Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Девясилов В.А. Теория горения и взрыва.pdf
Скачиваний:
1671
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
6.58 Mб
Скачать

В.А. Девисилов, Т. И. Дроздова, С.С. Тимофеева

ТЕОРИЯ ГОРЕНИЯ И ВЗРЫВА

ПРАКТИКУМ

Под общей редакцией В.А. Девнеилова

Рекомендовано Учебно-методическим обьединением вузов по университетскому политехническому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Техносферная безопасность»

-\(1

}J>_; МОСКВА

,....\

k 2012

УДК 331.4(075.8) ББК 65.247я73

Д25

Рецензенты: Б. Н.

доктор технических наук, профессор Рахманов (Московский государственный университетА.Ипутей. сообщания); доктор химических наук, профессор Скушникова (Иркутский государственный университетЛпутей.В. сообщения); доктор химических наук, профессор Канut(Кая (Иркутский государственный технический университет)

Девиенлов В.А., Дроздова Т.И., Тимофеева С.С.

Д25 Теория горения и взрыва : практикум : учебное пособие 1 В.А. Девисилов, Т.И. Дроздова, С.С. Тимофеева 1 под общ. ред. В.А. Девисило­ ва.- М. : ФОРУМ, 2012.- 352 с.- (Высшее образование).

ISBN 978-5-91134-555-6

Рассмотрены явления, возникающие nри горении и взрыве. Представле­ ны nрактические работы по расчету материального и теnлового баланса, темnературных nараметров и критических условий при горении горючих смесей, а также расчеты основных nараметров взрыва. Материал пособия иллюстрирован графиками, схемами и дополнен справочными данными.

Пособие предназначено для студентов технических вузов, изучающих дисциплину «Теория горения и взрыва» и обучающихся по направлению

«Техносферная безопасность», рекомендовано для студентов технических

специальностей, а также бакалавров и учашихся колледжей. Практикум мо­

жет быть полезен для практических работников служб охраны труда, про­

мышлеиной безопасности и отделов ГО и ЧС предприятий.

УДК 331.4(075.8) ББК 65.247я73

ISBN 978-5-91134-555-6

©

Тимофеева С.С., 2011

Издательство «ФОРУМ•>, 2011

 

©

Девисилов В.А., Дроздова Т. И.,

Предисловие

В настоящее время проблемы национальной безопасности и про­

мышлеиной безопасности, защиты населения от чрезвычайных си­ туаций становятся все более актуальными. Реальную угрозу представ­

ляют крупные промышленные предприятия, нефтепроводы, газовые

магистрали, на которых наблюдается устойчивая тенденция роста

числа аварийных ситуаций, связанных с пожарами и взрывами.

В последние годы участились аварии на шахтах, приводящие к чело­

веческим жертвам и значительным материальным потерям. Из-за не­ исправностей оборудования, транспортных средств, а также из-за действий человека растет число аварий на авиационном, железнодо­ рожном, автомобильном транспорте. Наибольшую опасность пред­ ставляют аварии с выбросом химически опасных и радиоактивных веществ, розливом нефтепродуктов, разрушением оборудования с опасными веществами и работающих под высоким давлением.

В Российской Федерации разработано множество нормативных

документов для обеспечения безаварийной эксплуатации технологи­ ческого оборудования, соблюдения правил пожарной безопасности. Однако для предотвращения чрезвычайных ситуаций, для борьбы с пожарами и взрывами требуется совершенствование профилактиче­

ской работы, организация которой требует теоретических знаний ос­

новных физико-химических аспектов горения и взрыва.

Современному специалисту, обучающемся по направлению <<Тех­ носферная безопасность», необходимо знать потенциальные пожаро­ и взрывоопасные ситуации на предприятиях, владеть методами их

предотвращения.

Предлагаемое учебное пособие призвано сформировать у студен­ тов представление о характере процессов горения и взрыва, умение

предвидеть и предотвращать опасные явления, приводящие к пожа­ рам, взрывам.

В пособии представлены практические работы, предназначенные

для формирования у студентов практических навыков по расчету ос-

4 П реди сло ви е

новных параметров горения и взрыва. Пособие дополнено большим количеством справочных данных по физико-химическим параметрам горючих веществ и материалов.

Дисциплина «Теория горения и взрыва•> является дисциплиной федерального компонента государственных образовательных стан­ дартов по направлению <<Техносферная безопасность•>. В пособии представлены основы теории и методы расчетов основных парамет­ ров горения и взрыва.

Будем признательны всем читателям за замечания и предложе­ ния, которые следует направлять в издательство на имя авторов.