Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом БПВЛ 4.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
5.19 Mб
Скачать

Введение

1 Анализ структуры рынка детской одежды……………………………......6

1.1 Ведущие производители детской одежды………………...…………….8

1.2 Актуальность детской моды………………………………...……….….13

2 Требования, предъевляемые к детской одежеде………………...……....16

3 Характеристика ассортимента……………………..………………….….20

4 Характеристика конструкции изделия………………….………….….…23

4.1 Прибавки и припуски в одежде………………………...………….……26

4.2 Расчет сырья для изготовления изделия……………………...…….….31

5 Характеристика сырья…………………………………………...…….…..35

6. Способ формирования ажурного орнамента деталей……………….….39

6.1 Фактура ажурного орнамента……………………………………...…...39

6.2 Структура разрабатываемых полотен с ажурным эффектом……..…..41

7 Характеристика оборудования……………………………………………44

8 Теоритический расчет технологиеских параметров по моделям…...….45

8.1 Расчет основных параметров трикотажа применяемых переплетений

8.2 Выбор способа получения трикотажных деталей к моделям……...…47

9 Раскройно-швейное производство……………………..…………………53

10 Заключительная отделка……………………………………..…………..57

Заключение…………………………………………………..……………….59

Введение Основной целью развития отрасли легкой промышленности является удовлетворение платежеспособного спроса различных групп населения и нужд государства на товары народного потребления. Продукцию производственно-технического назначения на основе формирования современного, устойчиво функционирующего, эффективного и конкурентоспособного сектора промышленности.

Достижение этой цели требует решения следующих задач: повышение конкурентоспособности продукции, снижение издержек производства и повышение производительности труда. Создание условий для привлечения инвестиций, развитие партнерства с другими странами и расширение международной интеграции. Повышение доли экспорта продукции более глубокой степени переработки. Увеличение удельного веса различных волокон и нитей с улучшенными потребительскими свойствами в сырьевом балансе отрасли, повышение уровня переработки натурального отечественного сырья. Расширение рынка отечественных товаров текстильной промышленности будет способствовать удовлетворению платежеспособного спроса населения на различные ценовые группы изделии с учетом потребительских предпочтений. Для реализации основных направлений развития текстильной промышленности разработана коллекция детских изделий. Без научно-технического обеспечения на современном уровне предприятия текстильной промышленности самостоятельно развиваться не могут. Им необходима ориентация по ассортименту выпускаемой продукции в соответствии с тенденциями мировой моды, требованиями и нормами безопасности, обеспечивающими здоровье человека. В соответствии с требованиями рынка институты текстильной промышленности должны решать новые, а также традиционные задачи в рыночном преломлении. Обеспечение потребности отрасли в современных технологиях, прогрессивных материалах, технике нового поколения, высокоэффективных экономических моделях для создания и выпуска конкурентоспособной продукции на внутреннем и внешнем потребительских рынках. Создание конкурентоспособных по цене и качеству изделий с учетом требований безопасности, экологической медицины, эргономики, гигиены, обеспечивающих создание благоприятных условий жизнедеятельности человека.

Перед современными ателье и легкой промышленностью, стоят серьезные задачи:. модернизация производства, рост качества и конкурентоспособности отечественных товаров и услуг, увеличение доли российской инновационной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Сегодняшний потребитель ждет от дизайнеров все больше новых идей. Поэтому необходимо расширять ассортимент и качество изделий, изготавливаемых мелкими партиями.

Целью проекта является разработка и внедрение в производство коллекции детской одежды из флиса и трикотажа ажурного переплетения. Костюмы изготавливаются с учетом всех требований моды и предпочтений заказчика. Так же учитывается высокое качество отшиваемого изделия и доступная цена.

Коллекция имеет практическую значимость. Результаты работы будут использоваться на предприятии ОАО ПКФ «Урал».

           

1 Анализ рынка детской одежды

Учет значительных различий в потребностях и требованиях к одежде для детей разных возрастных групп имеет исключительно важное значение для развития производства. При его планировании следует основываться не только на общей численности детского населения, но и на составе его по полу и возрасту. Однако принятая в статистической справочной литературе возрастная группировка детского населения не совпадает с классификацией, существующей в производстве детской одежды. Это обстоятельство затрудняет использование демографических данных, статистических справочников при анализе состояния и планировании производства детской одежды и требует специальных разработок с привлечением первичных материалов переписи. Кроме того, в численности детского населения и его составе по полу и возрасту под влиянием определенных факторов происходят значительные изменения, оказывающие большое влияние на производство детской одежды и изменение емкости рынка этих товаров. В работе подробно анализируется состояние производства детской одежды и степень удовлетворения потребительского спроса. В настоящее время производство отдельных видов детской одежды резко отстает от рациональных норм потребления. Недостаточно вырабатываются шерстяные и хлопчатобумажные костюмы для дошкольников, а также платья для девочек школьного и дошкольного возраста. Мало выпускается зимних и демисезонных пальто для детей ясельного и дошкольного возраста, детского белья. Для достижения рациональной нормы следует увеличить производство. В связи с этим немаловажное значение для удовлетворения спроса на детскую одежду имеет развитие ее производства в каждом экономическом районе на основе максимального использования возможностей швейной и трикотажной промышленности. Необходимо уделять больше внимания вопросам организации производства детской одежды. Производство детской одежды, в основном, осуществляется на неспециализированных фабриках. Потребительские свойства детской одежды отличаются комплексом требований с точки зрения эксплуатационных качеств, конструктивных решений, характера применяемых тканей, эстетики и моды.

Производство детской одежды связано с рядом особенностей экономического характера, оказывающих большое влияние на его организацию. В условиях, когда изготовление детской одежды распыляется по многим неспециализированным предприятиям и занимает небольшой удельный вес в производственных программах, не всегда достигается экономическая заинтересованность швейных фабрик в увеличении ее выпуска, т. к. производство этого ассортимента зачастую не обеспечивает выполнения технико-экономических показателей плана. Низкий уровень специализации производства сдерживает рост выпуска детской одежды и порождает дублирование однородных моделей и фасонов. Ограничивает возможности рационального, экономного использования тканей, способствующего снижению себестоимости и достижению необходимой рентабельности производства изделий для детей. Условия для снижения затрат сырья на производство детской одежды, а вместе с тем и для повышения производительности труда в большой мере достигаются специализацией производства и более полным использованием внутренних резервов. Размещение производства детской одежды на крупных специализированных фабриках, располагающих производственными мощностями для изготовления одежды в большом объеме и широком ассортименте, создаст предпосылки для экономного и рационального использования тканей. На основе улучшения моделирования и конструирования детских изделий, снижения затрат на обработку за счет повышения производительности труда, совершенствования всего производственного процесса, что явится важнейшим условием, обеспечивающим дальнейший рост производства этих товаров. Несмотря на меры, принятые государством в целях устранения убыточности производства одежды для детей и ее удешевления проблема цен на детскую одежду все еще не нашла полного разрешения. В настоящее время не всегда достигается рентабельность производства швейных изделий детского ассортимента, особенно из хлопчатобумажных тканей.

Для обеспечения рентабельности производства детской одежды и ее удешевления необходимо создать более широкий ассортимент специальных детских тканей с относительно невысокими ценами. Это явится важнейшим условием роста производства детской одежды при одновременном снижении розничных цен на нее. Совершенствование системы ценообразования в швейной промышленности должно быть направлено на обеспечение условий, создающих экономическую заинтересованность в развитии производства изделий детского ассортимента, максимальное их удешевление и общедоступность. Для получения более представительных данных о состоянии спроса на одежду отдельных ассортиментных групп и видов рекомендуется увеличить количество опорных магазинов, торгующих товарами для детей, соответственно расширив перечень ассортиментных позиций.

Таким образом, исследования, связанные с изучением состояния рынка детской одежды, показали, что для его дальнейшего развития необходимо устранить серьезные недостатки в организации производства этих товаров, системе ценообразования на швейные изделия и разработать четкую систему изучения спроса из них.

    1. Ведущие производители детской одежды

Очень интересны детские коллекции ORBY (рисунок 1). Это сравнительно молодая компания, но она уже хорошо зарекомендовала себя среди покупателей. Покорила своими оригинальными и яркими моделями. Показы детской одежды ORBY всегда проходят с большим успехом. Одежда представлена для детей любого возраста. Модели предназначены для различных видов деятельности. Сочетает в себе различные направления моды, придавая каждому ребёнку свой индивидуальный стиль.

Итальянская компания Aletta (рисунок 2) пользуется популярностью уже почти 30 лет. Aletta, это одежда для детей от рождения до 6 лет. Все модели отличаются удивительным изяществом и нежностью оттенков. Маленькая девочка станет в платье от Aletta настоящей маленькой леди, а для мальчиков найдутся подходящие модные костюмы. В моделях присутствуют банты, рюши, воланы, и цветы из шелка, придающие детской одежде большую нарядность. Вся одежда производится только из натуральных тканей.

Уже многие годы одежда от Dolce&Gabbana пользуется огромной популярностью, а каждую новую коллекцию ждут с нетерпением. Модная детская одежда Dolce&Gabbana, это самые различные модели для детей разных возрастов. Многие модели сочетают в себе взрослые направления, но всегда отличаются большим комфортом и разнообразием цветов. В детской одежде Dolce&Gabbana ребёнок не останется незамеченным.

Оригинальность и сентиментальность, эксцентричность и утончённость, современность и мода прошлого – всё это детская мода Laura Biagiotti. Необычайно интересная и оригинальная одежда этой марки придётся по душе многим маленьким покупателям. Модели достаточно практичны, что имеет большое значение для родителей. Вся одежда изготавливается из натуральных материалов.

Rukka - это финская марка непромокаемой одежды. Модели Rukka (рисунок 3) выполнены из высококачественных материалов и прекрасно подходят для активных детей. Марка, известная, как производитель надежной непромокаемой одежды ярких и веселых расцветок. Широко производится одежды для спорта и активных видов отдыха. Продукция Rukka очень высокого качества, сшита из современных высокотехнологичных материалов. Процесс производства находится под постоянным контролем, а конечный продукт перед тем, как поступить в продажу, проходит многоуровневые тестирования на качество под воздействием различных погодных условий. Применяются новейшие материалы для удобства и функциональности одежды. Одежда Rukka оснащена большим количеством светоотражающих деталей, обеспечивая безопасность ребенку. Модели просторные, удобные и практичные, легко одеваются и не стесняют движение. Лямки и резинки прочные, кнопки удобные, застежки - карабины для лямок прочные, швы проклеены. Компания Rukka постоянно развивает технологии производства, совершенствуя тем самым одежду и аксессуары для детей.

Фирма Kerry выпускает детскую одежду на любой случай. Это яркая, модная, теплая, легкая, многофункциональная одежда. Она не пропускает влагу, защищает от ветра. При производстве используются натуральный мех и прочные ткани, высокотехнологичные утеплители. Одежда оснащена светоотражающими деталями. Материал разработан специально для холодной зимы. Нижняя часть комбинезонов плотнее, что способствует ее износостойкости. Манжеты утеплены. Капюшон отстегивается. В задней части стильные утепленные брюки проклеены специальной лентой для большей износостойкости и влагоустойчивости. Вся одежда очень легкая, непродуваемая, удобная, теплая, не стесняет ребенка в движении. Одежду Kerry легко отчистить от занрязнения. Ассортимент очень разнообразен. К одежде Kerry предъявляются высокие требования. Ткани практичные, легкие, теплые, износостойкие, не требуют особого ухода.

Финская компания Nels является производителем детской одежды. Ассортимент одежды очень широк. Для пошива зимней одежды используется прочный и легкий материал, который прекрасно моется водой и не теряет эластичности и при сильных морозах. Для дополнительной надежности швы на моделях дополнительно проклеены, что дополнительно защает от влаги. Комбинезоны Nels очень удобные. Их лямки регулируются по длине. Все модели дополнены светоотражающими деталями для большей безопасности ребенка. Это особенно актуально в темное время суток. Наполнение изделий Nels только натуральное. Это обеспечивает комфорт и теплоизоляцию.. Швы дополнительно проклеены для водонепроницаемости. На воротниках и на манжетах обшивка из мягкого флиса, делая модели Nels приятными и не раздражающими для детской кожи. Основные характеристики одежды Nels влагоотталкивающая, прочная, легкая, эластичная, практичность в носке и уходе.

Р исунок 1. Детская одежда производителя ORBY

Рисунок 2. Детская одежда производителя Aletta

Рисунок 3. Детская одежда производителя Rukka

Рисунок 4. Детская одежда производителя Kerry