Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПЗС 3 курс.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
168.96 Кб
Скачать

Конституционное право как отрасль

Предмет регулирования К(Г)ПЗС

Конституционное право регулирует правовой статус человека и гражданина

Взаимоотношения высших органов гос власти

Основы общественных отношений

Политико-территориальное устройство государства

Конституционное право не верно называть отраслью права, это ядро или центр правовой системы того или иного государства.

Тенденции развития конституционного права

1. Социализация: первые Конституции закрепляли, прежде всего, личные права и свободы. Изменения в социально-экономической структуре общества, проблемы, связанные с этим приводят к тому, что закрепить баланс прав и свобод.

2. Демократизации: в Конституциях большее распространение получают демократические институты. (Пример – Восточная Европа)

3. Глобализация

4. Интернационализация

Система отрасли конституционного права

Состоит из принципов, норм и институтов

Принципы

1. Народный суверенитет – источник власти – народ осуществляет власть непосредственно и через представителей

2. Неотчуждаемость прав человека и гражданина

3. Разделения властей

Конституция как источник КП

Появление Конституции стало символом развития общества и государства для ограничения государственной власти.

Конституция – это система правовых норм, как правило, обладающих высшей юридической силой, и закрепляющих основы правового статуса человека и гражданина, систему формирования высших государственных органов, политико-территориальное устройство.

Высшая юридическая сила – требование о том, что нормам Конституции должны соответствовать или не противоречить нормы иных НПА.

Классификация Конституций

1. В формальном и материальном смысле. В формальном смысле – НПА (или группа), обладающие высшей юридической силой и изменяемые в особом порядке. В материальном смысле – акт (группа актов) и конституционных обычаев, которые закрепляют основы правового статуса и прочее. Не во всех государствах Конституция есть в формальном смысле.

2. Кодифицированные и некодифицированные. Некодифицированные Конституции состоят из нескольких НПА.

3. Фактические и юридические. Юридическая Конституция – система правовых норм, фактическая – правоотношения, возникающие на основе правовых норм. Если нормы существуют, но не выполняются – то Конституция фиктивна.

4. Конституция гибкая и жесткая.

Конституционный контроль

- специальный способ защиты Конституции. Родина конституционного контроля – США. Предпосылки того, что суды будут решать вопросы правомерности законов, были еще раньше.

Конституционный контроль – особая форма проверки НПА на соответствие Конституции, осуществляется специализированными органами, как правило, судебными; в результате проверки м.б. принято решение о признании неконституционными актов, которые теряют юридическую силу.

1) Первоначальная модель – американская. Первое решение (Мэдисон против Марбери 19 век. Верховный Суд присвоил себе полномочие проверять конституционность НПА). Американскую модель отличает то, что конституционный контроль осуществляется всеми судами, носит конкретный характер (связан с делами).

2) Европейская модель. Ее автор – Кельзен. Характеризуется наличием специализированных органов конституционного контроля – суды и квазисудебные органы (Конституционный совет во Франции). В квазисудебном органе ограничено применение традиционных судебных принципов (открытость и устность), квазисудебные органы обладают дополнительными полномочиями (Конституционный совет Франции утверждает выборы президента, утверждает результаты референдума и т.д.). Широкое распространение получает после Второй мировой войны. Функция защиты прав человека и гражданина оказалась востребована после войны. Функция разрешения политических споров и политических конфликтов. Решения органов конституционного контроля, их содержание в наибольшей степени политизировано, нежели решения иных органов, это правовая форма разрешения политических конфликтов.

Права, свободы и обязанности человека и гражданина

1) Права и свободы – плата элиты за спокойствие.

2) Это необходимый способ развития общества

Историческое развитие прав и свобод

1й этап – закрепляются политические права и свободы (XIX)

2й этап – закрепление социально-экономических прав и свобод (XX)

3й этап – информационные и экологические права и свободы (80-е)

Классификация прав и свобод

1. По способу формулирования прав и свобод:

- позитивные

- негативные (запрет)

2. Индивидуальные и коллективные (производные от индивидуальных). В странах Востока (Япония) более важны коллективные права.

3. По содержанию (личные, политические, социально-экономические и другие).

Характеристики прав и свобод в различных странах

Существует дискуссия по поводу общечеловеческой природы прав и свобод (идея европейской цивилизации). Данный подход подвергается критике со стороны различных стран и регионов. В арабском мире были попытки сформулировать арабскую концепцию прав и свобод. Схожая позиция у Китая.

Равенство прав и свобод

Принцип равноправия должен реализовываться по основным направлениям. В некоторых случаях необходимо ограничивать или расширять права и обязанности. Принцип равноправия не равнозначен принципу социального равенства.

В современных государствах существует позитивная дискриминация. В различных государствах существуют определенные социальные группы, которые даже при реализации принципа равноправия не могут воспользоваться данными возможности и в реальности остаются замкнутыми в своей социальной группе и не могут реализовать свои права. Таким социальным группам требуется дополнительная помощь, выражающаяся в дополнительных правах и возможностях.

Гарантии прав и свобод

- инструменты, способствующие реализации прав и свобод.

Важная гарантия – наличие института и процедур защиты прав и свобод (независимый суд), международно-правовые гарантии.

Ограничение прав и свобод

Реализация прав и свобод не должна нарушать прав других людей. В Конституциях сформировались правила возможного ограничения прав и свобод. Цель ограничений – для защиты общественных интересов. Ограничение возможно только на основе закона. Запрет ограничения основных прав: на жизнь и других.

Общественный строй

- особая организация общества, связанная с различными институтами в нескольких сферах: экономической, социальной (в узком смысле), политической, духовной.

Формы правления и государственные режимы

Форма правления – порядок замещения должности главы государства и система взаимоотношений между главой государства, законодательными и исполнительными органами (республики и монархии).

Республика

1. В президентской республике президент – глава исполнительной власти, возглавляет правительство, которое несет перед ним ответственностью. Президент избирается на всеобщих выборах. Президент не может распустить парламент.

2. В парламентарной форме правления правительство формируется с учетом и на основе партий, представленных в парламенте. Глава государства зачастую избирается парламентом или специальным органом. Президент ограничен институтом контрасигнатуры, акты президента не имеют юридической силы, если не подписаны министром или главой правительства.

Политическая ответственность: правительство претерпевает негативные последствия в связи с проводимой политикой. Формой реализации политической ответственности Правительства в парламентарной республике или монархии является вотум недоверия. В результате правительство может уйти в отставку, либо правительство может обратиться к главе государства с просьбой распустить парламент.

Достоинства парламентарной формы правления: развивается политический диалог. Недостаток – отсутствие стабильности в правительстве.

3. В смешанной республике (например, Франции) глава государства избирается на всеобщих выборах. Правительство несет ответственность и перед президентом и перед парламентом.

Форма правления – это юридическая модель взаимоотношений между высшими органами государственной власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]