Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гончар 9-16.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
157.74 Кб
Скачать

9. Способы ретрансляции сигналов в ррл с чрк.

Ретрансляция сигналов может производиться по высокой или промежуточной частоте – ретрансляция без демодуляции сигналов; по групповому спектру частот – с одной ступенью демодуляции; по спектру индивидуальных каналов – с двумя ступенями демодуляции сигналов. На линии большой протяженности, как правило используются все три вида ретрансляции.

При ретрансляции по высокой частоте сигнал, принятый с одного направления связи, усиливается на станции с целью компенсации затухания, испытанного им на трассе связи, после чего излучается в направлении следующей станции. Поскольку усиление сигнала должно составлять 100 дБ и более, то непосредственное усиление на принимаемой частоте не применяется, так как это может привести к самовозбуждению усилителя. На промежуточной частоте осуществляется сдвиг частоты сигнала на величину порядка 40 МГц и более, усиление сигнала и его передача следующей станции

Другой более часто применяемой ретрансляцией без демодуляции сигнала является ретрансляция по промежуточной частоте. Сигнал высокой частоты преобразуется в напряжение промежуточной частоты, по которой он подвергается основному усилению, после чего вновь преобразуется в напряжение высокой частоты, подаваемое к антенне, работающей в направлении следующей станции. Структурная схема такого способа ретрансляции изображена на рисунке

Очевидно, для того чтобы не возникло самовозбуждение, частоты гетеродинов fгет1 и fгет2, а следовательно, входные и выходные частоты fс1 и fс2, должны быть различными.

Недостаток схемы заключается в том, что нестабильность частоты выходного сигнала fс2 зависит не только от нестабильности частоты сигнала fс1, но и от нестабильностей частот двух гетеродинов fгет1 и fгет2. При большом числе ретрансляций происходит увеличение дополнительной нестабильности. Этот недостаток может быть устранен, если применить преобразование частоты так, чтобы частотные нестабильности, вносимые двумя гетеродинами, компенсировали друг друга.

Вывод: Изложенные выше способы ретрансляции сигналов являются наиболее эффективными с учетом построения линии связи и имеющейся аппаратуры

10. Механизм дальнего тропосферного распространения укв (дтр укв)

Длительные экспериментальные исследования на многих трассах в различных климатических районах и на различных длинах волн показывают ,что ДТР обладает: острой направленностью распространения радиоволн; сильной зависимостью уровня поля в пункте приема от расстояния и индекса преломления у поверхности земли ; зависимостью среднего значения уровня поля от длины волны; наличием медленных и быстрых замираний.

Все эти свойства должна объяснить теория ДТР. Однако единой теории до настоящего времени нет. Существует ряд теорий-гипотез, объясняющих ДТР с различных точек зрения.

К первой группе теорий относятся теории когерентное рассеяния. Согласно этим теориям переизлучающий объем не содержит локальных неоднородностей ,но в его пределах индекс преломления (-профиль) монотонно убывают с высотой по экспоненциальному закону .

Рис.2 Изменения индекса преломления с высотой.

Теперь представим, что тропосфера состоит из большого числа слоев малой толщины ,причем в пределах каждого слоя величина постоянна, а на границах слоев она претерпевает скачок. В этом случае от слоев возникают слабые отраженные в точку приема. Отраженные от различных слоев волны когерентно суммируются в точке приема, т.е. с определенной разностью фаз, зависящей от толщины слоев и данных -профиля.

Ко второй группе теорий относятся теории некогерентного рассеяния на турбулентных неоднородностях тропосферы. Согласно этим теориям

переизлучающий объем считается заполненным турбулентными возмущениями. Индекс преломления внутри этих возмущений равен сумме средней величины определяемой для данной высоты h исходя из приведенного выше экспоненциального изменения индекса (см.рис.2), и мгновенного случайного отклонения от средней величины, учитывающего отклонения реального -профиляот экспоненциального(см.рис 2 кривая линия).Мгновенная модель такой тропосферы может быть представлена в виде пространственной решетки, в которой хаотично чередуются неоднородности в виде круглых или слегка сплюснутых по вертикале глобул различных размеров и интенсивности. В динамике глобулы перемещаются, меняя свои размеры, формы и интенсивность, исчезают и появляются, переходя одна в другую.

К третьей группе относятся теории некогерентного отражения .Согласно этим теориям переизлучающий объем представляет собой горизонтальные слои, заполненные глобулами и слоистыми неоднородностями. Предполагается, что слои имеют случайно изменяющихся расстояниях. При этом сложение сигналов отраженных от слоев производится некогерентно.

Все теории-гипотезы ДТР дают результаты, не подтверждающиеся экспериментально. В настоящее время доказано, что в сложнейшем механизме ДТР слиты воедино и имеют важное значение все три процесса: и рассеяние на среднем -профили, и рассеяние на турбулентных неоднородностях, и отражение от слоев. Особая сложность здесь состоит в случайном характере сочетания этих процессов, поскольку результирующее поле в точке приема зависит от множества случайных причин. Здесь имеются в виду не только параметры тропосферы того или иного климатического района, но и данные самой линии связи: расстояние R усиление антенн, рельеф местности и т.п., которые оказывают влияние на размеры и высоту объема переизлучения, а также концентрацию неоднородностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]