Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
95
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Всероссийский заочный

Финансово-экономический институт

(ВЗФЭИ)

Кафедра «Маркетинг»

«Инфраструктура товарного рынка»

Компьютерная обучающая программа

(К О П Р)

Автор: профессор Л.А. Ибрагимов

г. Москва 2005

Введение.

Успешное социально-экономическое развитие России возможно в условиях динамичных и рациональных рыночных отношениях.

При этом особая роль отводится товарному рынку, отражающему взаимоотношения всех звеньев в процессе продвижения товарной продукции от изготовителей до потребителей.

Предпринимательский мир включает в себя не только непосредственных товаропроизводителей и конечных потребителей, но и значительное число рыночно активных промежуточных звеньев, устанавливающих и реализующих соответствующие деловые отношения.

Современная система российского товарного рынка обладает собственной инфраструктурой, представляющей собой совокупность организационно-правовых форм, опосредствующих движение материальных и финансовых ресурсов, деловых отношений. Эти отношения увязываются в единое целое, несмотря на их субъективность и разнообразие.

Инфраструктура товарного рынка способствует взаимодействию между производством и потреблением, спросом и предложением. От того, насколько четким является этот механизм, в значительной мере зависит эффективность функционирования всей экономики страны.

В настоящей КОПР раскрывается социально-экономическая сущность, состав, основные задачи и функции элементов инфраструктуры товарного рынка.

Необходимость изучения данной дисциплины в высшем учебном заведении очевидна, поскольку современный предприниматель, в том числе маркетолог, менеджер, логистик практически имеет постоянные деловые контакты с теми или иными элементами инфраструктуры товарного рынка.

Тема 1: «Формирование инфраструктуры товарного рынка».

    1. Характеристика товарного рынка.

Основным объектом коммерческо-хозяйственных взаимоотношений между субъектами рынка является товар в виде конкретного изделия, материала, услуги, идеи и др.

Товар – продукт труда (с физиологическими, материальными, финансовыми, временными затратами),предназначенный для определенных потребителей, то есть изготовленный с целью продажи нуждающимся в нем.

Сфера обращения по существу является товарным рынком, где проявляются все признаки рыночных отношений: действие законов стоимости, спроса и предложения, конкуренция, демонополизация экономики, самостоятельность предпринимательской деятельности, функционирование рыночной инфраструктуры.

Товарный рынок – это обобщенное понятие, подразделяющее систему рынков, воплощенных, главным образом, в рынки товаров потребительского и производственного назначения.

Товарный рынок имеет следующие основные признаки:

- наличие товаров и предоставление услуг на всех уровнях товаропродвижения;

- массовый характер коммерческо-хозяйственных взаимоотношений партнеров;

- самостоятельность в выборе продавцом, посредником, покупателем соответствующего партнера исходя из коммерческо-хозяйственных приоритетов и потенциальных возможностей;

- конечный результат взаимоотношений партнеров воплощается в акте купли-продажи товара.

Товарный рынок выступает в качестве альтернативы одному из признаков административно-командной системы – фондовому распределению товара. Практика рыночной экономики показывает, что товарный рынок обладает несомненными достоинствами:

- стимулирует внедрение современных технологий, разработку новых изделий, материалов и производство только той продукции, которая найдет покупателя;

- объединяет интересы продавцов и потребителей естественным образом, без всякого давления на какую-либо из сторон;

- заинтересовывает товаропроизводителей в удовлетворении потребностей, выраженных через спрос;

- препятствует монополизации в производстве и обращении товаров;

- освобождает экономику от товарного дефицита, противоречащего интересам общества;

- расширяет возможности субъектов предпринимательской деятельности;

- эффективно решает проблемы экономики (уровень жизни, качество продукции, эффективность производства и обращения, рациональная структура потребления).