Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПССУ2_10.10.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Проверка орфографии

Как и другие программы, входящие в состав Microsoft Office, Visio снабжена мощ­ной системой проверки правописания. Проверка выполняется в процессе ввода и редактирования текста. Как и во многих других приложениях, слова с ошибками подчеркиваются волнистой красной чертой.

Пользователям, привыкшим к работе с обычными текстовыми редакторами, сле­дует учесть, что при работе с документами Visio ошибки выделяются только в том элементе, текст которого вы редактируете в данный момент.

Обнаружив опечатку, исправьте ее вручную или щелкните на выделенном слове правой кнопкой мыши. На экране появится контекстное меню (рис. 5.12).

В верхней части меню располагаются варианты правильного написания, предлагаемые вам программой. В зависимости от особенностей слова, их может быть несколько. Если подходящий вариант в списке присутствует, выберите соответствующий пункт меню – ошибка будет исправлена автоматически.

Рис. 5.12. Исправить неверно набранное слово

можно при помощи контекстного меню

Если программа считает ошибочным слово, которое набрано правильно, попробуйте установить для него соответствующий язык ввода – сделать это можно, используя команду Выбрать язык... (рис. 5.12). Этот способ помогает избавиться от сообщений об ошибках в тех случаях, когда вы набираете текст, например, по-русски, а программа, по какой-либо причине, считает, что вы пишите по-английски.

Если вы хотите проверить правописание не только у текущего элемента, а у всего документа в целом, используйте команду Сервис ► ОрфографияОрфография... нажмите клавишу F7. Для этой же цели служит команда Орфография... из контекстного меню слова, набранного с ошибкой (см. рис. 5.12).

На рис. 5.13 представлено окно, которое появится на экране в том случае, если программа обнаружит неизвестное или содержащее ошибку слово. Вам будет предложено ввести верное слово вручную или выбрать правильный вариант списка.

Рис. 5.13. При обнаружении неверно набранного слова вам будет предложено ввести его заново или выбрать один из вариантов написания, предложенных программой

Для того, чтобы заменить слово с ошибкой на правильное, нажмите кнопку Заменить. Кнопка Заменить все позволяет исправить все аналогичные ошибки, имеющиеся в документе.

Если слово не знакомо программе, но написано правильно, нажмите кнопку Пропустить или Пропустить все для того, чтобы оставить его без изменений.

В том случае, если «подозрительное», с точки зрения программы, слово используется вами часто, имеет смысл добавить его в словарь, чтобы в дальнейшем сообщения об ошибках в нем не отвлекали вас от работы. Для этого нажмите кнопку Добавить.

Работая с документом, можно изменить параметры проверки правописания. Для того, чтобы вызвать на экран окно настройки, воспользуйтесь командой Сервис ► Орфография ► Параметры проверки орфографии... или нажмите кнопку Параметры..., находящуюся в окне исправления опечаток (рис. 5.21).