Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП-ЗАЧЁТ.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
387.07 Кб
Скачать

33 К. Статус религии и религиозных объединений в рф,

1. Российская Фед - светское гос-во, религия отделена от гос-ва, а гос-во - от религии. Религиозные организации не вмеши­ваются в деятельность органов госвласти и не участвуют в их работе.

Гос-во:

• не вмешивается в определение гражданином своего отношения к рели­гии и определение своей религиозной принадлежности;

• не возлагает на религиозные объединения выполнение функций орга­нов госвласти, других госорганов, учреждений и органов местного са­моуправления;

• не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит Федеральному закону "О свободе совести и религиозных объединениях" от 26.09.97 № 125-ФЗ (в ред. от 25.07.2002);

• обеспечивает светский характер образования в государственных и му­ниципальных образовательных учреждениях.

2. Религиозное объединение - добровольное объединение граждан РФ, иных лиц в целях совместного исповедания и распространения веры.

Признаки религиозного объединения:

• вероисповедание;

• совершение богослужений, иных религиозных обрядов и церемоний;

• обучение религии и религиозное воспитание своих последователей. Основные формы религиозных объединений:

• религиозная группа;

• религиозная организация.

Религиозная группа имеет те же цели, что и религиозная организация, но осуществляет свою деятельность без госй регистрации и приобретения прав юридического лица.

Религиозная организация регистрируется в установленном порядке в ка­честве юридического лица.

34 К. Закрепление экономической системы и форм собственности в рф.

В ст.8,9 К. РФ закреплены основы экономики. В ст.8 оговорены принципы экономической политики:

  1. Единство экономического пространства, т.е. вся территория страны едина, и, как сказали бы при СССР, образует единый народно-хозяйственный комплекс.

  2. Свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств по территории гос-ва.

  3. Поддержка конкуренции для существования рынка.

  4. Свобода экономической деятельности, не запрещенной законом.

  5. Равноправие форм собственности.

В К. закреплена частная, гос, муниципальная и иные формы собственности. Под иными формамиподразумевается собственность юридических лиц (хозяйствующих субъектов и некоммерческих организаций), смешанные формы собственности (когда собственность частично принадлежит государству и частично частному лицу).

Гос собственность- это объекты, находящиеся во владении и пользовании гос-ва и предназначенные для осуществления государственных функций. В это понятие входят: государственные предприятия, гос земельный фонд, собственность государственных учреждений, доля гос-ва в совместных предприятиях и т.п.

Мун-ая собственность- это собственность, находящаяся в ведении органов местного самоуправления и предназначенная для решения местных задач. В круг объектов входят, помимо вышеперечисленных объектов (только с заменой слова “гос” на “муниципальный”), еще и соответствующие поступления налогов, сборов, займов и других обязательных выплат.

Частная собственность- по Марксу, это собственность, которая приносит прибавочную стоимость. С современной точки зрения, это собственность принадлежащая отдельному индивиду, которая может быть индивидуальной и общей. Общая, значит принадлежащая нескольким собственникам, она в свою очередь, делится на совместную или долевую. Совместной собственностью называется такая собственность, где доля каждого собственника не выделяется.

Право собственности складывается из 3-х вещных прав: право владения имуществом (фактическое обладание), право пользования (извлечение из имущества полезных свойств), право распоряжения имуществом (определение его судьбы). В ст.9 осуществляется конкретизация права принадлежности земли и природных ресурсов. Земля и природные ресурсы могут находиться в любой форме собственности (в том числе и частной).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]