Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0912 / 13_1.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
210.94 Кб
Скачать

«Позвольте умереть естественной смертью.» (Рабле)

Этиология и диагностика (внезапной) остановки сердца

Стали широко известны слова Claude Beckоб ошибках реанимации: мертвый не может рассказать живому, где во время лечения была допущена ошибка.

Несмотря на это несколько лет тому назад мы были свидетелями следующего случая в нашей клинике. Внезапно прекратилась сердечная деятельность у 67-летней больной. Находившаяся рядом с больной медсестра тотчас же заметила это и без промедления начала проводить наружный массаж сердца, который оказался эффективным. Тонус вазомоторной деятельности не снизился, спонтанное дыхание больной не прекращалось, сознание оставалось полным. Так могло случиться, что больная (которой между тем проводился массаж сердца) встретила спешащего к ней врача словами: «Видите, я же говорила вам, что индерал мне вреден!» В это время электрокардиограмма показывала фибрилляцию желудочка.

Это был тот редкий случай, когда «умершая» смогла указать живому на допущенную ошибку. У больной из-за нарушения сердечного ритма в результате инфаркта миокарда остановка сердечной деятельности отмечалась 38раз! Во всех 38 случаях реанимация была успешной, в конце концов больная встала на ноги и была выписана из клиники.

Из этой поучительной истории следует, что — если остановка сердца сразу же замечена, — если необходимые для экстренного вмешательства средства всегда в готовности,

— если реанимация начата без промедления, успех может быть достигнут даже в тех случаях, которые кажутся безнадежными. Цель этой главы—указать путь, ведущий к успеху.

В этиологии (внезапных) смертных случаев играют роль многочисленные факторы. Как правило, к катастрофе приводитне единственная причина,а целая цепь событий.

Первым звеном этой цепи может быть вовремя не распознанная или не леченная перед операциейсопутствующая болезнь,как, например, диабет, гипертиреоз, порок аорты, хроническая коронарная недостаточность, бронхиальная астма, недостаточность коры надпочечников, тяжелая анемия и пр. К этому присоединяется психическое возбуждение, появляющееся перед операцией и даже перед любым самым простым медицинским обследованием, особенно, если этому не удастся вовремя помешать дачей нужных доз успокаивающих средств.

В каждом случае остановки сердца большую или меньшую роль играет, очевидно, игипоксия. Однако нельзя забывать о том, что судить о степени оксигенизации лишь по цвету кожных покровов нельзя, это может привести к серьезным ошибкам. Так, анемичный больной может задохнуться без того, чтобы у него был отмечен цианоз, ибо для появления последнего необходимо по крайней мере 5г редуцированного гемоглобина на каждые 100млкрови, циркулирующей в капиллярной сети, а у анемичных больных в таком количестве его нет во всем организме.

Вероятно, большую роль играет и механическоераздражение определенных рефлексогенных зон.Причиной возникающих в таких случаях брадикардии и обморочного состояния является т. н. ваго-вагальный рефлекс. Его могут вызвать при интратрахеальной интубации и экстубации, ларингологическом исследовании и бронхоскопии надавливание на гортань и киль трахеи, а при офтальмологических операциях -на глазное яблоко. Подобные рефлексы могут возникать в результате раздражения корня легкого или брыжейки.

В случаях острого живота и уремии следует думать о роликалия.Низкий уровень калия в сыворотке приводит к фибрилляции желудочка, а слишком высокий —к остановке сердца в диастоле. В последнее время выявили, что причина остановки сердца скрывается не в самом уровне калия в сыворотке, а в разнице концентрации ио-

Соседние файлы в папке 0912