Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги ответы.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
285.7 Кб
Скачать

39. Элементы налога на имущество физических лиц и их характеристика.

Плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: 1) жилой дом; 2) квартира; 3) комната 4) дача; 5) гараж; 6) иное строение, помещение и сооружение; 7) доля в праве общей собственности на имущество. Ставки налога устанавливаются законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. До 300 тыс. руб. до 0,1%, от 300 тыс. до 500 тыс. от 0,1 до 0,3 %, свыше 500 тыс. от 0,3 до 2 %. Исчисление налогов производится налоговыми органами. Уплата налога производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

40. Элементы земельного налога и их характеристика.

Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством РФ. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Налоговым периодом признается календарный год.Отчетными периодами для налогоплательщиков – о рганизаций и физических лиц, являющихся ИП, признаются 1,2,3 кв. календ. Года. Налоговые ставки 0,3 процента в отношении земельных участков: отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса; приобретенных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства. 2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков. Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Срок уплаты авансового платежа - последнее число месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.       По итогам налогового периода - год, налог должен быть уплачен не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

41. Упрощенная система налогообложения и условия перехода к ней организаций (критерии и показатели).

Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы не превысили 45 млн. рублей. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года. Средняя численность должна быть не больше 100 человек, остаточная стоимость ОС и НА должна быть не больше 100 млн.