Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПССУ2_10.10.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.99 Mб
Скачать
    1. 2. Основные методы выполнения инженерно-графических работ

Процесс проектирования можно разделить на ряд этапов или видов дея­тельности, причем порядок их описания не имеет значения, поскольку на практике постоянно происходит переход от одного вида деятельности к дру­гому без очевидных приоритетов. В основном можно выделить следующие виды деятельности:

создание – выполнение проекционных чертежей новых изделий, которые пока не существуют;

редактирование – внесение изменений в разрабатываемые чертежи изде­лия по мере их возникновения;

расчеты – выполняемые на уровне типовых для модулей и блоков изделий;

выбор – принятие решения о пути разработки проекта на основе техничес­ких данных (например, чертежей прототипов изделий, расчетов и т.п.);

поиск – работа с архивами (знакомство с уже существующими решения­ми, историей видоизменения изделия и т.д.), круг которых, как правило, ограничивается прототипами изделий конкретной отрасли.

Перечисленные виды деятельности поддаются автоматизации благодаря современным программным продуктам, разрабатываемым различными фир­мами.

Перечисленные виды деятельности поддаются автоматизации благодаря современным программным продуктам, разрабатываемым различными фир­мами.

Системы Microsoft Visio 2002, AutoCAD, ElectriCS предназначены для со­здания и редактирования электрических схем и текстовой документации с соблюдением требований стандартов. В их состав, как правило, входят графи­ческий редактор схем, модуль логической обработки, система управления ба­зой электрических устройств, базы данных, библиотеки расчетов, генератор отчетов и система управления проектом. Системы проектирования позволяют вводить и редактировать принципиальные электрические схемы, создавать, редактировать и использовать базу электрических устройств, осуществлять трас­сировку проводов, определять внешние трассы, подбирать клеммные блоки, создавать схемы подключений и соединений, настраивать и создавать формы отчетов и выполнять по ним конструкторскую документацию. С помощью лю­бого из перечисленных программных средств автоматизации чертеж строится на основе базовых графических элементов (графических примитивов): точек, отрезков, окружностей и кривых. Метод построения каждого отдельного чер­тежа в большинстве случаев зависит от требуемой точности.

1.3. Анализ программного обеспечения

Проведем анализ программного обеспечения систем Microsoft Visio, AutoCAD, ElectriCS и покажем их основные достоинства и недостатки.

Требования к вычислительной среде. Для нормального функционирования рабочие места, на которых устанавливаются Microsoft Visio и AutoCAD, долж­ны удовлетворять следующим требованиям:

– наличие операционной системы Windows 98, 2000, 2007, NT, ХР; соблюдение необходимых минимальных требований конфигурации компь­ютера (процессор Pentium 2 с частотой 166 М Гц, оперативная память 64 Мбайт, жесткий диск I Гбайт).

– Для установки ElectriCS требуется наличие графического пакета AutoCAD. Желательно также иметь редактор MS Word для подготовки отчетов. Требова­ния к рабочему месту соответствуют требованиям AutoCAD.

При использовании систем AutoCAD 2002 и ElectriCS перечисленные ха­рактеристики компьютера должны быть увеличены примерно в два раза.

Установка систем. Установка систем Microsoft Visio и AutoCAD выполняет­ся специальной программой – мастером. По умолчанию предлагается уста­навливать систему в папку c:\Program Files\ Microsoft Visio или AutoCAD.

При установке системы ElectriCS копируются файлы программы в указан­ный каталог; устанавливаются BDE, программа просмотра документации Acrobat Reader и драйвер электронного ключа HASP HINSTALL.EXE; создается или дополняется существующий файл ACADDOC.LSP в каталоге AutoCAD. По умолчанию предлагается устанавливать систему в папку c:\Program Files\ ElectriCS.

После установки этих систем на рабочем столе появляются ярлыки, хоро­шая настройка которых обеспечивает дополнительные возможности.

Возможности конструирования. Программы Microsoft Visio, AutoCAD, ElectriCS предоставляют удобную объектную технологию, позволяющую быс­тро и легко создавать технические рисунки и диаграммы, а следовательно, широко используются. Каждые несколько лет появляются их новые версии. Описания программного обеспечения Microsoft Visio и AutoCAD приводятся для английских версий, однако пользователи, имеющие русифицированные версии, легко смогут в них разобраться.

Русификация программ Microsoft Visio и AutoCAD касается только команд меню, поэтому русификация версии обеспечивает очень незначительные пре­имущества.

Microsoft Visio позволяет создавать схематические чертежи, используемые при разработке технологических процессов в электротехнике и машинострое­нии. Элементы схем соответствуют ГОСТам и DIN.

Каждая очередная модифицированная версия совершеннее предшествую­щей версии. При этом от версии к версии сохраняется возможность запуска команд из диалоговой строки. Программа Microsoft Visio 2002 способна откры­вать файлы, созданные в более ранних ее версиях, и сохраняет файл в форма­те, который совместим с любыми приложениями.

Усовершенствованная версия Microsoft Visio 2007 автоматизации проекти­рования обладает следующими возможностями:

– импорт и экспорт .dwg и .dgn-файлов, вставка и конвертация их с исполь­зованием специального дизайн-конвертера;

– чтение и запись .dwg-файлов Autodesk AutoCAD и .dgn-файлов из Bentley Systems’ Micro Station;

– легкое и быстрое размещение форм, так как они фиксируются в основной DWG-геометрии;

– быстрое изменение размера окна вокруг рисунка в формате .dwg или .dgn;

– управление видимостью, цветом, толщиной линий изображений объектов и конвертация уровней в формы.

В подразд. 4.2 приведены только самые необходимые и часто используемые команды для Professional.

В Microsoft Visio возможно создание многостраничных документов. Если схема создается в формате AI, а принтер печатает только А4, то Microsoft Visio сама разобьет изображение на требуемые части, которые следует распечатать и скле­ить.

Также к плюсам данного редактора можно отнести большое число форма­тов, в которых можно сохранять изображения, – от bmp до Adobe Illustrator.

Система AutoCAD свои документы сохраняет в файлах формата DWG, ко­торый различен для разных ее версий, но каждая последующая версия совме­стима по формату с предыдущими.

AutoCAD может экспортировать рисунки или отдельные элементы в дру­гие dwg-файлы и импортировать dwg-файлы. Для этого используются коман­ды Wblock (Пблок) и Insert (Вставить). Возможен также экспорт восьми фор­матов: Metafile (*.wmf), AC1S (*.sat), Lithography (*.stl), Encapsulated PS (*.eps), DXX Extract (*.dxx), Bitmap (*.bmp), 3D Studio (*.3ds), Block (*.dwg) – и им­порт грех форматов: Metafile (*.wmf), AC1S (*.sat), 3D Studio (*.3ds).

В AutoCAD можно создавать схемы в форматах от А4 до AI. При этом предус­мотрена возможность распечатывать чертежи, как на принтере, так и на плоттере.

Так как система ElectriCS устанавливается на базе AutoCAD ее возможнос­ти идентичны рассмотренным.

Во всех описанных программных средствах имеется готовая библиотека элек­тротехнических элементов.

Так как Microsoft Visio и AutoCAD – универсальные инструменты для про­ектирования, набор электротехнических элементов в них ограничен, однако пользователи легко могут пополнить библиотеку недостающими элементами и сохранить их как шаблоны для дальнейшего использования.

Так как ElectriCS предназначена для автоматизированного проектирования электротехнических схем, набор электротехнических элементов в пакете ее программ максимальный. При этом не рекомендуется использовать папку биб­лиотеки условно-графических обозначений (УГО), созданной по умолчанию при установке программы, так как разрабатываемые файлы УГ0 могут быть утеряны. Необходимо создать свою папку для библиотеки и скопировать в нее библиотеку УГО.