Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22091.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Заключение

В пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках должны приводиться дополнительные данные об изменениях в капитале (уставном, резервном, добавочном и т.д.) организации.

В соответствии с п.30 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", утвержденного Приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. N 43н, "хозяйственные товарищества и общества в составе бухгалтерской отчетности должны раскрыть информацию о наличии и изменениях уставного (складочного) капитала, резервного капитала и других составляющих капитала организации".

В состав годовой бухгалтерской отчетности входит форма N 3 "Отчет об изменениях капитала". В ней отражаются показатели, характеризующие формирование уставного, добавочного и резервного капитала предприятия, а также нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Кроме того, форма N 3 "Отчет об изменениях капитала" содержит сведения о формировании и использовании резервов.

Форму N 3 "Отчет об изменениях капитала", утвержденную Приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н, заполняют в составе годовой бухгалтерской отчетности коммерческие организации. Малые предприятия, которые не подлежат обязательному аудиту, эту форму могут не заполнять. Такое же право предоставлено общественным организациям, которые не ведут предпринимательской деятельности и не имеют оборотов по реализации товаров (работ, услуг), за исключением продажи выбывшего имущества.

Форма N 3 "Отчет об изменениях капитала" включает в себя: разд.I "Изменения капитала"; разд.II "Резервы"; раздел "Справки".

В работе был подробно рассмотрен техника составления формы №3 "Отчет об изменениях капитала", а также порядок заполнения Отчета об изменениях капитала за 2009 г. на конкретном примере.

В соответствии с п.10 ПБУ 4/99 показатели в бухгалтерской отчетности должны приводиться как минимум за два года. Следовательно, все данные в "Отчете об изменениях капитала" об изменениях капитала отражаются за отчетный и за предыдущий год. Это правило не распространяется на вновь образованные организации. Они вписывают сведения в форму N 3 только за один год.

Организации могут отражать в отчетности показатели более чем за два года. В этом случае в "Отчет об изменениях капитала" вносятся дополнительные строки.

Дополнительные строки организация вправе добавить и в том случае, если на изменение уставного, резервного и добавочного капитала повлияли показатели, которые в форме N 3 не предусмотрены. Например, в "Отчет об изменениях капитала" придется ввести новые строки, если организация получила эмиссионный доход, направила средства резервного капитала на выплату процентов по облигациям и т.д.

Список литературы

  1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129 ФЗ

  2. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации». ПБУ 4/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.99 г. № 43н.

  3. "Комментарии к положениям по бухгалтерскому учету" (Отв. ред. Бакаев А.С.) ("Юрайт-Издат", 2004)

  4. Бухгалтерский учет: учеб.-2-е изд., перераб.и доп./Ю.А.Бабаев (и др.); под ред.Ю.А.Бабаева.-М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.-384с.

  5. Ларионов А.Д., Карзаева Н.Н., Нечитайло А.И. Бухгалтерская финансовая отчетность: учеб.пособие / А.Д.Ларионов (и др.); под.ред.А.Д.Ларионова. – М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006г.-208с.

  6. Камышанов П.И. Бухгалтерская финансовая отчетность: составление и анализ / П.И.Камышанов, А.П.Камышанов.-5-е изд., перераб.и доп.-М.:Омега-Л, 2006.-287с.

  7. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие.-4-е изд.. перераб.и доп.-М.:ИНФРА-М, 2001.-640с.

  8. Лубова О.В. "Бухгалтерская отчетность: все, что должен знать бухгалтер для правильной работы" (Лубова О.В., Волкова О.В., Штутин А.М., Гугуева Т.А.) ("Бератор-Паблишинг", 2009)

  9. Мещерякова В.И. "Годовой отчет - 2008" (под общ. ред. В.И. Мещерякова) ("Бератор", 2008)

  10. Сотникова Л.В. "Бухгалтерская отчетность организации. 2008 - 2009 год"под ред.Сотникова Л.В., А.С. Бакаева, "Питер", "БИНФА", 2009

  11. «Требования к раскрытию учетной информации по МСФО: отчеты об изменениях в капитале и о движении денежных средств» "Международный бухгалтерский учет", 2008, № 11)

Данная работа скачена с сайта Банк рефератов http://www.vzfeiinfo.ru ID работы:22091

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]