Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы маркетинг в малом бизнесе.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
98.94 Кб
Скачать

1.      Охарактеризуйте специфику предпринимательской деятельности и роль малых предприятий в современной экономике 

Предпринимательская деятельность — это процесс создания коммерческой организации, поиска необходимых для ее операций ресурсов и принятия связанных и деятельностью рисков и вознаграждений.

Предприниматель — это человек, обладающий жизнеспособной идеей коммерческого товара или услуги и воплощающий ее на практике, что предполагает поиск необходимых ресурсов (деньги, люди, оборудование, помещения), организацию процессов труда и реализации продукции

Предприниматель переносит экономические ресурсы из области более низкой в область более высокой продуктивности.

Современная динамика развития малого предпринимательства объясняется: изменениями в экономике, глобализацией и усилением конкуренции, изменениями в технологии

Малое предприятие имеет ряд особенностей:

· работники составляют небольшую команду, объединенную общими целями;

· в работе используется взаимозаменяемость и взаимопомощь

· высокая интенсивность деятельности работников, что обусловлено обостренным чувством личной ответственности;

· нововведения руководителя быстро реализуется.

К преимуществам деятельности малых предприятий относятся:

· возможность для многих граждан стать соучредителями (по причине небольших первоначальных вложений в основной и оборотный капитал);

· возможность использования местных сырьевых ресурсов и отходов производства;

· создание новых рабочих мест;

· небольшой аппарат управления по сравнению с крупными предприятиями, как следствие, более низкие накладные расходы;

· возрождение подсобных производств и народных ремесел;

· содействие экономическому и социальному развитию малых предприятий и небольших населенных пунктов.

2.      Охарактеризуйте специфику оформления и представления товара. Определите идеи новых товаров и этапы выведения товара на рынок

Оформление продукта и представление товара.

  1. Получение идей. Сбор и производство идей внутри и вне предприятия.

  2. Проверка идей.

Первичный отбор. Разработка концепции продукта, выбор подходящих методов оценки.

Если продукт набирает минимальное количество баллов, то проводится анализ экономической эффективности: детальный анализ оборота, сбыта, издержек, использование прогнозных моделей.

Если ожидаемый успех соответствует минимально-приемлемому уровню то переходят к следующему этапу.

  1. Реализация идей. Технические разработки: проекты временного графика и сметы, изготовление прототипов.

Если прототипы с экономической и технологической стороны безупречны, то проводится испытания продукта на рынке: испытания торговой марки, упаковки, качества, оценка результатов.

Если результаты испытаний оправдывают внедрение продукта на рынок, то происходит внедрение на рынок: последняя проверка планов производства и маркетинга.

Источники идеи продукта: Доверительная беседа с компетентными сотруд­никами, Изучение специальных книг и журналов, Изучение рекламы конкурентов, Изучение каталогов, проспектов, объявлений и прочих материалов, близких к данной отрасли, Изучение брошюр, издаваемых патентными службами, Просмотр ежедневной прессы, прежде всего эко­номической, Просмотр старых публикаций, Изучение сообщений отраслевого объединения, Изучение выставленных на витринах товаров, Посещение ярмарок и выставок, Изучение отдельных радио- и телевизионных программ, Беседы с клиентами, Беседы с поставщиками, Групповые дискуссии с руководителями отделов, Мозговая атака с участием работников предприятия, Совершенствование работы с предложениями со­трудников предприятия, Дискуссии с функционерами отраслевого союза, Анализ рекламаций, Изучение сообщений представителей, Инициативы министерств и ведомств, Изучение опубликованных докладов по исследо­ванию рынка, Посещение докладов и информационных меро­приятий, Конкурсы и соревнования, Беседы с консультантами.

Этапы введения товара на рынок: поиск о отбор идей, разработка и испытание, внедрение на рынок.

  1. Личностные характеристики предпринимателя 

Выделяют такие типы владельцев малых предприятий:

Идеалисты, их привлекает возможность заниматься новым творческим проектом.

Оптимизаторы – получают личное удовлетворение от владения бизнесом.

Трудолюбивый тип стремиться создать крупную устойчивую прибыльную компанию.

Жонглеры – активные люди, которым нравится вникать в детали бизнеса.

Расчетливые – ищут баланс между бизнесом и личной жизнью.

Кроме того любой успешный предприниматель должен обладать такими качествами:

Внутренний контроль. Внутренний локус контроля. У предпринимателя должна быть уверенность, что он сможет реализовать свои планы и он сможет надлежащим образом распланировать свою жизнь. Внешний локус контроля. Убежденность, что бедующее находится вне сферы контроля и определяется внешними силами. Предприниматель четко понимает разницу между успехом и неудачей, что дает ему стимул самому заниматься бизнесом.

Энергичность.

Потребность в достижениях. Каждый предприниматель, как правило, испы­тывает потребность в достижениях и настойчиво ищет ситуации, в которых ве­роятность достижения успеха наиболее высока.

Уверенность в себе. Предприниматель должен быть уверен в том, что он справится с по­вседневными задачами, связанными с ведением бизнеса, в своей способности за­воевать покупателей, в умении находить ответы на технические вопросы, в том, что он сможет развивать свой бизнес.

Осознание ограниченности во времени. Как правило, предприниматели не­терпеливы, они всегда куда-то спешат, у них все «срочно». Они работают так, как будто завтра уже не наступит. Все должно делаться немедленно, без проволочек. Предприниматели «живут моментом».

Толерантность к неопределенности. Предпринима­тели толерантны к неопределенности (психологическая харак­теристика, позволяющая человеку не обращать внимания на хаос и неизвестность).

4. Охарактеризуйте роль производства и манипуляция в оформлении товара. Определите функции упаковки и необходимость оформления товара

Для малых предприятий существенное значение имеет способ оформления продуктов, который заключен не в производстве, а в манипуляции. Различают прямую манипуляцию и косвенную мани­пуляцию. К прямой манипуляции относится сортировка, смеши­вание, облагораживание и т. д., к косвенной — упаковка, сборка и т. д.

В принципе манипуляция преследует следу­ющие цели:

  • повышение торговой ценности;

  • обеспечение сохранности;

  • разделение на части (порции);

  • приспособление к транспортировке.

Функции, выполняемые упаковкой: сохранение ценности, целесообразность, отношение к продукту, отношение к марке, отношение к клиенту, транспортабельность, складируемость, красота формы, последующая применяемость, повышение ценности, действенность рекламы.

5.      Раскройте содержание понятия маркетинговой среды с выделением важности учета внутренних и внешних факторов 

Маркетинговая среда фирмы — совокупность субъектов и сил, действующих за пределами предприятия и влияющих на возможности предприятия устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами успешные взаимовыгодные отношения сотрудничества.

В основе маркетингового окружения принято выделять внутреннюю и внешнюю среду.

Внешняя маркетинговая среда фирмы состоит из микросреды и макросреды.К ней относятся все объекты, факторы и явления ,которые находятся за пределами предприятия, которые оказывают непосредственное влияние на его деятельность. В микросреду фирмы включаются взаимоотношения фирмы с поставщиками, посредниками, клиентами и конкурентами. Макросреда фирмы представлена более общими для большинства фирм факторами преимущественно социального плана. К ним относятся факторы демографического, экономического, природного, политического, технического и культурного характера.

Внутренняя среда характеризует потенциал предприятия его производственные и маркетинговые возможности.

Сущность маркетингового управления предприятием заключается в том, чтобы приспособить компанию к изменениям внешних условий с учетом имеющихся внутренних возможностей.

К внутренней среде маркетинга относят те элементы и характеристики, которые находятся внутри самого предприятия: Основные фонды предприятия, Состав и квалификация персонала, Финансовые возможности, Навыки и компетенция руководства, Использование технологии, Имидж предприятия, Опыт работы предприятия на рынке

Одной из важнейших частей внутренней среды является характеристика маркетинговых возможностей. Они зависят от наличия специальной службы маркетинга предприятия, а так же опыта и квалификации его сотрудников.

6.      Охарактеризуйте издержки, возникающие при упаковке товаров 

При определении издержек на упаковку весьма важным вопросом представляется определение статей, по которым можно разнести эти издержки (например, за счет производства, за счет рекламы и за счет поставки). Основные издержки, которые возникают при упаковке можно представить обобщенно в следующем виде:

- издержки на проект (разработка идеи, графика, текст, изготовление образца, управленческие расходы);

- материальные издержки (закупка материалов, административные, хранение приобретенных материалов);

- издержки на изготовление упаковки (зарплата персонала, использование специальных машин, использование помещения, накладные управленческие расходы);

- издержки процесса упаковки (на персонал, использование машин, использование помещения);

- последующие издержки (хранение, транспортировка, затраты на ремонт упаковки, общие управленческие расходы).

7.      Охарактеризуйте модель управления инфраструктурой малого бизнеса 

Модель управления инфраструктурой малого бизнеса представлена совокупностью взаимосвязанных и взаимозависимых инфраструктурных элементов, функционирующих как единый динамичный комплекс, нацеленный на удовлетворение многочисленных потребностей рынка и создания условий для выполнения социальной миссии перед обществом.

Важно при создании схемы управления инфраструктурой малого бизнеса постоянно следовать основным принципам ее построения. Целью инфраструктурного обеспечения малого бизнеса является поддержка субъектов малого предпринимательства, что предполагает организацию доступа к различного рода услугам и формам поддержки, содействие в организационном оформлении заявляемых ими бизнес-инициатив, отборе для дальнейшего сопровождения и финансовой поддержки.

Основой государственной инфрастуктуры поддержки малого предпринимательства является система государственных и муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства. В настоящее время система фондов состоит из Федерального фонда (ФФПМП) и 75 региональных фондов. Взаимоотношения Федерального и региональных фондов при финансировании региональных программ поддержки малого предпринимательства осуществляется на основе соглашений между Федеральным фондом, администрациями регионов и региональными фондами. Помимо сети региональных фондов создана сеть муниципальных фондов. В настоящее время их порядка 170.

Эффективным способом достижения устойчивости малого предпринимательства на финансовом рынке и роста их управленческого потенциала является развитие системы специализированных консультационных и информационных услуг, обучения в сфере кредитной и инвестиционной деятельности.

8.      Дайте структуру управления предложением малых предприятий 

Управление предложением предполагает координацию взаимосвязанных видов деятельности — научно-технической и проектной, комплексного исследования рынка, организации сбыта, сервиса, рекламы, стимулирования спроса.

Система формирования предложения включает следующие основные моменты:

1. Определение текущих и перспективных потребностей покупателей, анализ способов использования данной продукции и особенностей покупательского поведения на соответствующих рынках.

2. Оценка существующих аналогов конкурентов по тем же направлениям.

3. Критическая оценка выпускаемых предприятием изделий в том же ассортименте, что и в п.п. 1 и 2, но уже с позиции покупателя.

4. Решение вопросов, какие продукты следует добавить в ассортимент, а какие исключить из него из-за изменений в уровне конкурентоспособности; следует ли диверсифицировать продукцию за счет других направлений производства предприятия, выходящих за рамки его сложившегося профиля.

5. Рассмотрение предложений о создании новых продуктов, усовершенствование существующих, а также о новых способах и областях применения товаров.

6. Разработка спецификаций новых или улучшенных продуктов в соответствии с требованиями покупателей.

7. Изучение возможностей производства новых или усовершенствованных продуктов, включая вопросы цен, себестоимости и рентабельности.

8. Проведение испытаний (тестирование) продуктов с учетом потенциальных потребителей в целях выяснения их приемлемости по основным показателям.

9. Разработка специальных рекомендаций для производственных подразделений предприятия относительно качества, фасона, цены, наименования, упаковки, сервиса и т.д. в соответствии с результатами проведенных испытаний, подтверждающих приемлемость характеристик изделия или предопределивших необходимость их изменения.

10. Оценка и пересмотр всего ассортимента.