Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП-ЗАЧЁТ.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
387.07 Кб
Скачать

35 Понятие основ правового статуса личности

Правовое положение человека, личности, гражданина. Различают общее отраслевое, профессиональное, индивидуальное правовое положение.

КПС человека и гражданина:

  1. Закреплен в К. и в некоторых важнейших нормативных актах.

  2. Статус носит относит-но стабильный, устойчивый хар-р, а правовое положение подвижно. Конституционно-правовые нормы, составляющие, составляющие КПС определяют смысл, содержание и применение законов, дея-ть законодат. и исполнит. власти местного самоуправления и обеспечение этих норм правосудием КПС носит комплексный хар-р, он состоит из целого ряда более конкретных правовых институтов, ~ образуют его элементарный состав.

Его элементы:

  1. Конституционные права и свободы человека (ядро КПС).

  2. Принципы, на ~ развиваются и реализуются конституционные права и свободы.

  3. Конституционные обязанности граждан РФ.

  4. Конституционные гарантии прав и свобод.

  5. КПС связан с таким институтом, как гражданство РФ.

36 Принципы правового статуса личности.

Принципы КПС - это те идеи, осн. начала, ~ составляют фундамент

статуса человека и гражданина, пронизывают и др. его содержание. На этих принципах строится и развивается целом этот институт:

  1. Осн. права человека неотчуждаемы и даны ему от рождения.

  2. Права и свободы человека явл-ся высшей ценностью.

  3. Права и свободы человека и гражданина обладают приоритетом перед целями и правами гос-ва.

  4. Признание, соблюдение и защита прав человека - это обязанность гос-ва.

  5. Каждый человек в рамках закона осущ-ет свои права прежде всего самостоят-но.

  6. Все равны перед законом и судом и имеют равное право на защиту.

  7. Осущ-ние прав и свобод человека не д. нарушать права и свободы др. лиц.

  8. Права и свободы человека явл-ся непосредственно действующими.

  9. В случае противоречия внутреннего закон-ва по правам человека общепризнанным нормам м/н права приоритет отдается последним.

  10. Каждый гражданин несет к. обяз-ти, выполнение ~ необходимо для нормального функционирования.

37 Структура правового статуса личности.

38 Понятие и принципы гражданства рф.

Во внутреннем праве гос-ва нет людей, есть гражданин, иностранец и лицо без гражданства, эта система характеризуется политико-юридическими отношениями с гос-вом.

Иностранный гражданин - лицо, которое, находясь на территории РФ, не является гражданином России, и является гражданином другого гос-ва. Лицо без гражданства (апатрид) - человек, который не имеет доказательства принадлежности ни к одному государству.

Гражданин - это лицо, которое находится в гражданстве конкретного гос-ва.

Принципы гражданства:

1. Неотъемлемость гражданства - человек сам выбирает к гражданству какого гос-ва он хочет принадлежать. И в нашем государстве нельзя лишать помимо воли самого гражданина его гражданства. Но необходимо подчеркнуть, что лишение гражданства может осуществляться только судебным органом.

2. Принцип равного гражданства - означает, что независимо от способа получения гражданства, граждане имеют равные возможности в реализации своих прав и свобод.

3. Принцип исключительной допустимости двойного гражданства. Двойное гражданство может быть осуществлено только в исключительных случаях, предусмотренных международными договором и федеральным законом (на данный момент такого закона нет).

4. Сочетание принципов почвы и крови при приобретении гражданства. Принцип почвы - лицо приобретает гражданство того гос-ва, на территории которого оно родилось. Принцип крови - лицо наследует гражданство своих родителей.

5. Повышенная защита прав и свобод граждан гос-ва - выражается в К. и законе "О гражданстве", защита прав граждан заграницей осуществляется посредством консульств. Только граждане РФ обладают правом иметь в собственности землю и природные ресурсы. НЕ граждане не могут обладать избирательным правом в высшие органы госй власти и субъектов РФ, и могут (в исключительных случаях) обладать только активным избирательным правом в органы местного самоуправления.

6. Возможность почетного гражданства как поощрительная мера гос-ва - почетное гражданство не дает гражданских прав, но оно создает льготы для приобретения гражданства натуральных способом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]