Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Тема 9. Организации по трудовому обеспечению

Товарный рынок находится в тесном контакте с рынком труда, поскольку продвижения товарной продукции от изготовителей до потребителей требует приложения труда соответствующих работников.

При этом в рамках определенного экономического пространства действует механизм взаимоотношений между работодателями и наемными работниками, основными элементами которого являются спрос на работников, предложение, цена труда (заработная плата), конкуренция, инфраструктура.

Рынок труда функционирует как:

а) внешний (движение работников данной профессии между предприятиями, организациями);

б) внутренний (перемещение работников в пределах одного данного предприятия, организации по вертикали или горизонтали).

Подготовкой и реализацией задач по трудовому обеспечению субъектов товарного рынка занимается ряд организаций (рис. 9)

Организации по трудовому обеспечению


Службы

занятости

Учебные заведения по профессиональному обучению

Кадровые службы предприятий, организаций

Службы по переподготовке и повышению квалификации работников

Рис. 9. Организации по трудовому обеспечению

9.1. Службы занятости

Одной из важнейших прав личности в цивилизованном обществе - право на труд. Свободное волеизъявление человека является обязательным условием при выборе образа жизни, вида профессиональной деятельности, формы и режиме занятости.

Законодательством РФ предусмотрено право граждан на добровольность труда, свободу перемещения по территории страны и за ее пределами, свободу места приложения труда вне зависимости от его территориального расположения, форм собственности, режимов труда.

Все виды общественно полезной деятельности (любой не противоречащий Конституции РФ вид деятельности, связанный с удовлетворением личных и общественных потребностей) признаны равно необходимыми обществу и равнодоступными для граждан.

Обеспечение права на труд подразумевает:

- наличие условий для добровольного выбора между занятостью и незанятостью в общественном производстве;

- свободу выбора профессии, вида деятельности (кроме тех, которые могут нанести ущерб здоровью, безопасности другим субъектам рынка) с учетом индивидуальных интересов, способностей, подготовленности и общественных потребностей;

- свободу найма, увольнения работников всеми работодателями при обязательном соблюдении норм трудового законодательства, защиту интересов граждан в части гарантий занятости, условий и безопасности труда, его оплаты;

- свободное движение заработной платы и других законных видов доходов при соблюдении установленного законом гарантированного минимума и регулирования верхних пределов через налоговую систему.

В отличие от ранее существовавшего в стране командного распределения и перераспределения трудовых ресурсов рынок труда регулирует личное право гражданина на труд и повышает его экономический статус в обществе. Никто не имеет права принуждать человека к труду административными способами.

Теперь каждый человек сам добровольно избирает форму занятости, вид деятельности и профессию. В целях осуществления политики занятости населения по всей территории страны функционируют государственные и негосударственные службы занятости.

Государственная служба занятости населения - система государственных органов, созданная для проведения единой государственной политики занятости.

Законодательство предусматривает обязанность вынужденно незанятого гражданина заявить об этом. Это один из новых принципов, определяющих правила поведения гражданина и государства на рынке труда: не государство выявляет неработающих, а незанятый гражданин сам обращается за помощью к государству, в государственную службы занятости, где его регистрируют как лицо, ищущее работу. И с этого момента государство берет на себя обязанность в течение 10 календарных дней предоставить ему подходящую работу. Если по истечении этого периода предложений о подходящей работе нет, то он приобретает статус безработного и начинает получать государственное пособие.

Государственная служба занятости является структурой специальных государственных органов, призванных обеспечить координацию, решение вопросов занятости населения, регулировать спрос и предложение на рабочую силу, содействовать неработающим гражданам в трудоустройстве, организации их профессиональной подготовки, оказании социальной поддержки временно безработным.

Услуги службой занятости предоставляются бесплатно. В состав службы занятости входят республиканские краевые, областные, городские, районные, муниципальные центры занятости (или биржи труда). Службы занятости нижестоящих уровней подчиняются в своей деятельности вышестоящим органам исполнительной власти в пределах их компетенции.

Выделяют два способа государственного воздействия на занятость:

а) пассивный (оказание социальной помощи незанятому населению);

б) активный (предотвращение безработицы).

Исходя из этого, определились следующие приоритетные направления деятельности государственной службы занятости населения:

- анализ состояния рынка труда, прогноз спроса и предложения на работников;

- проверка достоверности поступающей от субъектов товарного рынка информации о свободных рабочих местах и вакансиях;

- информирование населения и работодателей о состоянии рынка труда;

- обеспечение в пределах своей компетенции социальной защиты временно незанятых граждан;

- регистрация и учет граждан, обращающихся по вопросам трудоустройства;

- обеспечение населения достоверной, полной оперативной информацией о возможности трудоустройства, профессионального обучения и переобучения;

- профессиональная ориентация граждан и оказание им помощи в выборе подходящей профессии, работы;

- психологическое тестирование, позволяющее определить творческий потенциал личности, прогнозировать поведение человека в экстремальной ситуации, его совместимость с коллективом;

- оказание помощи работодателям в подборе необходимых им работников;

- выдача пособий по безработице;

- организация обучения временно нетрудоустроенных по приобретению новой профессии;

- другие направления.

Для поддержания определенного уровня занятости населения России создан Государственный фонд занятости населения, не входящий в состав бюджетов административных единиц; он формируется на соответствующие ежемесячные отчисления работодателей. Кроме того, этот фонд составляют: целевые финансовые отчисления предприятий, связанные с возмещением затрат по созданию специальных рабочих мест; дотации из бюджетов разных уровней; добровольные взносы российских и иностранных предприятий, общественных организаций, граждан, доходы от оказания платных услуг территориальными органами службы занятости, благотворительных мероприятий, концертов, спектаклей, спортивных соревнований, лотерей, рекламы, проводимых при участи и центров занятости.

Средства фонда занятости расходуются на:

- выплату пособий по безработице;

- выплату стипендий, обучающимся по направлению службы занятости;

- оплату обучения по договорам;

- оказание материальной помощи;

- субсидирование занятости инвалидов;

- организацию общественных работ;

- финансовую помощь работодателям для создания рабочих мест;

- инвестирование предприятий, организаций, осуществляющих по договорам профессиональную подготовку и переподготовку безработных с последующим их трудоустройством;

- оказание финансовой помощи безработным, открывающим собственное дело;

- содержание службы занятости.

В определенном смысле государственные центры занятости - социальное благо для безработных, ибо есть гарантия, что общество не оставляет их без внимания (выплачивает пособие, находит работу, переучивает).

Помимо государственной службы занятости в России действуют негосударственные (частные) организации, называемые рекрутинговыми агентствами, центрами офисных технологий, центрами развития карьеры.

Одни из них оказывают помощь в трудоустройстве отдельным категория работников (молодежи, инвалидам, женщинам, бывшим военнослужащим и др.).

Другие помогают работодателям в подборе на коммерческой основе необходимых им кадров, в основном из числа работающих с целью перехода их на более подходящую и высокооплачиваемую работу.

Третьи осуществляют подбор желающих работать за границей, на совместных предприятиях, по совместительству, на временных работах.

Негосударственные службы занятости действуют в соответствии с законом на основании лицензий, выдаваемых органами исполнительной власти при наличии заключения государственного органа службы занятости. Обычно негосударственные службы занятости располагаются в нескольких наиболее крупных городах страны, объем оказываемых ими услуг в целом по стране пока незначителен.