Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛОНАСС IKD-redakcia 5.1.pdf
Скачиваний:
120
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Редакция 5.1 2008

ИКД L1, L2 ГЛОНАСС

РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1 Назначение системы ГЛОНАСС

Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для определения местоположения, скорости движения, а также точного времени морских, воздушных, сухопутных и других видов потребителей.

1.2 Состав системы ГЛОНАСС

Система ГЛОНАСС состоит из трех подсистем:

подсистемы космических аппаратов (ПКА);

подсистемы контроля и управления (ПКУ);

навигационной аппаратуры потребителей / аппаратуры спутниковой навигации НАП (АСН).

Подсистема космических аппаратов системы ГЛОНАСС состоит из 24-х НКА, находящихся на круговых орбитах высотой 19100 км, наклонением 64,8° и периодом обращения 11 часов 15 минут в трех орбитальных плоскостях. Орбитальные плоскости разнесены по долготе на 120°. В каждой орбитальной плоскости размещаются по 8 НКА с равномерным сдвигом по аргументу широты 45°. Кроме этого, в разных плоскостях положения НКА из разных плоскостей сдвинуты относительно друг друга по аргументу широты на 15°. Такая конфигурация ПКА позволяет обеспечить непрерывное и глобальное покрытие земной поверхности и околоземного пространства навигационным полем.

Подсистема контроля и управления состоит из Центра управления системой ГЛОНАСС и сети станций измерения, управления и контроля, рассредоточенных по всей территории России. В задачи ПКУ входит контроль правильности функционирования ПКА, непрерывное уточнение параметров орбит и выдача на НКА временных программ, команд управления и навигационной информации.

НАП (АСН) состоит из навигационных приемников и устройств обработки, предназначенных для приема навигационных сигналов НКА «Глонасс» и вычисления собственных координат, скорости и времени.

8

Редакция 5.1 2008

ИКД L1, L2 ГЛОНАСС

РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

1.3 Концепция навигационных определений

НАП (АСН) системы ГЛОНАСС выполняются беззапросные измерения псевдодальности и радиальной псевдоскорости не менее четырех (трех) НКА «Глонасс», а также прием и обработка навигационных сообщений, содержащихся в составе спутниковых навигационных радиосигналов. В навигационном сообщении описывается положение НКА в пространстве и времени. В результате обработки полученных измерений и принятых навигационных сообщений определяются три (две) координаты потребителя, три (две) составляющие вектора скорости его движения, а также осуществляется синхронизация шкалы времени потребителя со шкалой Госэталона Координированного Всемирного времени UTC(SU).

Данные, обеспечивающие планирование сеансов навигационных определений, выбор рабочего "созвездия" навигационных космических аппаратов и обнаружение передаваемых ими радиосигналов, передаются в составе навигационного сообщения.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]