Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП-ЗАЧЁТ.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
387.07 Кб
Скачать

58 Конституционно-правовой статус краев, областей и городов федерального значения как субъектов рф.

до 31 марта 1992 г. ( подписан. Федерат. договора) области, края, города федер-го значения, по действовавшей в то время. К. РФ являлись админ-территор. единиц. Этот договор, и К. РФ относят теперь эти образования к числу S РФ. =>, их н. считать теперь не админ-территор. единицами, а территориально-гос. образованиями, построенными по территор. принципу. Статус края, обл., города федер. значен. определ. К. РФ и уставом края, области, города федер. значен. Устав - это учредит. К. акт, принимаемый законодат. (представит.) органом гос. власти соответств. края, обл., города федер. значен. Он подлежит такой же правовой защите, как и ф.з. Гос. хар-р указанных S РФ определяется также тем, что они имеют право издавать свои з-ны, их тер-рия не м.б.  без их согласия, они имеют своих представителей в федер. органах гос. власти, обладают правом законодат. инициативы в ГД ФС и т.д. В области. экон, соц. сфере, экологии, культуры и т.д. края, обл., города федер. значен. равноправны с республиками. Однако в отличие от республик этот вид S не имеет К. (ее заменяет Устав), своего гражданства, их высшее должностное лицо не м. называться президентом, а сфера законодат. регулирования (особенно по налоговым вопросам) уже, чем у республик, они не м. устанавливать свой гос. язык и т.п. Эти и др. различ. = указанными 2 видами S РФ объясняются тем, что республики - это госуд., а края, обл., города федер. значен. таковыми не явл., хотя и обладают признаками гос. образований.

59 Понятие автономии, виды автономных образований в рф.

это национально-территор. гос. образования, обладающие аналогичным статусом с краями, обл. и городами федер. значен. Они имеют свой устав и свое законодат. Однако в отличие от края, обл. и города федер. значен. в отношении каждого из них (автономной обл., конкретного автономного округа) м.б. принят именной ф.з. по представлению законодат. и исполнит. органов этих S. Автономные округа в отличие от др. S РФ входят в состав РФ не непосредственно, а через края и обл., на тер-рии ~ они находятся. Отношения автономных округов, входящих в состав края, области, м. регулир. ф.з. и договором = органами гос. власти автономного округа и соответственно, органами гос. власти края или области.

60. Предметы ведения рф и предметы совместного ведения рф и ее субъектов.

В соответствии с ч.З ст.11 К. РФ разграничен. предметов ведения и полномочий (т.е. компетенции) = органами гос. власти РФ и органами гос. власти S РФ осуществляется К, Федеративн.и др. договорами о разграничен. предметов ведения и полномочий. В К. РФ говорится о 3 видах полномочий (вопросов), относящихся к ведению РФ и её S. 1) относится к ведению РФ (см. ст.71 К. РФ).2) находится в совместном ведении РФ и её S (см. ст.72 К.РФ). 3) относится к ведению самих S РФ. Вне этих пределов S РФ обладают всей полнотой гос. власти (см. ст.73 К. РФ). В К. РФ перечислены первые 2 группы полномочий и предметов ведения. Этот перечень носит исчерпывающий характер и не может толковаться в сторону его сужения или расширения (однако это не исключает их детализации и конкретизации в соответствующих двухсторонних договорах и соглашениях = федер. органами гос. власти и органами гос. власти S РФ). Третья группа полномочий и предметов ведения в К. РФ не перечисляется. Эти вопросы д.б. закреплены в К. и Уставах соотв. S РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]