Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП-ЗАЧЁТ.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
387.07 Кб
Скачать

39 Основания и порядок приобретения гражданства рф.

Способы приобретения гражданства:

  1. Признание гражданства.В К. этого способа нет. Признание происходит через наделение гражданством путем принятия нового закона. Желание лица на признание его гражданином, как правило, не требуется. Возможно признание и в других случаях, когда речь идет о лицах, проживающих на территории, ранее являющейся территорией данного гос-ва.

  2. По рождению- приобретение в соответствии с принципами почвы и крови.

  3. По ходатайству- т.е. путем натурализации, сущность которой заключается в подаче лицом заявления на приобретение гражданства на имя главы гос-ва.

  4. Путем регистрации -подается заявление, и решение принимается уже не главой гос-ва, а органами МВД или дипломатическим представительством.

  5. Восстановление в гражданстве- имеет место быть тогда, когда лицо было лишено гражданства принудительно, а затем вновь его приобрело. Но оно не является самостоятельным способом получения, осуществляется путём отмены решения о лишении лица гражданства.

40 Основания и порядок прекращения гражданства рф.

Способы утраты гражданства:

  1. Выход из гражданства.Выход осуществляется путем подачи ходатайства или регистрацией. При этом в России существуют определенные препятствия, которые делают выход вообще невозможным, либо откладывают его регистрацию (например, до погашения обязательств перед гос-вом, отбытие наказания, отношение лица к госй или военной тайне).

  2. Отмена решения о принятии в гражданство - эту практику знают многие страны, так, если при получении гражданства, лицо умышленно сообщает о себе неверные сведения, то следует отмена решения о принятии гражданства. Но в отношении тех людей, которые приобрели гражданство вместе с этим человеком и не знали об искажении сведений, тогда они гражданства не лишаются.

  3. Оптация- это изменение гражданства в силу изменения госй принадлежности территории. Это упрощенный порядок как приобретения, так и утраты гражданства.

41 Гражданство детей при изменении гражданства родителей.

Общие положения (ФЗ № 13 "О гражданстве" 95г.): Гр. детей до 14 лет следует гражданству родителей; в возрасте от 14 до 18 лет изменяется при наличии их согласия; Гр. детей не изменяется при изменении гражданства родителей, лишенных род. прав; на изменение Гр. детей не требуется согласие родителей, лишенных родительских прав. О Гр. детей при изменении гражданства родителей: 1) если оба род. или единственный родитель приобр. гр. РФ, или у них прекращается гражданство РФ, 2) или происх. изменение гражд. одного из родителей, то соответственно изменяется гражданство детей с учетом общих положений в первом случае, и измен. по ходатайству во втором случае. Вопросы усыновления: ребенок, явл. Гр. РФ, при усыновлении лицами, не состоящими в Гр. РФ, сохраняет Гр. РФ; если один из усыновителей имеет иное гражданство, то по ходатайству у ребенка прекращается Гр. РФ при условии, что будет предоставлено иное Гр.; ребенок, не явл. Гр. РФ, в случае усыновления его супругами, хотя бы один из~` явл.граждани РФ, ст. Гр. РФ по соглашен. усыновит., и обязат. приобр. Гр РФ если явл. лицом без Гр, или прожив. на тер-рии РФ при отсутствии такого соглашения.. Что касается гражданства недееспособных лиц, то закон определяет, что их гражданство следует гражданству опекуна. Споры между родителями, опекуном и попечителем о гражданстве детей и недееспособных лиц, рассматриваются в судебном порядке, исходя из интересов ребенка или недееспособного лица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]