Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по микре.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Вопросы по микроэкономике

Фундаментальные проблемы экономики.

Три фундаментальные проблемы экономики:

1) Что производить (какие товары и услуги должны быть произведены и в каком количестве) решения о том, какие именно блага, какого качества, в каком количестве должны быть произведены.

2) Как производить (кто будет производить, с помощью каких ресурсов и технологий будет осуществляться производство) решение о том, с помощью каких ограниченных ресурсов и их комбинаций, с помощью каких технологий будут произведены блага.

3) Для кого производить (проблема распределения и использования производственных товаров) проблема, связанная с распределением благ: кому достанутся, и в каком количестве будет располагать ими экономический субъект.

Что, как и для кого производить - наиболее универсальные проблемы. Человеческие проблемы практически не ограничены, тогда как в любом обществе имеется ограниченное количество ресурсов, которое может быть использовано для производства этих товаров и услуг. Из этого следует определение экономики. Экономика - это дисциплина, изучающая, каким образом общество с ограниченными, дефицитными ресурсами решает, что, как и для кого производить.

Эти вопросы решаются по-разному в разных экономических системах общества (рынок, командно-административная система).

Воспроизводство – это производство, но рассматриваемое, как непрерывный процесс.

В процесс воспроизводства должны быть включены 4 сферы:- Производство;- Распределение;- Обмен;- Потребление.

Сфера обмена может предшествовать сфере производства и может следовать за ней.

Обмен становится естественной средой обитания самого производства. В современной рыночной экономике, сфера обмена играет важнейшую роль в сферах: производства; потребления.

Граница производственных возможностей: графическая интерпретация, ее экономический смысл. Границы производственных возможностей – максимальные

объемы производства, которые могут быть получены при полном и эффективном использовании всех экономических ресурсов - труда, земли, капитала. Учитывая, что экономические ресурсы ограничены, общество не может производить неограниченные объемы товаров и услуг. Производственные возможности характеризуют производственный потенциал общества. Имеющиеся производственные ресурсы должны распределяться и комбинироваться так, чтобы их использование обеспечивало наибольший вклад в производство необходимых благ и услуг. Эффективность использования имеющихся Технологий производства. Границу производственных возможностей можно проиллюстрировать на примере так называемой кривой производственных возможностей, которая отражает техническое соотношение, взаимосвязь между полностью и эффективно используемыми экономическими ресурсами, например между трудом и капиталом. Кривая производственных возможностей (A-F) отражает возможность одновременного максимального производства товаров А и F при наличии данных ресурсов (труда и капитала). Если в данный момент возникнет нехватка нужного ресурса или создадутся условия невозможности полного использования какого-либо ресурса (например, безработица), то объемы реального производства будут отражены не на кривой A-F, а внутри площади OAF (Y). Постановка задачи о производстве благ за пределами кривой производственных возможностей (S) нереальна, ибо она не обеспечена необходимыми ресурсами. Кривая производственных возможностей иллюстрирует четыре фундаментальных

положения:

  1. Ограниченность ресурсов.

  2. Необходимость выбора.

  3. Существование издержек упущенных возможностей.

  4. Увеличение издержек упущенных возможностей с увеличением выпуска продукта.

  1. Как государство решает вопрос «Для кого производить?».

Решение этого вопроса связано с проблемой распределения созданного национального продукта между домохозяйствами. Проблема эта остра, от нее зависит динамичность экономической системы и и ее социальная стабильность. В условиях рыночной экономики распределение происходит пропорционально доходам от предоставления ресурсов: труда, земли, капитала и др. Эта система способствует эффективному использованию наиболее ценных ресурсов. Чем более востребован некий ресурс рынком, тем, следовательно, сильнее он заинтересован, чтобы ресурс не остался неиспользованным, а был вовлечен в производство. Но если человек не обладает никаким ресурсом и даже не может работать, то он лишен средств к существованию. Почти к такому же результату приходит индивид, которому принадлежат ресурсы, которые ценятся в обществе очень низко. (например высококвалифицированные рабочие получают часто низкооплачиваемую работу) Такую социальную несправедливсть государство корректирует, измеряя степень соц. неравенства при помощи кривой Лоренца: за 100% принимается все население страны и изучается, какой процент общего дохода граждан данного гос-ва приходится на каждую группу населения.

Кривая на графике, отражающая степень распределения среди населения какой-либо переменной, обычно доходов или богатства. Она строится путем нанесения показателей суммарного процента населения (например, семей) и суммарного процента, к примеру дохода, начиная от самого низкого и кончая максимально высоким. Полное равенство будет представлено биссектрисой,прямой, которая идет между осями под углом в 45°. Степень отклонения от 45° представляет степень неравенства в распределении доходов. Масштабы этого неравенства определяются при помощи коэффициента Джини (Gini coefficient), который представляет собой отношение площади между реальной кривой и линией, идущей под углом в 45°, к площади, находящейся под линией, идущей под углом в 45°.

  1. Раскройте содержание понятия «нормативный анализ».

Существует 2 вида анализа в микроэкономике: позитивный и нормативный. Позитивный направлен на установление объективных закономерностей и явлений в том виде, в котором они существуют, имеют целью констатацию факта. Нормативный анализ предполагает оценочные суждения, подход с точки зрения долженствования, выяснения того, благоприятно или нет данное экономическое явление или нет. Нормативный анализ очень важен при формировании государственной экономической политики, вместе с тем особенно резко возрастает субъективизм оценок. Цели, представляющиеся важными одним субъектом, с точки зрения других может выглядеть второтепенными или вообще вредными. Таким образом, при проведении нормативного анализа важнейшей проблемой является верный выбор цели.

  1. Основные различия в методологических подходах неоклассической и институциональной концепций к функционированию рыночной экономики

В соответствии с неоклассичеким подходом, рынок понимается, как саморегулирующаяся система, не требующая государственного вмешательства (Альфред Маршалл). Объектом исследования экономики здесь стал процесс выбора наиболее эффективного, оптимального способа использования ограниченных ресурсов для получения максимальной прибыли. А. Маршал создал теорию рыночной равновесной цены, формирующейся под воздействием потребительского спроса и предложения производителей. Подход «логики ножниц». Институционализм – «бунт против формализма» неоклассических традиций, в которых экономические процессы объясняются при помощи простых параметров (цена, процент, предложение, спрос). А на самом деле они объясняются сложной природой повеления человека. Институты – это структурные элементы экономики, определяющие «правила игры», по которым в ней протекают процессы. Это может быть и организация, устойчивая форма поведения людей, например, забастовка. Развитие экономики определяется характером существующих институтов. Например, последствиями снижения спроса будут различными в зависимости от того, действуют ли в обществе корпорации, монополизирующие рынок. (то есть цена как таковая уже не играет решающую роль) Основатель – Торстейн Веблен. (Рональд Куз, Д. Норт)

  1. Факторы производства: определение, составляющие структуры факторов производства, их особенности в России.

Современная эк теория классифицирует необходимые для производства ресурсы по крупным группам, называемым факторами производства.

К факторам производства относятся:

«Земля»- это естественные блага, которые используются при создании товаров и услуг. Цена, выплаченная за пользование землей, называется «рентой».

  1. всякое место, где находится человек

  2. на ней расположены производственные и другие предприятия

  3. имеющая биологические свойства плодородия, служит объектом сельского и лесного хозяйства

  4. источник полезных ископаемых, водных и других ресурсов

«Труд» - это физические и умственные усилия, которые человек затрачивает в процессе производства товаров и услуг. Ценой фактора «труд» является з/п. Это целесообразная хозяйственная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей, получение дохода.

Труд может быть простым или сложным, квалифицированным. Результаты труда также сильно различаются: материальный или нематериальный продукт(напр, информация), услуга.

«Капитал»- это созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг. Платой за использование капитальных ресурсов или чужих денег является процент.

Под капиталом понимается вещественный (реальный) капитал – все средства производства длительного или краткого пользования. Сюда относятся сырье, машины, оборудование, производственные сооружения и др. отдельно выделяется категория денежного капитала – финн. средства, предназначенные для превращения в вещественный капитал, а также направляемые на закупку иных факторов производства.

«Предпринимательская способность»- способность человека использовать определенные сочетания ресурсов для производства товаров и услуг, принимать последовательные решения, создавать новшества, идти на риск. Платой за предпринимательскую способность является прибыль.

«Информация и технический процесс» - более совершенное оборудование способствует увеличению выпуска продукции.

Ф-ры произв-ва существуют не сами по себе, а находятся в собственности и используются субъектами эк-ки. Основные субъекты рыночного хоз-ва принято разделять на 3 группы:

1)домашние(индивидуальные)хозяйства- это структурная единица, кот-ая функционирует в потребительской сфере эк-ки. Они являются собственниками и поставщиками ф-ров производства в рын эк-ке. Полученный доход расходуется для удовлетворения личных потребностей.

2)Фирмы,либо предприниматели, либо бизнес-деловые предприятия, кот-ые функционируют с целью получения дохода либо прибыли. Это предполагает вложение в дело собственного либо заемного капитала, доход от кот-ого расходуется на расширение произв деятельности. Бизнес является поставщиком товаров и услуг в рын эк-ке.

3) Государство ( правительство) представлено, главным образом, различными бюджетными организациями, кот-ые не имеют своей целью получение прибыли, а реализуют свои ф-ции гос регулирования эк-ки. Собирает налоги с домохозяйств и фирм, а затем используют госбюджет для закупки товаров(военная техника), соц выплаты, регулирование экономики.

  1. Модель кругооборота продукта и дохода (капитала)

Цены, уплачиваемые за использование земли, труда, капитала и предпринимательские способности устанавливаются на ресурсном рынке. Здесь предприятия выступают в роли предъявителей спроса, а домохозяйства — в роли агентов предложения. Цены на готовые товары и услуги формируются на рынке продуктов, показанном в нижней части диаграммы. Здесь уже домохозяйства выступают в качестве предъявителей спроса, а предприятия — в роли агентов предложений.