Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / 05-12-2012_22-04-15 / КОПРы / Инфраструктура товарного рынка / Тема 5 Информационные организации.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Тема 5 Информационные организации.

В современных условиях предприятия, организации не смогут успешно конкурировать, если не располагают соответствующей информацией о рынке, товарах, производителях, посредниках, продавцах, конкурентах, потребителях, деятельности отдельных элементов инфраструктуры товарного рынка. Поэтому развитию товарного рынка большое содействие оказывает информация. Обеспечение субъектов товарного рынка объективной оперативной информацией, способствующей их коммерческо-хозяйственной деятельности записываются, регистрируются специализированные организации (Рис.5).

Рисунок 5. Информационные организации.

Важнейшим условием условием развития рыночных отношений является повседневное использование методов и приемов маркетинга.

Маркетинг предусматривает комплексное исследование нужд и потребностей потенциальных товарных потребителей и разработку на этой базе механизма их удовлетворения.

Маркетинг осуществляют специальные службы, подразделения крупных предприятий и организаций. Вместе с тем субъекты рынка в лице малых и средних предприятий, организаций в большинстве своем не располагают собственной высоко квалифицированной службой маркетинга. Данное обстоятельство и побуждает их обращаться за маркетинговым анализом в соответствующие организации – маркетинговые центры, которые специализируются на предоставлении на коммерческой основе услуг по изучению конкретных товарных рынков.

Маркетинговые центры являются самостоятельными организациями, функционирующими как акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью.

Центры располагают относительно небольшими штатами высоко квалифицированных специалистов – маркетологов, которые способны проводить соответствующий анализ, информировать о его результатах клиентов (заказчиков)и давать действенные рекомендации, связанные с ориентацией на товарном рынке.

Программа конкретных маркетинговых исследований определяется в контракте (договоре) с учетом требований заказчика – субъекта товарного рынка. Содержание маркетинговых исследований и рекомендации, предлагаемых на основе данных анализа, проведенного специалистами маркетингового центра, носит конфиденциальный характер, не подлежит публикации, другим видам распространения информации без заказчика.

Прогнозирование товарного спроса и предложения основываются на сравнительном анализе данных и структуры проданных товаров заказчиков и конкурентов за предшествующий период, выявления их коммерческих ошибок, модернизированных предстоящих спроса и предложения в зависимости от места запланированного конкретной товарной продукцией, ее цены, способах ее реализации, расходов на маркетинг и т.п.

В маркетинговых центрах имеются постоянно пополняемые специальные банки коммерческой информации. В центрах создается специальная корреспондентская сеть с оплатой выполняемых работ по разовым заказам и соглашениям.

Информационно – коммерческие центры также занимают важную роль на товарном рынке. Сами предназначены для создания юридическим и физическим лицом (независимо от их деятельности) благоприятных условий для заключения хозяйственных договоров и коммерческих сделокпо продаже и закупке товаров на рынке.

Решение этих проблем достигается путем оказания широкого спектра информационно – коммерческих услуг – представления по заказам предприятий и организаций коммерческой информации, содержащей сведения, необходимые для организации товарных закупок и сбыта готовой продукции, а также данные о товаропроизводителях, их производственных мощностях и возможностях, цене товаров, наиболее рациональных способах их доставки, текущей и перспективной потребности в товарах, каналах их реализации и др.

Информационно – коммерческий центр обычно не имеет складских площадей. В его состав могут входить оптовые магазины, постоянно действующие ярмарки – выставки.

Для предоставления субъектам товарного рынка соответствующей информации необходимо функционирование интегрированных банков для коммерческого объема информацией и оперативной передачи ее по каналам связи.

Получает распространение абонентское обслуживание по договорам, согласно которым клиентам представляется информация на протяжении всего срока действия договора, а оплата этих услуг производится путем регулярного перечисления платежей.

Информационным обслуживанием центра могут пользоваться изготовители, посредники, потребители и другие субъекты товарного рынка, исходя из специальной направленности их запросов. Изготовители заинтересованы в текущем и перспективном спросе потенциальных потребителей на выпущенную продукцию, вариантах и каналах сбыта готовой продукции, соотношение спроса и предложения. Потребителям необходима информация об источниках материальных ресурсов, потенциальны поставщиках, порядка потребления конкретного вида продукции, а также объективная информация о характеристиках поставленной продукции.

Информационно-коммерческие центры анкетирование потенциальных потребителей с целью изучения предварительного спроса на планируемую к выпуску продукцию и учета их мнений относительно серийно выпускаемой товарной продукции.

Сбор, систематизация данных о новых услугах, товарно-материальных ценностей, по существу избавляют субъектов товарного рынка от необходимости самостоятельного поиска партнеров по приобретению, продаже товарной продукции.