

  1. По способу формирования: избираемые населением и назначаемые другими органами. Выборы происходят на основе прямого или косвенного, или многоструктурного избирательного права, назначаемые в порядке подчиненности и в порядке “координации”, когда орган непосредственно не подчиняется назначаемому органу.

  2. По территориальному принципу: органы общегосударственные, региональные и местные.

  3. По временной деятельности: органы созданные на неопределенный срок (например, Совет Федерации) и на определенный срок (например, Президент, Гос Дума). Органы с определенным сроком делятся на постоянные (по истечении срока деятельности, их упразднение не происходит, просто меняется их состав) и временные (по истечении срока деятельности они самоупраздняются).

  4. По форме деятельности: органы предусмотренные конституцией, федеральными законами и подзаконными актами.

  5. По функциям: законодательные, исполнительные, судебные и иные органы госй власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]