Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_01-03-2012_20-00-51 / Витаминопрепараты.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
189.44 Кб
Скачать

10

Витаминопрепараты

Определение фармакологической группы

Область применения

Лекарственные вещества, химически чистые витамины, полученные синтетическим путем или экстрагированием из растений или тканей животных, содержащих витамины* в высоких концентрациях.

1. Специфическое д-е (по специфическим показаниям, в случае недостаточного количества их в организме для нормального течения б/х процессов).

2. Неспецифическое д-е (по неспецифическим показаниям, в случае достаточного их количества в организме, применяют в дозах, превышающих их суточную потребность в десятки и даже сотни раз).

* Витамины – низкомолекулярные органические вещества различной химической природы, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма, роста и развития. Незаменимые вещества природного происхождения.

* Витамеры – синтетические вещества, сходные с природными витаминами по химической структуре (викасол – вит. К3). Их молекулы обычно не поляризованы, хорошо проникают в ткани.

* Витаминоподобные соединения – холин, липоевая кислота, оротовая кислота, пангамовая кислота и т.д. – как и витамины очень важны для протекания биохимических процессов тканях, но при их недостатке гиповитаминоз не развивается.

Характеристика витаминов

  1. Не являются источником энергии или пластическим материалом.

  2. Регулируют нормальное течение биохимических процессов (обмен веществ) в организме.

  3. Потребность: от нескольких мкг/сут до нескольких мг/сут.

  4. В организме человека не синтезируются или синтезируются в недостаточном количестве кишечной флорой и иногда тканями, т.е. витамины – это экзогенный фактор, широко распространены в природе, поступают в организм с пищей (содержатся в сырых овощах и фруктах, молоке, рыбе, мясе, злаках).

  5. Могут запасаться в организме вит. А, D, Е, К, В12.

  6. Опасность развития гипервитаминозов (А, D, С, К).

  7. Быстро разрушаются при хранении (укропа, петрушки и др. срезанной зелени на воздухе через 4-5ч теряется ≈ 50% вит.С; в лимонах, содержащих стабилизаторы вит.С – через 3-4 мес. остается 20-40% вит.С), различных способах обработки и действии некоторых факторов: под влиянием ферментов продуктов и микроорганизмов, УФО, О2, соды и соли, при кипячении в щелочной среде (вит. группы В), контакте с железом и медью металлической посуды и ионами металлов, содержащимися в водопроводной воде.

  8. При дефиците к-л витамина развивается симптомокомплекс: гиповитаминоз или авитаминоз → нарушение обмена веществ. Для профилактики гиповитаминозов следует принимать препараты, содержащие витамины в количестве, равном их суточной потребности (лучше принимать поливитамины, т.к. ↑ в рационе одного витамина влечет за собой ↑ потребности в других витаминах, поскольку большинство витаминов связаны между собой и недостаточность одного витамина встречается редко).

Достоинства природных витаминов

Недостатки природных витаминов

- наличие нескольких витаминов в одном растении или продукте животного происхождения;

- более быстрое и полное усвоение, чем синтетических аналогов, т.к. находятся в легко усвояемой форме в сочетании с аминокислотами, микроэлементами и органическими кислотами, выполняющими защитные и транспортные функции;

- дольше сохраняются в природном сырье, т.к. с вит. находятся естественные консерванты – антиоксиданты (флавоноиды);

- эффективность выше, т.к. содержатся в оптимальных соотношениях с потенцирующими их действие микроэлементами и ферментами.

- состав витаминов в конкретном природном источнике трудно контролировать;

- невозможно точно дозировать и применять с лечебной целью при гиповитаминозах и заболеваниях, не связанных с дефицитом витаминов;

- снижение количества витамина при выращивании источника витамина на истощенных почвах, нерациональной обработке сырья;

- мало изучены возможности взаимодействия витаминов природного источника и других продуктов, употребляемых пациентом.

Достоинства лекарственных витаминопреп-тов

Недостатки лекарственных витаминопреп-тов

- стандартный состав препарата надежно контролируется;

- возможно точное дозирование;

- возможно создание оптимальных комбинаций вит. между собой и с микроэлементами;

- эффективны в качестве ЛС при заболеваниях, не связанных с гиповитаминозами.

- технологические трудности при производстве;

- вит. легко разрушаются;

- необходимость вспомогательных веществ для получения стабильных препаратов;

- введение дополнительных веществ для улучшения усвоения витамина.